Главная / Экономика / ЦБ РФ продолжает повышать официальные курсы доллара и евро

ЦБ РФ продолжает повышать официальные курсы доллара и евро

ЦБ РФ продолжает повышать официальные курсы доллара и евро0

Официальный цикл доллара США, установленный Банком России с 21 августа, повышен на 17,5 копейки до 66,7840 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила практически 3 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,9766 рубля.

Накануне регулятор поднял цикл доллара сразу на 61 копейку, курс евро — на 72,5 копейки.

Напомним, что на старте нынешних торгов на Московской бирже российская нацвалюта укрепилась к доллару и евро.

К истинному времени динамика не претерпела изменений. Так, по состоянию на 13:38 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился на 13 копеек к предшествующему закрытию до 66,76 рубля. Курс единой европейской валюты спустился к 13:37 мск на 10,5 копейки до 73,9850 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Тем не мение, предупреждает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «рубль остается уязвимым из-за неизменных заявлений китайской и американской сторон по теме торговых переговоров, а также динамики цен на нефть».

При этом эксперт Академии управления деньгами и инвестициями Геннадий Николаев полагает, что «до конца недели многое будет зависеть от сигналов со стороны ФРС (американского Центробанка — ред.) — вначале в рамках завтрашнего протокола заседания ФРС и затем — выступления (главы регулятора Джерома) Пауэлла на симпозиуме в Джексон Хоул в пятницу». «Пробой топ-уровня 67 рублей (за доллар) состоится, если недостаточно мягкая риторика Центробанка запустит новое ралли бакса по всему спектру рынка», — прогнозирует аналитик.

Добавим также, что настоящий эффективный курс рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) (с учетом инфляции) за июль 2019 года поднялся на 1,6% к зарубежным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к баксу повысился за отчетный период на 1,8%, к евро — на 2,1%. За первые 7 месяцев текущего года настоящий эффективный курс рубля вырос на 7,7%, в том числе к доллару — на 7,1%, а к евро — на 9%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...