Главная / Общество / Чем кормили людей в советских столовых

Чем кормили людей в советских столовых

Чeм кoрмили людeй в сoвeтскиx стoлoвыx

Друзья здесь пишут в личку, чтo eсть вoт oчeнь интeрeснaя тeмa прo СССР — сoвeтский oбщeпит. В принципe, с этим мoжнo сoглaситься, тeмa дeйствитeльнo дoстaтoчнo oбширнaя и интeрeснaя. Кaк и многие остальные сферы советской жизни, общепит существовал в 2-ух ипостасях — идеально-теоретической и реально-практической. В совершенно-теоретическом советском общепите (в кино, на плакатах, в книжках) люди питались правильной и здоровой едой; сидели за столами, застеленными белой скатертью и сервированными по картинам из «Книги о вкусной и здоровой еде», но в действительности советский общепит представлял собою достаточно жалкое зрелище, о чём и станет рассказ в этом посте.

Итак, под катом — рассказ о русском общепите, который успел застать всякий, кто жил в СССР.

02. Начнем, пожалуй, с головного — почему советский общепит был в собственной массе таким хреновым. Как и в других (фактически во всех) сферах русской трудовой деятельности, те люди, что были задействованы в системе общепита, никак не были заинтересованы в высококачественных результатах своего труда — в СССР не было частного бизнеса, а значит, не было и конкуренции. Государство было монополистом в системе общепита, а означает — хочешь не хочешь, а пообедаешь в «Столовой №3», если очень припрёт, альтернативных вариантов было мало, а такого, чтобы заведение вдруг «потеряло клиентов и обанкротилось» из-за низкого свойства сервиса, просто быть не могло по обозначенным выше причинам. Забавное и одновременно грустное это то, что в СССР это подавалось большущим плюсом — вот, мол, смотрите, какая у нас «стабильность» и низкая отсутствие работы! То, что это ведет к понижению качества сервиса до уровня «ниже плинтуса» и застою, никто не упоминал.

2-ой немаловажный фактор низкого свойства советского общепита — всеобщая беднота и дефицит. Как я уже тщательно писал в статье про воровство в СССР, вообще все слои советского общества были пронизаны «низовой коррупцией», и те, кто имел доступ к рассредотачиванию хоть какого-то ресурса (продукты питания, обувь, одежка, топливо, стройматериалы) практически автоматом становился коррупционером и маленьким воришкой — исключений было мало.

Из-за такого «маленького воровства» те блюда, какие изначально должны были быть хорошими, превращались во что-то весьма условно съедобное — вроде котлет, в фарше коих было менее половины мяса, сметаны, разбавленной до уровня густого кефира, чая с «гомеопатическим присутствием» самого чая и так дальше.

Чем кормили людей в советских столовых


03. Немного подробнее о конкретных яствах и рецептах, начнем с супов. Из «чисто русских» супов можно вспомнить щи из кислой капусты, красноватый борщ, рассольник, суп гороховый, а также молочный суп с рисом или вермишелью. Ещё, кажется, были какие-то бульоны с вермишелью и фрикадельками и солянка. Из юношества мне запомнилось то, что русские щи из кислой капусты были страшной гадостью и кислятиной, не идущей ни в какое сопоставление с настоящими домашними щами на косточке, а вот красноватый борщ и гороховый суп время от времени было можно есть.

Понимающие люди пишут, что нередко на этапе приготовления из супов крали мясо, заменяя его на «армейский» комбижир, коий был практически бесплатным. Из плюсов — порции были немаленькими)

Чем кормили людей в советских столовых


04. Вторые горячие блюда. Фактически все советские котлеты от Гродно до Владивостока существует было невозможно — это были жирные сухари, перемешанные с приблизительно 30-40% жилистого фарша и за три метра пахнущие чесноком. По словам работников общепита тех годов, чеснок добавляли в особенно наибольших количествах в тот фарш, коий уже начинал портится — чтоб скрыть запах несвежего мяса. Были уже «шницели», которые отличались от котлет только более плоской формой. В Минске из котлет разрешено было есть только «котлеты по-киевски», какие приготавливались из цельного куриного мяса и подавались на косточке, но это яство было доступно лишь в ресторанах.

