Главная / Экономика / Цены производителей бензина в РФ поднялись в мае на 17,5%

Цены производителей бензина в РФ поднялись в мае на 17,5%

Цены производителей бензина в РФ поднялись в мае на 17,5%0

Цены изготовителей на бензин в России повысились в мае 2019 года на 17,5% после роста на 0,2% в апреле, следует из материалов Федеральной службы гос статистики.

Как указывает ведомство, за отчетный период в обрабатывающих производствах подросли цены на отдельные виды нефтепродуктов, в том числе «бензин автомобильный — на 17,5%».

Напомним, что в прошлую пятницу Росстат обнародовал свои усредненные данные, согласно которым потребительские цены на бензин в среднем по РФ с 3 по 9 июня 2019 года поднялись на 0,3% к предыдущему отчетному периоду после увеличения на 0,4% неделей ранее.

К 10 июня, по оценкам ведомства, средняя потребительская себестоимость 1 литра бензина выросла на 11 копеек до 44,38 рубля, в сопоставлении с данными на 3 июня.

Между тем в ряде российских регионов фиксируется резкий рост цен на бензин (горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от +33 до 205 °C (в зависимости от примесей)), при этом взлет стоимости топлива существенный — на десятки копеек.

В частности, по данным издания «Тайга.Инфо», в Новосибирске бензин Аи-95 подорожал на заправках «Газпром нефти» с 43,9 рубля до 44,55 рубля. В Туве за данный период цена Аи-95 взлетела с 41,58 рубля до 44,32 рубля, при этом Аи-92 поднялся в стоимости с 39,58 до 41,86 рубля, сообщает Лента.Ru.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил собственного заместителя Дмитрия Козака разобраться с сообщениями о росте цен на бензин на Далеком Востоке и в Сибири. «Циркулирует информация о том, что выросли цены на бензин, при этом речь идет о Дальнем Востоке и Сибирском регионе, в частности, я смотрю сообщения, где сообщается о заправках „Газпром нефти“, некоторых других», — отметил Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, «если это какие-то сист вещи, тогда нужно принимать решения».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...