Главная / Экономика / «У нас — и навоз — говно». Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать

«У нас — и навоз — говно». Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать

"У нaс — и нaвoз — гoвнo". Бoлee исчeрпывaющeй xaрaктeристики сoвeтскoй экoнoмики мне не приходилось встречатьАкадемик Николай Прокофьевич Федоренко, основоположник и директор Центрального экономико-математического института АН CССР, говорил в своих воспоминаниях «Вспоминая прошедшее, заглядываю в будущее»: в конце 60-х годов, когда страну конечно еще не покинула послевоенная эйфория, слово «космос» потряхивало умы юных, а старики, прошедшие две войны, желали дожить до коммунизма, наш институт подготовил прогноз развития «народного хозяйства» СССР на 70-80-е годы.

Необъятные расчеты демонстрировали, что с экономикой дела обстоят тревожно. Наука говорила: темпы роста страны будут безизбежно замедляться и надежды на коммунизм в 1980 году хоть с кукурузой, хоть без нее, нет.

Доклад адресовался Политбюро и был подготовлен в 3-х экземплярах.

Но, как вспоминает Федоренко, председатель Госплана, ознакомившись с содержанием доклада, отказался даже гласить о том, чтоб материал был выслан адресату. Над институтом нависла угроза быть обвиненным в идейной ереси. И тогда авторы доклада сожгли его на костре в Нескучном саду, чтоб не ставить под удар институт…

…Около 10 лет спустя, в 1975 году, я обучался в аспирантуре, а летом подрабатывал журналистикой, замещая заведующего отделом физики и арифметики популярного в те годы журнальчика «Наука и жизнь». Триста 20 рублей в месяц, не считая гонораров, самым приметным образом повышали мой аспирантский бюджет.

В один прекрасный момент заместитель головного редактора журнальчика, Рада Никитична Аджубей   (дочь Хрущева, супруга редактора «Известий» Алексея Аджубея, при котором с 1959-го по 64-й газета стала одним из знаков «хрущёвской оттепели» —   NU),   отдала мне задание: отправиться в Комитет по науке и технике при Совете министров СССР и приготовить, как тогда именовалось, «компот» — вырезку из маленьких информационных материалов, — демонстрирующий экономические связи СССР с развитыми западными странами. Приближалось известное Хельсинское совещание по защищенности и сотрудничеству в Европе, и СССР прихорашивали к дальнейшему событию.

В ГКНТ меня принял возглавлявший тогда комитет академик Владимир Алексеевич Кириллин. Выслушав, что я хочет делать, он вызвал к для себя одного из замов начальника Управления наружных сношений и распорядился предоставить мне для работы кабинет и всю нужную информацию. Кабинет был выделен и я опустился в отчеты, контракта, переписку. Задание оказалось нелегким. Русский союз закупал на Западе вообще все, что только лишь можно было вообразить: новое оборудование и зерно, обувь, одежку, телевизоры. А вот поставлял… Ну да, нефть, естественно.

Материал же, очевидно, должен был быть равновесным. А какой здесь баланс? — После нескольких дней работы наметилась, но, удача. Как раз в это определенное время СССР сбыл во Францию двадцатидвухтысячетонный пресс украинского производства, а завод «Красный пролетарий», известный своими станками с числовым программным управлением, продал несколько штук в Англию.

Материал складывался. И здесь… И здесь мне попался документ, коий не мог не привлечь внимания.

Из него следовало, что СССР, кроме станков и телевизоров, закупал в Голландии около 100 тыщ тонн навоза в год! — 100 тысяч тонн навоза — это четыре-5 больших по тому времени транспортных судов. Сможете представить для себя судно в 20 тысяч тонн водоизмещением, что-то вроде известного черноморского «Адмирала Нахимова», до краев груженное навозом. Душистое, наверное, зрелище.

Во определенное время обеда в доброкачественной начальственной столовой я набрался храбрости, подошел к знакомому конечно уже чиновнику и спросил: «Набрел я здесь на любопытную бумагу. Очевидно, в печать это не пойдет. И вообще все же… СССР покупает навоз в Голландии. Но для чего? — Что, у нас собственного навоза не хватает?»

Мой знакомый посмотрел на меня с неким, как бы сказать — удивлением, что ли, — помолчал, а позже сказал, как отрезал: «Сергей Леонидович, видите ли… У нас — и навоз — говно»…

Поболее исчерпывающей свойства советской экономики мне не приходилось встречать ни до того, ни после. В справедливости данной формулы я убеждался практически при каждом столкновении с русской экономической реальностью.

… Много годов спустя, конечно уже во определенное время перестройки, я поведал эту историю одному из виднейших русских агрохимиков, вице-президенту ВАСХНИЛ и доктору Московского Института Василию Минееву. Он раскрыл мне тайну этих поставок.

Из-за ядерных взрывов в среде, которые СССР практиковал на собственной территории до 1963 года, из-за промышленного загрязнения, из-за использования ДДТ и диоксин-содержащих соединений, большие территории СССР были загрязнены выше всякой меры и томными металлами, и такими радиоактивными изотопами, как стронций-90 с периодом полураспада 29 годов (Помните А.Галича: «Говорят конечно еще, что «Столичная» весьма хороша от стронция»?), и всякой другой дрянью и мерзостью.

Значительная часть этих веществ, разъяснял мне академик, «высасывается» из земли растениями, а позже концентрируется в навозе и молоке животных, этими растениями питающихся. Если таковой навоз использовать в качестве удобрения, то концентрация вредных веществ в плодах и корнеплодах конечно еще увеличивается и коллективно с ними и молоком скотин попадает на наш с вами стол. Экологически незапятнанный навоз из Голландии поступал в хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию для высочайшего начальства, коиму эти самые стронций, ДДТ и диоксины, в отличие от всех других, были совсем ни к чему.

Не так давно я выяснил, что закупки экологически незапятнанного навоза из-за рубежа, в настоящее время, кажется, из Норвегии, длятся до сих пор…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...