Главная / Экономика / Аукцион коррупции: чем вреден «Список системообразующих компаний»

Аукцион коррупции: чем вреден «Список системообразующих компаний»

Аукцион коррупции: чем вреден «Список системообразующих компаний»0

Сама концепция «системообразующих», которым оказывают помощь власти РФ, является не только коррупционной и неэффективной, она совершенно оторвана от реальности

Весьма верную оценку списку компаний, которым власти России собираются посодействовать в первую очередь, дал публицист Михаил Макогон:

“Список (списках в Википедии см. руководство Википедия:СпискиСписок, многозначное слово: Список — перечень чего-либо) системообразующих компаний” продолжает изумлять крабовым обилием. Но дело не в том, кто туда попал, а кто нет. А в самой идее такого перечня.

Опустим даже момент, что “перечень системообразующих компаний” — Список Шиндлера для получения госдотаций и льготных кредитов — это, по сущности своей, безо всякой поправки на российские реалии — аукцион продажности.

 

Места в списке дорого стоят, в текущей ситуации стоят как сама жизнь, ими непременно будут торговать.

Но постановка вопроса — совершенно такое советское представление об экономическом устройстве, когда город при заводе, а не и наоборот, к текущей жизни отношения вовсе не имеющее.

Когда я рос, в 90-е, первую половину 00-х — оно и прям так еще работало. НТМК, УВЗ, стальная дорога и ряд обслуживающих их предприятий, вроде огнеупорного производства — были совершенно доминирующим, ближе к монопольному работодателем в городе.

Никому и ничего не нужно было объяснять. Если Паша, Маша, Саша или Глаша сегодня “в денек”, то завтра пойдет “в ночь”, а после — два выходных.

Все знали какие графики отличные (“железнодорожный”), а какие — повесишься (“прокатный”).

Никого бы в садике не впечатлило, что папа — астронавт, вот мастер участка или, боже упаси, мастер цеха — это понятно, это величина (начальник цеха, даже крохотного, даже складского или ремонтного, как мой отец — за пределами известной вселенной, уже олигархия).

Начальники широких цехов, главные прокатчики, главные сталеплавильщики, главные инженеры — пешком не прогуливаются, детей в сад не возят, живут за высокими заборами, подальше от смертных.

Город жил заводами. График жизни, облик жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических), социальная структура — все транслировалось ими.

Сегодня ситуация иная совершенно. 54% ВВП в 2018 году генерировала сфера услуг (промышленность — 32%, сельское хозяйство — 3%). Во всей индустрии (добывающей, обрабатывающей, генерирующей) занято меньше 13 млн. В одной торговле — 11,5, в логистике — больше 6 млн., в гостиницах и общепите — 1,8 млн., культура и досуг — 1,3 млн.

Мы, в массе собственной, давно не даем стране угля на дымящих системообразующих гигантах. Мы торгуем, кормим, развлекаем, верстаем веб-сайты, бесконечно сторожим и возим друг-друга (водитель и охранник — две ведущие профессии посреди мужчин).

Идея в том, что спасем гигантов, отделим зерна от плевел, выберем “важных”, а остальные как-то выплывут и черт с ними вообще — устарела лет на 15 минимум.

Да, на Автовазе, который уже как только лишь, дотациями, льготами, заградительными пошлинами не спасали, который у нас “системообразующий” — 35 тыс. человек, а в ресторане человек 30-40. Но только лишь в Москве и Питере ресторанов, баров, кофеен, пиццерий больше 20 тыс., а по стране — больше 100 тыс. И целые отрасли, от производства — до рекламы в них упираются.

Весь концепт “системообразующих” — он не то что коррупционный, неэффективный, он просто напросто нереалистичный, его авторы просто живут в параллельной реальности…»

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...