Главная / Пенсии / Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет0

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг — это скидка до 100% на ЖКУ, газификацию, взносы на серьезный ремонт. В некоторых случаях ее заменяет компенсация уже понесенных расходов. Размер и форма предоставления преференции зависит от категории пенсионера (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от организации,) и района его проживания.

Какие льготы по оплате ЖКХ действуют для пенсионеров

Субсидии и льготы по квартплате пенсионерам — это не одно и то же. В первом случае район или государство возмещают гражданину его затраты на ЖКУ наличными. Во втором — ему приходит квитанция с уже примененной скидкой. И льготы, и субсидии действуют только лишь на одну квартиру (дом).

В ЖКУ входят водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, газ, электронная и тепловая энергия. В домах без центрального отопления скидки и компенсации действуют на покупку горючего в пределах потребительской нормы. Отдельно применяются льготы на взносы на капремонт и содержание жилища.

Важно! В зависимости от категории пенсионеров скидки (сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю) на коммунальные услуги предоставляются на общегосударственном или региональном уровне. Если оснований получения льготы несколько, подданный выбирает одно.

Федеральные льготы на оплату коммунальных услуг

Льготы по квартплате для пожилых людей из числа федеральных льготников не зависят от причины получения этого статуса:

Категория пожилых людей Скидка, % Обоснование
Герои, ПКОС, члены их семей, вдовы, предки после их смерти 100 Ст.5 ФЗ № 4301-1 от 15.01.1993
Герои труда, полные кавалеры ордена Трудовой славы, члены их семей 100 Ст.3 ФЗ № 5 от 09.01.1997
Члены ВОВ (в том числе ленинградцы-блокадники и лица, отработавшие в тылу минимум полгода) 50 Ст.15 ФЗ №5 от 12.01.1995
Ветераны локальных войн (не штатский состав) 50 Ст.16 ФЗ №5 от 12.01.1995
Пострадавшие от радиации на Чернобыльской АЭС и в других техногенных катастрофах (супруги после из погибели) 50 Ст.14 ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991
Инвалиды 50 Ст.17 ФЗ № 181 от 24.11.1995, ст. 14 ФЗ №5 от 12.01.1995

Федеральные субсидии по оплате ЖКХ пенсионерам без статуса льготника и их семьям выплачиваются, если они растрачивают на коммунальные услуги более 10–22 % совокупного дохода в зависимости от района (в Москве — 10 %). Размер компенсации определяется помесячно и зависит от практически понесенных расходов (ст. 159, 160 ЖК РФ).

Региональные льготы на оплату коммунальных услуг (результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна)

Скидки и компенсации за ЖКХ федеральным льготникам оплачивает правительство. Положена ли льгота остальным пенсионерам, зависит от социальной политики региональных властей.

К примеру, в Санкт-Петербурге пожилым гражданам компенсируют 50% расходов на ЖКУ при условии, что они проработали в этом городке 20 и более лет. Также требуется общий трудовой стаж 40 лет для женщин и 45 лет — для парней (ст.63 «Социального кодекса»).

Теми же субсидиями (выплаты, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств) пользуются ветераны труда, лица, потерпевшие от политических репрессий, матери-героини. Причем лица, которые относятся к льготникам по ЖКХ в СПб по федеральному и региональному основанию, могут избрать, что получать: скидку или компенсацию наличными.

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет1

Компенсационные выплаты в 50% расходов на ЖКУ получают пожилые люди в Московской области (ст.14.2 Закона МО № 36/2006-ОЗ от 23.03.2006):

  • ветераны труда;
  • ветераны военной службы, достигшие пенсионного возраста;
  • труженики тыла;
  • жертвы политических репрессий и реабилитированные;
  • знатные доноры.

Обычные пенсионеры имеют скидку на оплату вывоза мусора в 30%. Если они старше 70 лет, скидка растет до 50%, старше 80 лет — до 100%.

В Москве половину начисленной за ЖКУ суммы платят отдельные категории пожилых людей: участники обороны города, почетные доноры, реабилитированные и др. (Закон № 70 от 03.11.2004). Получателям коммунальных льгот в столице доступна также даровая установка счетчиков для воды. Одиноко проживающие москвичи от 60 (55) лет, не владеющие каким-то статусам, освобождаются от оплаты за вывоз мусора.

