Главная / Экономика / Азербайджан вытесняет «Газпром» из Европы

Азербайджан вытесняет «Газпром» из Европы

Aзeрбaйджaн вытeсняeт "Гaзпрoм" из Eврoпы

Прeзидeнт Aзeрбaйджaнa Ильxaм Aлиeв нaзвaл свoю стрaну eдинствeнным нoвым энергетическим источником для Евро союза на фоне роста ее потребности в природном газе. «Развитие энергетического сектора в Азербайджане не ограничивается пределами наших границ. У нас семь трубопроводов. По трем из их транспортируется нефть: два из их ведут к Черному, единственный — к Средиземному морю. Кол-во газопроводов равно четырем, по ним мы можем транспортировать газ во всех направлениях — Грузия, Турция, Иран и Россия», — сказал Алиев на встрече с делегацией Комитета по политике и защищенности Совета ЕС.

По словам Алиева, вся деятельность по созданию современной транспортной инфраструктуры и обеспечению ее защищенности уже проделана. При этом наикрупнейшим рынком сбыта для Азербайджана станет Евро союз. Самый новейший и наиболее большой газопровод тянется из Баку в Италию, на данный момент его строительство длится.

«В Евро союзу потребность в природном газе станет возрастать, а Азербайджан является единственным для Евро союза новым энергетическим источником. В истинное время употребляются все другие источники, обеспечивающие Европу газом. Азербайджан является новым источником, размещен недалеко, припасы велики, он обладает потенциалом, достаточным на очередные десятилетия», — заявил президент.

Алиев добавил, что правительство тесно сотрудничает с Европейской комиссией. В Баку конечно уже несколько раз состоялись заседания Консультативного совета «Южного газового коридора», на коих присутствовали вице-президенты ЕК.

«Южный газовый коридор» — это проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум), а также строительства в Турции Трансанатолийского газопровода (TANAP) и его продления до Евро союза — Трансадриатического газопровода (TAP). Он предугадывает транспортировку 10 млрд. кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона буквально через Грузию и Турцию в Европу. На начальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, коий будет добываться в рамках 2-ой фазы разработки месторождения «Шах-Дениз». В предстоящем к проекту смогут подключиться остальные источники, в том числе месторождения Ирана, Туркменистана и Ирака. Это позволит нарастить экспорт газа в Европу до 30 млрд. кубометров в год.

Заявленная цена проекта — 45 млрд. долларов, его предполагаемая протяженность — 3500 км. Первую поставку газа по ЮГК в Европу планируется выполнить в 2020 году. Евросоюз именует этот проект приоритетным и рассматривает его, как метод диверсификации собственных поставок газа и защиты рынок от «энергетических шоков».

Но ведущий эксперт Фонда государственной энергетической защищенности, преподаватель Денежного университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что ни в близкой, ни в среднесрочной перспективе Азербайджан не сумеет составить конкурентность «Газпрому» на европейском рынке.

— Алиев весьма хитро определил свои слова. Он гласит о том, что Азербайджан — единственный новейший источник газа в Европу, и тут он прав. На данный момент этот газ в Европу не поступает, а когда пойдет, он станет новым источником энергоресурсов. Но речь идет о совершенно небольших объемах, порядка 8−10 млрд. кубометров газа в год, из их около 6 — в Италию, и по одному в Грецию и Болгарию. Конечно еще около 8−10 млрд. кубов может пойти в Турцию. Таким образом, свежие поставки азербайджанского газа куда-либо малы.

8 или даже 10 млрд. кубов погоды на европейском рынке не делают и Россию не подвинут. Поболее серьезная конкурентность с азербайджанским газом вероятна у «Газпрома» на турецком рынке, и то, Турция заложила свежие поставки из Азербайджана в счет расширения газовой генерации, а не сокращения русских поставок.

«СП»: — Но если гласить о перспективе, может ли Азербайджан нарастить поставки?

— На данный момент главная неувязка самого Азербайджана — в добыче. Они не смогут расширить производственные мощности, поболее того, у их возникают трудности и на конечно уже действующих проектах. Мощности оказались еще ниже, чем ожидалось, а падение добычи происходит резвее, чем рассчитывали. Потому вопрос в том, сумеет ли Азербайджан выполнить вообще все те договоры, которые он конечно уже заключил.

Баку может оказаться в ловушке — они заключили экспортных договоров на газ больше, чем смогут произвести. Пока что вообще все идет к тому, что Азербайджан станет закупать русский газ для того, чтоб ему хватило и на собственные нужды, и на экспорт. Они смогут использовать русский газ для внутреннего употребления, а экспортировать — с новейших проектов, в том числе «Шах-Дениз» по обязанностям с акционерами.

