Главная / Экономика / Жадность доведёт их до цугундера

Жадность доведёт их до цугундера

Алчность доведёт их до цугундера

Специалисты Сколково отписывают, что скоро добыча (полезных ископаемых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств) нефти и газа в РФ начнет резко сокращаться: санкции ограничили доступ русских компаний к технологиям добычи трудноизвлекаемых припасов, а собственных спецтехнологий для таких месторождений в РФ нет.

На первый взор странная вещь: нефтянная наука в РФ более-менее развита еще с русских времён, машиностроительных заводов — море, чего бы не инвестировать в разработку новейших технологий?
Показать полностью…

Ан, нет. Все денежные средства идут на «крылатую ракету с ядерным движком» и т.д. Почему? Фактически очевидно, что если свалится добыча, то не станет денег ни на то, ни на другое. Означает безусловным основным приоритетом должны быть инвестиции в технологии добычи нефти и газа! Но на практике все ровно и наоборот: в эти технологии Российская Федерация практически не инвестирует, но большие деньги идут на военные нужды, кои в мирное определенное время не имеют никакой потребительской цены.

Значит Российская Федерация собралась вести войну? Причем практически вот-вот? Просто потому, что если она еще потянет с войной, то весь ее большой ВПК и силовой блок просто напросто не на что будет содержать, т.к. уже в среднесрочной перспективе доходы бюджета драматически свалятся из-за падения добычи углеводородов…

Но разумеется, что вот-вот, практически сию минуту, она вести войну не готова. Да и нет этого в планах Путина. Он нагнетает информационную конфронтацию с Западом для преимущества своих внутриполитических целей. К реальному столкновению с Западом он совсем не стремится. Да и нет у него для этого никаких ресурсов. Разгром ЧВК Вагнера это показал со всей очевидностью.

Тогда как разрешить это странноватое противоречие? А весьма просто: надо просто за место воображаемых целей Кремля осознать его истинные задачки. Так вот горькая правда состоит в том, что у Кремля нет задачки повысить обороноспособность державы или качество вооружения первого удара. Равно как и создать собственные технологии (совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач) добычи.

У жителей властных коридоров конечно есть задача как конечно можно больше и как конечно можно быстрее украсть денежных средств. Они прекрасно понимают, что определенное время работает против них. А где конечно можно украсть резвее и безопаснее?

Ну очевидно украсть из экономных ассигнований в «крылатую ракету с ядерным движком» гораздо проще и спокойнее: она во 1-х, никогда не станет применена в действительности (просто просто потому, что ее нет), во-вторых же, главному покупателю этой спецпродукции можно втюхать старенький мультик, а с остальными соучастниками поделиться баблом, чтоб они кивали головами и гласили, что видели испытание конкретно этой ракеты, «провалится мне через землю если я вру».

С спецтехнологиями добычи данный номер не пройдет: тут надо чтобы они трудились. Реально позволяли добывать нефть и газ из трудноизвлекаемых месторождений. В то числе и на морском шельфе, с платформ и т.д. То конечно есть на этих потоках украсть нельзя. Или конечно можно, но мало и рисковано.

Вот потому и сделан таковой странный выбор. И мы (как ни удивительно) должны ему ликовать. Ибо алчность кремлевских воров весьма скоро доведет их до цугундера: добыча нефти и газа свалится, а с нею исчезнут и денежные средства на все. В том числе — и на силовой блок. И тогда верные преторианцы правителя просто сами его задушат. Чему в мировой эпопеи немало примеров…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...