Главная / Экономика / Белоруссия: Положи деньги на депозит и можешь нарушать закон

Белоруссия: Положи деньги на депозит и можешь нарушать закон

Бeлoруссия: Пoлoжи дeньги нa дeпoзит и мoжeшь нарушать закон

Декретом «Об обеспечительном депозите», о проекте которого ведает «Экономическая газета», в Беларуси может быть введен особенный порядок разбирательства по отдельным экономическим злодеяниям и административным нарушениям. Эта мера позволит бизнесменам не бояться за свою свободу, даже если они выйдут очень далеко за правовые рамки.

В случае нарушения какой-либо экономической статьи в отношении бизнесмена, защищенного обеспечительным депозитом, уголовное дело либо административный процесс либо не будут раскрываться вообще, либо пройдут по поболее мягкой процедуре, исключающей задержание и заключение под стражу. Обеспечительный депозит станет использоваться для возмещения причиненного нарушением вреда.

Чтоб получить «страховку от тюрьмы», бизнесмену станет необходимо заранее положить не мение 50 тыщ рублей на счет в «Беларусбанк». Внести таковой депозит разрешено будет как за самого себя, так и за других, разрешено распространить его деяние сразу на нескольких лиц. К примеру, компания сумеет внести депозит за собственных работников, учредитель — за свою фирму и т.п.

Допускается отзыв и пополнение депозита, но проценты по нему не начисляются. Сведения о депозите составят банковскую тайну, но правоохранительные органы получат к ним доступ буквально через систему дистанционного банковского обслуживания банка (СДБО).

При наличии поводов и оснований для возбуждения уголовного дела либо начала административного процесса правоохранители буквально через СДБО узнают, есть ли у нарушителя обеспечительный депозит. Если он имеется и суммы хватает для покрытия общественных обязательств (неуплаченных налогов, дохода, приобретенного преступным путем либо в результате совершения административного правонарушения, обязанности по возмещению причиненного вреда/вреда), то уголовное дело не возбуждается и административный процесс не начинается.

Правоохранительный орган блокирует буквально через СДБО часть депозита, подобающую сумме общественных обязательств, воспринимает постановление об воззвании этой части в доход страны, а банк спишет требуемую сумму со счета. Сразу данное постановление направляется испытанному лицу, коиму в 20-дневный срок придется уплатить в бюджет компенсацию в размере 30% суммы общественных обязательств. В неприятном случае эту сумму взыщут принудительно судебные исполнители.

Особенный порядок станет возможен по таким злодеяниям, как причинение имущественного вреда без признаков хищения (ст. 216 УК), контрабанда (ст. 228 УК), нелегальное перемещение продуктов через границу (ст. 228-1 УК), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 231 УК), нелегальная предпринимательская деятельность (ст. 233 УК), легализация (отмывание) средств, приобретенных преступным путем (ст. 234 УК), приобретение либо сбыт вещественных ценностей, заранее добытых криминальным путем (ст. 237 УК), сокрытие разорения (ст. 239 УК), уклонение от уплаты налогов (ст. 243 УК), превышение власти либо служебных возможностей (ч. 1 ст. 426 УК), служебная халатность (ст. 428 УК), а также административных правонарушений, предусмотренных главами 11-14 КоАП.

Испытанное лицо не вправе как-либо мешать воззванию в доход страны суммы обеспечительного депозита. Но постановление правоохранительного органа разрешено обжаловать в течение года в суде в порядке штатского или хозяйственного судопроизводства. Если испытанное лицо не воспользуется таковой возможностью, это не значит признание собственной вины в совершении нарушения.

По итогам рассмотрения дела верховный суд вправе признать обжалованное постановление легитимным либо недействительным абсолютно или в части определенной толики суммы общественных обязательств либо компенсации с возвратом из бюджета всей суммы депозита либо ее части.

Если обеспечительного депозита не хватит для покрытия суммы общественных обязательств, то уголовного дела либо административного процесса не избежать. Но проходить они будут куда мягче. Испытанному лицу не угрожают меры принуждения, лишающие его свободы, а наличие депозита станет обстоятельством, смягчающим ответственность, и даже дополнительным основанием для освобождения от нее. Срок либо размер наказания не будут превосходить половины наибольшего срока либо размера более строгого вида основного наказания.

Если нарушителями окажется несколько лиц сразу, но хотя бы за 1-го из их внесен обеспечительный депозит, которого хватит для покрытия общей суммы общественных обязательств, то вообще все они избегнут вербования к уголовной либо административной ответственности. Если же депозита на всех не хватит, то уголовный либо административный процесс также будут проводиться по поболее мягкой процедуре.

Это значимый бонус, беря во внимание, что совершение злодеяния группой лиц считается отягчающим обстоятельством и карается куда строже, отмечает «Экономическая газета».  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...