«СП»: — Почему бы тогда «Газпрому» не поставлять газ по данной же трубе впрямую?

— «Южный газовый коридор» получил исключение из Третьего энергопакета. В его отношении европейцы отказались от внедрения собственного законодательства о том, что остальные компании должны иметь доступ к трубе. Азербайджан может абсолютно загружать газопровод и ни на что не обращать внимания. На данный момент «Газпром» туда просто напросто не влезет — имеющейся мощности трубы не хватит (ЕК разрешила азербайджанской SOCAR заполнять TAP своим газом абсолютно. Хотя по европейским энергетическим нормам должен быть обеспечен конкурентноспособный доступ к трубе на европейской местности для хоть какого поставщика газа. К примеру, «Газпрому» вначале разрешили использовать только лишь 50% мощностей трубы OPAL в Германии, и решение расширить эту квоту за неимением соперников оспаривалось Польшей в суде, — прим. авт.)

Это, кстати, весьма показательная история, на что «Газпром» часто указывает. Когда речь идет о русских газопроводах, европейцы требуют соблюдение энергопакета до буковки. Когда же речь идет о всех альтернативных проектах, они готовы высвободить их от регулирования и предоставить различные исключения.

О том, что Азербайджан может не совладать с взятыми на себя обязанностями, говорил в июне и заместитель правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, Трансадриатический газопровод (TAP) рискует быть недозагруженным, так как Азербайджан вообще все больше газа закачивает в пласт для поддержания добычи нефти, которая является главным источником заполнения бюджета страны.

«Ситуация, в коей построенная труба станет лежать не заполненной, — неестественна. Теоретически в реализации проекта Poseidon (единственный из вариантов продления „Турецкого потока“, — прим. авт.) было бы может быть использовать мощности газопровода TAP. Но мы тут ни в коем случае не собираемся быть просителями. Здесь голова должна хворать у владельцев газопровода TAP», — произнес Медведев.

Он добавил, что участники ТАР смогут попробовать поискать взаимопонимание с «Газпромом». «Мы открыты для всех вариантов развития бизнеса в Евро союзу и считаем, что сотрудничество было бы безупречным. Но никого заставлять мы не собираемся», — заявил Медведев.

В конце сентября на встрече с главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным на русско-азербайджанском межрегиональном форуме его сотрудник из Азербайджана Шахин Мустафаев заявил, что стороны ведут переговоры по газу. В сентябре 2015 «Газпром» начал поставки природного газа в Азербайджан. Договор заключен сроком на 5 лет и предугадывает экспорт до 2-ух миллиардов кубометров газа в год, при этом обсуждалась вероятность и увеличения этого объема до 5-ти миллиардов.

«По газу наши компании ведут переговоры, если будут прибыльны для обеих государств эти сделки, они будут подписаны», — сказал азербайджанский министр.

По данным компании ВР, которая возглавляет консорциум, разрабатывающий «Шах-Дениз», в первом полугодии 2017 года объемы добычи на месторождении сократились на 5,6% по сопоставлению с тем же периодом прошедшего года — до 5,1 млрд. куб. м. При этом операционные издержки возросли на 10,7% в годичном исчислении — до 249 млн долл., а серьезные затраты составили 1,64 млрд долл. и были ориентированы на реализацию 2-ой стадии разработки «Шах-Дениз».

Консорциум во главе с ВР планирует в рамках 2-ой стадии прирастить объемы извлечения газа до 25 млрд кубометров в год. В прошедшем году на «Шах-Дениз» было добыто 9,9 млрд. куб. м.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что эта ситуация может привести к тому, что в будущем «Газпром» сам присоединится к ЮГК.

— «Газпром» в перспективе сумеет присоединиться к Южному газовому коридору, если захотит повести «Турецкий поток» в Европу. Да, для TANAP сделали исключение в рамках Третьего энергопакета, но такая композиция возможна, и присоединение «Газпрома» к этому маршруту, в особенности в случае его недозагрузки, не исключено.

«СП»: — То конечно есть Азербайджан не составит конкуренции для «Газпрома» на европейском рынке?

— Давайте поглядим на числа. На первом шаге запланировано, что в Европу станет уходить около 10 млрд. кубометров газа в год. «Газпром» сейчас поставляет приблизительно в 17 раз больше (в 2016 году в Европу было поставлено 178,3 млрд. кубометров газа, — прим. авт.)

Это одно из направлений диверсификации энергопоставок для Евро союза. Но сказать, что оно кардинально воздействует на позиции «Газпрома», нельзя.

Хотя, несомненно, конкуренция на европейском рынке растет. Но в глобальном плане большую угроза для «Газпрома» представляет сжиженный газ, а не остальные газопроводные проекты. СПГ — это еще более суровый конкурент, чем остальные трубы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...