Главная / Общество / Культ победы или культ войны?

Культ победы или культ войны?

Культ пoбeды или культ вoйны?

Люди бoлee стaршeгo пoкoлeния мoгут пoмнить, чтo oтнoшeниe к Деньку Пoбeды нe всeгдa былo тaким угaрнo-истeричным, кaк сeгoдня.

Рoссийскaя дeйствитeльнoсть в нaстoящeм мaлo пoxoжa нa пoбeду; будущee трeвoжнo, — пoэтoму мaстeрaми пoлиттexнoлoгий фoкус искуснo пeрeмeщaeтся в прoшлoe.

Oднaкo, стoит скaзaть, чтo при Стaлинe и Xрущeвe 9 мaя был рaбoчим днeм; этo был в пeрвую oчeрeдь дeнь скoрби, a нe торжество, так как победа далась таковой ценой, что в пору было закрывать лицо рукою и тихо выть от горя. Ранее, стремясь преуменьшить потери, называли цифру 20 млн погибших в войне; в настоящее время уже говорят о 27 млн, а в неких источниках и 29 млн жертв войны со стороны СССР, и это всего лишь потери армии, без учета миллионов погибших посреди мирного населения. По одним данным утраты СССР и Германии соотносились, как 6:1, по другим — практически 10:1 не в пользу СССР.

Такое трагичное соотношение беспрецедентно в рассказы войн и лишний раз свидетельствует о очень низкой стоимости человеческой жизни в СССРРФ.   Так что это вправду был праздник со слезами на очах, а победа была, мягко говоря, разноплановой.

Брежнев был первым, кто начал разыгрывать карту победы для заслуги личных пиар-целей. Конкретно он сделал 9 мая нерабочим деньком и постепенно за годы собственного правления сделался главным героем войны и владельцем всех возможных орденов. Это при нем появился анекдот в виде вопроса из анкеты: Чем вы занимались во определенное время войны, проливали кровь   на Малой земле   либо отсиживались в окопах Сталинграда?

Для чего это нужно было Брежневу? Существует разные точки зрения.   Одни специалисты пишут, что Брежнева задевала революционная слава его предшественников. Даже обычному обывателю было очевидно, что славу и почести Леонид Ильич обожал. В революции он не мог участвовать, — с датой рождения не подфартило, — поэтому пытался по максимуму капитализировать своё роль в войне.   Другие говорят о том, что команда Брежнева отдавала для себя отчет в том, что никакой победы коммунизма, обещанной Хрущевым, не станет. Поэтому населению в качестве отвлекающего момента было предложено ликовать той победе, которая еще состоялась. И понеслось: монументы, киноленты, речи, парады. На уровне жизни ветеранов, как понятно, это почти не отражалось.

Ровно тем же самым сейчас занимается Кремль: созданием фетишей, —   чтоб замаскировать фиаско во внутренней и наружной политике, —   а также поддержанием иллюзии собственной причастности к той победе, хотя сегодняшние великие руководители в основной массе родились еще после 1945 г. История переписывается под нынешние нужды Кремля и приукрашивается; Москва умаляет или вовсе замалчивает роль союзников в победе, представляя себя единственной её наследницей; таким образом, возникает миф для внутреннего употребления: кто сегодня в мире против политики Кремля, тот против победы над фашизмом и сам фашист.

Одним из основных фетишей, связанных с Днем Победы, стала   георгиевская лента, внедрение которой в акциях памяти началось в год 60-летия Победы и с тех пор дошло до абсурда. С одной стороны партии георгиевских лент перед раздачей освящают на особых молебнах; с другой стороны их заплетают в косы и даже употребляют вместо шнурков, а потом несложно бросают в урны. По Кодексу «Георгиевской ленточки» (см. Википедию), не допускается её внедрение в политических целях любыми партиями либо движениями. Между тем, раздача георгиевских лент в промышленных масштабах за счет госбюджета еще превращает эти акции в провластно-политические, вообще все с той же целью: заявить об особенном праве России на Победу и о прямом отношении к ней сегодняшней кремлевской власти. Для самих же ветеранов эмблемой Победы георгиевская лента никогда не была.

Культ победы или культ войны?

Чем небезопасны для России эти манипуляции?

Тот же Брежнев, создавший культ Денька Победы, считал сохранение мира собственной исторической миссией. Ввод войск в Афганистан стал результатом некомпетентности русского военного руководства, не смогшего оценить последствия (аналогичная ошибка была изготовлена советниками Ельцина по отношению к Чечне).

Сам же Брежнев, по мемуарам, страшился повторения войны. В целом старшее поколение кремлевцев очень хорошо помнило войну или ее последствия для собственных семей, чтобы желать повторения.

Нынешний же кремлевский босс, понимающий войну только по киношкам брежневской эры, превратил, как и дорогой Леонид Ильич, Денек Победы в личный пиар, но, в отличие от Брежнева, он еще не довольствуется поддержанием мира. Он хочет реванша за проигрыш в прохладной войне, заражает общество мыслью побед любой ценой над неприятелями, которых сам же и выдумывает, грозит всем подряд и   с легкостью идет на нарушение интернациональных договоров для поднятия собственного рейтинга.   Приватизация Победы и противопоставление себя миру   в настоящее время называется духовными скрепами и удачно объединет граждан вокруг власти.

В допутинскую эру такие вещи, как рогозинские провокации со Шпицбергеном либо вторжение российских бомбардировщиков в воздушное место других стран, были бы невозможны, не говоря еще о перекраивании послевоенных границ.

Самым ужасным результатом такой политики становится даже не интернациональная изоляция России, что само по для себя уже губительно для экономики, — но Кремль это, похоже, не тревожит.

Самое страшное то, что Путин изменил восприятие войны в обществе. Если до него в сознании людей война была наихудшим сценарием из того, что может случиться, то в настоящее время она стала чем-то вроде спортивных состязаний либо компьютерной игры.

«За фуррорами на Евровидении последовали промоакции в Грузии. Рейтинг взлетел до 88%. Удалась Олимпиада – за нею последовали промоакции на Украине, рейтинг опять дошел до тех же значений, что в 2008 г. В опросах публика ставила рядом Олимпиаду и присоединение Крыма.

То, что происходило позже, когда стали рассказывать, что там погибают дети телезрителей, конечно, стало смотреться куда наименее импозантно. На язык просилось слово «война», но его не произносили. (…)Позже объяснили, что она «гибридная». То существует война, которую войной именовать нельзя.

…Перспективы третьей мировой – истинной, термоядерной, — готовы дискуссировать 9 из 10. Да, 57% старых по старинке говорят, что в таковой войне не может быть фаворитов, но среди молодых 40% против 3% убеждены, что Россия победит Америку/НАТО. Заявление Путина о готовности применить ядерное орудие «не вызывает страха» у 47% парней, испугавшиеся в меньшинстве.

Война кажется телерепортажем, а то и компьютерной игрой, где у нас в припасе 10 жизней.»

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...