Главная / Общество / Православный «Талибан» России

Православный «Талибан» России

Прaвoслaвный "Тaлибaн" Рoссии

«Тaкoй, кaк   Ивaн Грoзный, нaм бы пригoдился»,   — гласит Александр Калинин, 33-х годов, с   мрачным взором и   с окладистой бородой. Ворам нужно   отрубать руки, мат в   публичных местах должен быть запрещен. Российская Федерация должна забирать пример не   с Запада, а   с Ирана, произнес он три недели тому назад в   одном интервью российскому новостному порталу Meduza.io.

Неведомая до   сих пор организация Калинина именуется «Христианское государство». По его словам, он объединил в   интернете сотки верующих, парней и   женщин, кои считают нынешнюю Россию безбожной. Его симпатизанты, похвалялся Калинин, стояли за   волной угроз взрывов, которая проехалась в   сентябре по   РФ. Уже две недели Калинин, имеющий судимость за   ликвидирование, сидит в   следственном изоляторе. Его винят в   принуждении: с   начала года он и   его соратники разослали сотки угроз обладателям кинотеатров   — если, дескать, они покажут кинофильм Алексея Учителя «Матильда», то их подожгут.

Его единомышленники конечно уже больше года протестуют против показа этого романа, коий должен демонстрироваться с   конца этого месяца в   русских кинотеатрах. В кинофильме рассказывается о   будущем российском царе Николае II и   его мошенничестве с   примабалериной. Последний монарх РФ почитается в   российской православной церкви как   святой. По воззрению ортодоксальных твердолобов, кинофильм о   его юношеской любви граничит с   богохульством. Христианский фундаментализм для   РФ не   нов. Конечно еще в   Советском Союзе 80-х годов создавались такие националистически-религиозные движения как «Память», кои связывали веру во «всемирный сионистский заговор» с   агрессивным христианством и   монархизмом. Конечно еще 15 годов назад умеренные христианские голоса, такие как   священник и   прежний советский диссидент Глеб Якунин остерегали от   радикалов. Тогда он гласил о «православном Талибане» (Талибан   — организация, нелегальная в   РФ   — прим. перев.).

Естественно, православное христианство и «традиционные ценности» конечно еще не   были в   начале 2000-х годов неофициальной гос. идеологией РФ. Это поменялось самое позже в   2012 году из-за ожесточенного наказания артисток из   Pussy Riot и   из-за принятия законов «О защите эмоций верующих» и   против «гомосексуальной пропаганды», кои продвигала церковь. Внезапно фундаменталисты ощутили, что их поддерживают правительство и   церковь. Правда правительство не   пошло на   последующие требования фундаменталистов: гомосексуальность и   аборты остались разрешенными.

Российская Федерация вступает в   новейшую фазу «воинствующего христианства», гласит исследователь экстремизма Александр Верховский. Протесты становятся вообще все более конструктивными: неизвестные пробовали поджечь бюро режиссера «Матильды» с   помощью «коктейля Молотова», перед канцелярией юриста Учителя были подожжены две автомашины   — предположительно соратниками Александра Калинина. В Екатеринбурге единственный по-видимому ненормальный мужик совершил поджог кинозала, никто не   пострадал. Наикрупнейший российский кинопрокат конечно уже заявил из-за опаски нападений, что не   станет показывать «Матильду».

Данный фильм является только предлогом, считает Верховский. В реальности же речь идет об   отношении меж церковью и   страной. «Это улучшение является побочным следствием идеологизации христианства, коей занимается Кремль»,   — гласит исследователь экстремизма. То, что происходит в настоящее время, стало, дескать, для   страны полной неожиданностью. Рехристианизация РФ, задуманная Кремлем в   качестве инструмента власти, вышла из-под контроля. «У страны нет встречной стратегии. При расследовании вмиг вышли бы на   окружение церковного руководства»,   — гласит Верховский. Особенная роль православной церкви вызывает вопросы, которыми не   желает так вмиг заниматься ни   единственный прокурор. Во всяком случае бюрократы не   желают говорить о   терроризме.

Быть может, это зависит от   того, что у   православных фундаменталистов в   церкви конечно есть влиятельные симпатизанты. К ним относятся, к примеру, епископ Тихон и   архиепископ Дмитрий Смирнов. Смирнов с   осознанием относится к   действиям исламистских террористов-смертников, в   конечном счете они сражались за   то, «чтобы ими не   управляли педерасты». Епископ Тихон, коий считается исповедником Владимира Путина, открыто спекулирует о   том, что ликвидирование коммунистами королевской семьи могло быть «ритуальным убийством»   — древняя антисемитская легенда, которую считают правдой многие из   функционеров, протестующих против «Матильды». «Где проходит граница меж радикалами и   видными деятелями церкви, нередко не   совершенно ясно»,   — гласит Верховский. Здесь мало помогает, когда церковь официально выступает против христианских преступников, называя их «псевдорелигиозными радикалами».

Научная сотрудница по   вопросам религии Лена Волкова гласит даже о «государственном терроризме»: «Без терпимости со   стороны страны не   было бы никакого насильного православного фундаментализма». По ее словам, фундаменталисты снутри церкви посиживали бы как   ранее в   своих монастырях, не   достигая широкой публики и   не радикализируя дилетантов   — это звучит по другому, чем у   архиепископа Смирнова, у   которого несколько передач на   христианских телеканалах и   конечно есть собственный канал YouTube.

Но теперь для   Кремля это стало, разумеется, перебором: хотя русское государство и   молчит по   поводу твердолобых в   церковном ведомстве, но не   по поводу конструктивных дилетантов. Ограниченный министр культуры РФ Владимир Мединский гласил в   связи с   опасностями в   адрес хозяев кинотеатров о «беззаконии и   цензуре». Депутаты Думы, кои посмотрели «Матильду» на   закрытом показе, окрестили фильм «великолепным»   — обстоятельств для   запрета показа, дескать, не   существует. Даже президент Владимир Путин похвалил режиссера Учителя, назвав его «патриотическим» и «талантливым». Точное послание конкретным активистам: хватит. Если они не   воспримут это серьезно, то они смогут стать опасностью для   РФ, говорит Верховский. Тогда, дескать, есть опасение, что против христианских функционеров прокатится волна репрессий. Если же власти вправду захотят выступить против их, то им будет нужно чуткая политическая интуиция: «Святыни, классические ценности   — христианские фундаменталисты по   сущности говорят ни   что другое как   наши политики, только лишь в   радикальной форме».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...