Скидки на серьезный ремонт

Все федеральные льготники вправе оформить скидки на капитальный ремонт жилища в 50 или 100%. Исключение составляют инвалиды III группы.

П.2.1 ст.169 ЖК РФ разрешает региональным властям предоставить пенсионерам-собственникам жилья от 70 лет скидку на оплату (это выдача денег по какому-нибудь обязательству; передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства; расчёт за купленный товар или полученную услугу посредством обмена) серьезного ремонта, а граждан старше 80 лет полностью освободить от нее. Получатель должен жить один, совместно с другими неработающими членами семьи, ушедшими на заслуженный отдых, или с неработающими инвалидами I и II групп.

Значительное большинство регионов эти рекомендации реализовало. Как пример, в Московской области и Санкт-Петербурге компенсация 50 или 100% расходов на капремонт доступна обладателям жилых помещений от 70 и 80 лет соответственно. Льгота действует независимо от трудового стажа и других наград.

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет2

В Москве и области льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на содержание жилого помещения и капремонт. Исключение составляют знатные доноры Подмосковья: для них доступна только компенсация ЖКУ.

Обратите внимание! Малоимущим пенсионерам Столичной области полностью возмещают взносы на содержание жилья и капитальный ремонт.

Скидки и субсидии на газификацию

Льготы на подключение газа в жилых домах предоставляют региональные власти. В Свердловской области, к примеру, неработающим пенсионерам компенсируют 90% затрат на покупку оборудования и проведение газопровода к дому, включая составление спецпроекта, монтажные и другие работы (но не более 35000 руб.).

Санкт-Петербург оплачивает своим пенсионерам проведение газораспределительных коммуникаций и установку оборудования, но только лишь в пределах средств, предусмотренных бюджетом. Соответственно, люди стоят в очереди. Раз в 20 лет пенсионерам финансируют приобретение газовых платформ, в 10 лет — водонагревательных колонок, в 15 лет — электроплит.

Обратите внимание! В Москве и Подмосковье льгот на подключение дома к газораспределительным сетям нет.

Льготы по ЖКХ предпенсионерам

Федеральные льготы на оплату коммуналки не зависят от факта получения пенсии. На них могут рассчитывать и предпенсионеры (лица, которым до выхода на заслуженный отдых осталось 5 лет или мение).

СМИ часто сообщают, что всех пенсионеров могут освободить от уплаты ЖКХ на федеральном уровне. Но пока такая реформа не планируется.

Имеют ли предпенсионеры право на региональные преференции, надо уточнять в местном отделе соцзащиты. В Москве и МО льготы доступны гражданам от 60 (55) лет, которые еще не вышли на заслуженный отдых. В С-Петербурге субсидию по ЖКХ назначают предпенсионерам, а по взносам на капремонт — только получателям страховых выплат по старости.

Порядок дизайна льгот на оплату ЖКУ

Льготы (определенные преимущества, дополнительные права, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения) и субсидии на ЖКУ заявительные. Они предоставляются не в автоматическом порядке, а после преимущества 60 (55) лет или выхода на пенсию по запросу.

Порядок их назначения и получения определяют власти района.

Подача заявления на получение льготы на ЖКУ

Скидка и компенсация за коммунальные услуги пенсионерам предоставляются буквально через отделы соцзащиты населения в регионах. Обратиться с заявлением можно конкретно в ОСЗН, в МФЦ или на портале Госуслуг.

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет3

В зависимости от ситуации и требований документы для субсидии ЖКХ могут отличаться. Как правило, требуются:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. доказательство места жительства, отличного от официальной прописки. Подойдут свидетельство о временной регистрации, контракт соцнайма муниципального жилья и др.;
  4. справка о неполучении коммунальных льгот по месту неизменной прописки;
  5. подтверждение права на льготу (удостоверение ветерана, трудовая книга с расчетом стажа и др.);
  6. справка о составе семьи от управляющей компании.

