Главная / Экономика / Банк России рекордно потратился на поддержку рубля

Банк России рекордно потратился на поддержку рубля

Банк России рекордно потратился на поддержку рубля0

Центробанк РФ в течение пн, 20 апреля, направил на поддержку курса рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) более $222 млн, что стало дневным рекордом с начала интервенций весенней порой 2020 года.

В пересчете на рубли регулятор выбросил на биржу 16,8 млрд рублей, докладывает РБК.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года значительно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на денежных рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее воздействия на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация русской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась операция ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более долгий период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на денежных и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок окутала «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — русская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к баксу и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

На прошлой неделе Банк РФ представил обзор, в котором зафиксировал активные покупки валюты на русском финансовом рынке, что послужило причиной резкой девальвации рубля в марте.

Как отмечалось в материалах регулятора, «на денежном рынке нерезиденты и дочерние иностранные банки приобретали валюту». «В совокупности в марте данная категория членов купила иностранной валюты на биржевых торгах на 389,4 млрд рублей, что является рекордным показателем за последние несколько лет», — подчеркивали в ЦБ.

«Наблюдаемое поведение нерезидентов разъясняется возросшей волатильностью рубля, а также общей тенденцией ослабления валют государств EME (с развивающимися рынками — ред.) на фоне замедления роста мировой экономики и лишнего предложения на нефтяном рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами)», — указывал Банк России.

В связи с этим, в рамках спец реализации бюджетного правила, регулятор «приостановил покупки иностранной валюты и начал производить упреждающие продажи». Продажи Банком России иностранной валюты «позволили сгладить негативное воздействие резкого снижения нефтяных цен на приток валюты в рамках текущего счета платежного баланса», сообщается в обзоре.

В целом же, констатировал ЦБ, «ситуация на российском финансовом рынке в марте отражала глобальный процесс реакции рынков на распространение пандемии коронавирусной инфекции и отсутствие убежденности в заключении нового соглашения по ограничению добычи на рынке нефти».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...