Главная / Экономика / Биржевой курс доллара пробил отметку в 74 рубля

Биржевой курс доллара пробил отметку в 74 рубля

Биржевой курс доллара пробил отметку в 74 рубля0

Русская нацвалюта продолжает терять позиции к доллару и евро в ходе нынешних торгов на Московской бирже, причем курс американской валюты в первый раз с 14 мая превысил 74 рубля.

По состоянию на 12:18 мск цикл доллара расчетами «на завтра» подскочил почти на 91 копейку к предшествующему закрытию до 74,0775 рубля. Курс евро взлетел на 1,08 рубля и очутился на отметке 87,73 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает специалист ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, вчера «пара евро/рубль непреклонно росла и достигла очередного максимума с начала апреля 86,94 рубля, завершив сессию выше 86,50 рубля». «Европейская валюта продолжает ралли и на рынке Форекс, где она поднялась до пика с мая 2018 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), превысив отметку 1,1800», — сообщается в обзоре эксперта.

 

Сегодня российская нацвалюта слабнет на фоне снижения спроса на рисковые активы на глобальных площадках. Дополнительным негативом для рубля стала конвертация дивидендов русских компаний иностранными инвесторами, указывает РБК.

Более того, констатирует эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк, «рубль понижается даже на фоне существенного проседания доллара на глобальных площадках». «Спрос на гособлигации упал к топ-уровню июня, значит инвесторы не ожидают укрепления валюты или даже ее стабильности», — считает эксперт.

Со собственной стороны, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова добавляет, что «цикл евро к рублю взлетел» на фоне «роста рисков для мировой экономики и валют развивающихся государств».

Тем временем Центробанк РФ в целях снижения волатильности на рынке продал 30 июля валюту на 5,8 млрд рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), а в целом с 10 марта объем реализации валюты на внутреннем рынке достиг 1 трлн 68,9 млрд рублей.

Напомним также, что русская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к баксу и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на денежных рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее воздействия на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, мощная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Форекс, после того как днем ранее развалилась операция ОПЕК+, — страны альянса не смогли условиться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более долгий период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на денежных и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок окутала «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — русская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к баксу и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что настоящий эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2020 года вырос на 2,9% к зарубежным валютам относительно предыдущего месяца. При этом настоящий курс рубля к доллару поднялся за этот период на 5,2%, к евро — на 1,7%. Но за первые 6 месяцев текущего года реальный действенный курс рубля снизился на 5%.

ml

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...