Замечание на счет фарша в полной мере касается и русских «общепитовских» пельменей — очень изредка можно было попробовать что-то вправду стоящее, пельмени были изредка похожи на домашние. Кстати, конкретно по причине воровства и бедности в русских столовых можно было изредка встретить блюда из цельного мяса, вроде гуляша либо стейка, встречались разве что отбивные котлеты, какие для увеличения веса обильно обваливались в сухарях.

Были уже такие «рыбные котлеты», какие приготавливались из дешевого рыбного фарша, почему-то практически всегда горчили и были напичканы осколками рыбных косточек.

Чем кормили людей в советских столовых


05. Гарниры. Как правило — всякие каши, макароны и пюре. Каши часто разваривались до состояния клейстера, в таком же виде подавались и макароны. Пюре — то была отдельная тема, лицезрели когда-нибудь, как в русских столовых чистят картошку? Я лицезрел и даже чистил — в девяностые годы в летнем лагере помогая на кухне (был у нас таковой день там, работали за «денежные средства-фантики»). Кухня была построена приблизительно в 60-70-е годы, и для очистки картошки там применялась такая машина, напоминающая крашенную в голубой цвет печку-буржуйку. Снутри был электромотор, картоха засыпалась сверху, после чего электродвигатель врубался, картошка оббивалась внутри о стены и вылетала со сверхзвуковой скоростью (условно почищенной) из окошка понизу машины. После такой «процедуры» картошка была мятой и влажной, и ни на что, за исключением пюре, не годилась. Вобщем, на пюре она годилась тоже очень условно. В общем, именно по данной причине в советских столовых не было рассыпчатой и смачной картошки, а было противное пюре «с глазками».

Да, совершенно забыл сказать — в СССР не умели варить рис, нагревая его несколько раз, отчего даже вначале неплохой рис растрескивался и преобразовывался в клееобразную кашу.

Чем кормили людей в советских столовых


06. Салаты/овощи. По причине отсутствия в СССР больше-менее приличного производства новых овощей (70% которого — это высококачественные технологии сохранения и транспортировки товаров), чаще всего советские салаты представляли собою «селедку под шубой» и «русский оливье». В общем, много вареной картошки, свеклы и зеленоватого горошка, много майонеза и не достаточно пользы. Массово был всераспространен и винегрет, представлявший собой смесь вареной свеклы, картофеля, соленых огурцов, морковки и лука, заправленную маслом и уксусом.

В наилучшем случае в столовой могла попасться какая-нибудь шинкованная капуста либо морковка, но это было редкостью. Что касается салатов из новых огурцов, помидоров и зеленого салата — то они встречались уже реже.

Чем кормили людей в советских столовых

07. Напитки. Чай варился в большой кастрюле-баке, после чего расплескивался половником по стаканам, приблизительно также варился и кофе. За место кофе, кстати, был очень сильно распространен т.н. «кофейный напиток», приготавливаемый из цикория. Думаю, не стоит писать о том, что и чай, и кофе очень сильно разбавлялись водой.

Из компотов были всераспространены яблочный, а также компот из сухофруктов.

Были уже десерты, но они были всераспространены не слишком массово и в «традиционном» советском обеде участвовали изредка — он как правило состоял из супа, второго (горячее+гарнир), время от времени салата и какого-нибудь напитка.

Чем кормили людей в советских столовых


В общем, как видите, «ассортимент» русских столовых был весьма убогим, не имеющим ничего общего с современной системой общепита, в коей есть и нормальные салатики, и обычные мясные/рыбные блюда, и отличные десерты.

А вы ходили в столовые во времена СССР? Что заказывали обычно? Напишите, любопытно, может что-то упустил)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...