Главная / Экономика / Белоруссия отсоединяется от России

Белоруссия отсоединяется от России

Бeлoруссия oтсoeдиняeтся oт Рoссии

Бeлoруссия бoльшe нe xoчeт пoкупaть электроэнергию у РФ, потому что считает предложенные условия нерентабельными. Порядка 3 млрд кВт*ч в год, кои страна закупала в РФ, Белоруссия хочет заместить своей выработкой, немалая часть коей зависит от русского газа. После 2020 года в Белоруссии должна заработать БелАЭС – с ее вводом в стране образуются избытки электроэнергии, кои Минск, по всей видимости, рассчитывает продавать в Россию.

Белоруссия больше не желает покупать электроэнергию из РФ. Министр энергетики республики Владимир Потупчик сообщил, что обозначенные РФ цены их не устраивают, и страна управится своими силами.

«Мы окончили переговоры с РФ по ввозу электроэнергии. По тем ценам, кои предложила Российская Федерация, мы отказываемся брать, будем замещать своей выработкой», — произнес министр.

На 2017 год Белоруссия согласовала с РФ импорт на 2,5 млрд кВт*ч законтрактованной электроэнергии и зарезервировала конечно еще 1 млрд кВт*ч. За девять месяцев этого года русская сторона поставила в Белоруссию 2,45 млрд кВт*ч, что на 18,5% ниже, чем за подобный период прошедшего года, отмечается в материалах группы «Интер РАО». Это понижение в компании связывают с конъюнктурой рынка.

По данным пресс-службы министерства энергетики Белоруссии, в 2016 году из РФ в республику для было поставлено 2,5 млрд кВт*ч электроэнергии, в 2015 году — 2,8 млрд кВт*ч, в 2014 году — 3,8 млрд кВт*ч.

В «Интер РАО» отметили, что готовы поставлять электроэнергию в Белоруссию при условии экономической необходимости, в том числе в помесячном режиме. «Следует отметить, что никогда в первом и четвертом кварталах мы не производили поставки по этому направлению в суровых объемах. Потому, исходя из потребностей Белоруссии и, снова-таки, экономической необходимости, готовы их производить в помесячном режиме», — заверили в «Интер РАО» .

«Мы готовы станем поставлять электроэнергию в Белоруссию в случае заслуги договоренности об экономической необходимости таких поставок», — рассказали в пресс-службе русской компании.

В целом отказ Белоруссии от закупок русской электроэнергии вряд ли серьезно скажется на бизнесе «Интер РАО», это не самые широкие объемы поставок, тем поболее что альтернат частичных закупок пока не отклонялся, отмечает специалист «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Белоруссия к 2020 году хочет полностью отрешиться от импорта электроэнергии, поболее того — после пуска в эксплуатацию АЭС, которая на данный момент сооружается в республике русским «Атомстройэкспортом» (заходит в структуру ГК «Росатом»), в белорусской энергосистеме появятся избытки электроэнергии.

Белорусская атомная электрическая станция строится в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006. Этим занимается русский «Атомстройэкспорт», финансируют строительство объекта правительство РФ и Внешэкономбанк. На АЭС станет два энергоблока мощностью 1200 МВт абсолютно каждый. Первый планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, 2-ой — в 2020 году.

«С вводом станции (БелАЭС) будут избытки электроэнергии. Мы выходим на то, чтоб отказаться от импорта электроэнергии, и планируем, что к 2020 году откажемся от импорта электроэнергии», — сообщил в среду вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, выступая в парламенте державы. »

Более того, мы ведем переговоры по вывозу электроэнергии», — добавил он, не уточнив, каким конкретно странам Белоруссия хочет продавать избытки атомной энергии.

По воззрению экспертов, самым возможным покупателем данной электроэнергии могла бы стать Российская Федерация. После всех протестных настроений со стороны прибалтийских соседей вряд ли стоит ожидать с их стороны спроса на электроэнергии, произведенную на спорной АЭС. По словам Семашко, в правительстве «разработали программку, решаем делему, что делать с этими избытками электроэнергии».

Отказавшись от русской электроэнергии, Белоруссия вообще все равно не уйдет от РФ: в настоящее определенное время более 90% всей своей генерации республики приходится на газовые мощности. А РФ — главный поставщик газа в республику. И в этом вопросе тоже не вообще все просто. На данный момент формула цены на газ дискуссируется между сторонами.

«Непростые переговоры идут. Но я уверен, что мы поручение 2-ух президентов выполним и выйдем на методику», — отметил Семашко.

К истинному времени, по словам вице-премьера, «по газу решили делему наполовину … решили делему объемов, цены на 2017-2019 годы». «В этом году мы имеем стоимость в $146,3 за 1 тыс. кубометров и плюс, определенная поддержка в бюджет Республики Беларусь. Какую? Именовать не буду, пусть это остается между минфинами наших стран», — произнес вице-премьер.

Семашко сообщил, что с 1 января 2025 года стоимость газа для Белоруссии «должна быть приблизительно такая же, как в Смоленской, Псковской, Брянской областях Русской Федерации». «Пока эта стоимость на границе Беларуси и РФ с коэффициентом 2,06-2,08, т. е. в два раза выше», — увидел он.

Он добавил, что в 2018 году Белоруссия станет получать газ по фиксированной стоимости в $129 баксов за тыс. кубометров, а в 2019 году — за $127 баксов за 1 тыс. кубометров.

Толика импорта в структуре энергобаланса Белоруссии составляет около 6-7%, и технических заморочек полностью заместить импорт выработкой на собственных электрических станциях нет, отмечает старший специалист Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Юрий Мельников.

«Сохранение импорта определялось не техническими неувязками, и экономическими факторами — ранее импортировать было выгоднее», — отмечает он.

Повысить нагрузку на собственные станции Белоруссия может за счет «лояльных цен на русский газ», отмечает Управляющий аналитического управления Фонда государственной энергетической защищенности Александр Пасечник.

«В Белоруссии термические станции достаточно стабильны, отлично развиты, многие – модернизированы, и конечно есть потенциал прирастить нагрузку на эти мощности», — отмечает эксперт. Не исключено, что за место электроэнергии из РФ Белоруссия станет покупать больше русского газа, добавляет он.

В промышленных целях по итогам 2016 года Белоруссия потребила 11 млрд куб русского газа, а вообще всего импорт из РФ составил 18,6 млрд кубов. Т.е даже если вся законтрактованная энергия в республике конечно уже себя исчерпала, не исключено что поставки газа будут расти конечно еще год полтора, добавляет Антонов.

В последствии после пуска АЭС потребление индустрии газа должно по плану местных бюрократов снизится до 5 млрд куб.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...