 У пенсионера не должно быть задолженностей по коммуналке. При подаче заявления можно подписать соглашение-обязательство выплатить всю начисленную сумму частями за определенный период.

Порядок воззвания граждан за назначением льготы может отличаться в регионах. В Москве, к примеру, заявление и документы подают напрямую в организации, которые начисляют денежные средства за коммуналку (управляющие компании). В следующем месяце квитанция приходит уже со скидкой. УК, в личную очередь, взыскивают недополученные доходы с города.

Сроки оформления и начало действия льготы на ЖКУ

Рассмотрение заявления занимает от 10 до 22 рабочих дней в зависимости от субъекта РФ. Если льгота — это 100 или 50 процентов скидка на ЖКХ, она применяется механически в каждой квитанции с месяца обращения (при необходимости осуществляется перерасчет).

Субсидия перечисляется каждый месяц до десятого числа. Именно до этого времени оплачивают ЖКУ и взносы. Денежные средства приходят на банковскую карту или почтовым переводом.

Преференции предоставляют бессрочно, но приостанавливают, если у получателя возникает задолженность по коммунальным платежам или он переезжает в другой регион. Исключение составляет субсидия для пожилых людей и их семей, тратящих на ЖКХ более 10–22 % дохода. Она назначается на полгода, а потом продляется по новому заявлению.

Пример расчета субсидии на оплату ЖКУ (С-Петербург)

Как правило, расчет льгот ветеранам труда по оплате коммунальных услуг и иным пенсионерам исходит не из фактических затрат, а из стандарта стоимости ЖКУ в субъекте РФ и кол-ва нетрудоспособных иждивенцев получателя субсидии.

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг: список и расчет4

В Санкт-Петербурге, например, применяется формула:

S = B*(1/2) + B*(1/2)*(1/4)*K, где

  • K — кол-во родственников-иждивенцев;
  • B — базовая сумма.

Базовая сумма, входящая в расчет льготы по коммунальным услугам ветеранам труда и иным получателям, — денежная норма расходов на ЖКУ в СПб в месяц.

В первой половине 2020 года это:

  • 3985,63 руб. для 1-го человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры);
  • 3065,23 руб. если семья состоит из 2 человек;
  • 2615,59 руб., если семья состоит из 3 и более человек, они живут в отдельной квартире в МКД и платят капремонт.

Сиротливо проживающий пенсионер может рассчитывать на компенсационную выплату за ЖКХ не более 3985,63*(1/2) = 1992,81 руб. Если в семье 2 человека, наибольшая субсидия составляет 3065,23*(1/2) + 3065,23*(1/2)*(1/4)*1 = 1915,78 руб.

Пример расчета скидки на оплату ЖКУ (Москва и Подмосковье)

Региональные скидки тоже не постоянно равны 50% фактически понесенных затрат. В Москве они ограничены соц нормами потребления (ЖКУ) и площади жилья (капремонт и содержание).

Например, норма употребления газа, согласно Постановлению Правительства Москвы №41 от 11.01.1994, составляет:

  • при наличии газовой платформы и центрального водоснабжения — 8,3 куб.м на человека;
  • если вместо центрального водоснабжения установлена колонка — 20,8 куб.м на человека.

Соответственно, наибольшая скидка на газ для одиноко проживающего пенсионера равна стоимости 4,15 куб.м. Так же проводятся расчеты в отношении отопления, воды и водоотведения (Постановление № 566 от 28.07.1998), электричества (Постановление № 1611 от 20.12.1994).

Обратите внимание! В Столичной области льгота предоставляется в виде компенсации. Но ее размер рассчитывается не так, как в С-Петербурге (по базовой стоимости ЖКУ), а по столичным правилам, исходя из социальных норм употребления и площади помещения.

Таким образом, порядок назначения скидок и субсидий по оплате ЖКХ, их размеры, категории получателей зависят от социальной политики субъектов РФ. Просто узнать о доступных льготах на коммунальные услуги можно в территориальных отделах соцзащиты, а в Москве — в «Городском центре жилищных субсидий» по телефону +7(495)777-77-77.

1 комментарий

  1. …я шеф…ваш подписчик

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...