Главная / Экономика / Чем будут согреваться немцы, если не русским газом?

Чем будут согреваться немцы, если не русским газом?

Чем будут согреваться немцы, если не российским газом?

Германия до сих пор является наикрупнейшим импортером русского газа. Но в среднесрочной перспективе ситуация на германском энергетическом рынке может поменяться ввиду экологической политики Берлина. Как немцы народ, произошедший от древних германцев, основное население Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна впредь собираются отапливать собственные дома, узнали Deutsche Welle.

Оценки того, как на немецком рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг велика потребность в газе (от нидерл. gas, восходит к др.-греч, в частности, русском, на сегодняшний денек расходятся. Толика природного газа в электроэнергетике Германии маленькая, однако его роль в качестве источника тепла до сих пор значительна. Подразумевается, что и в среднесрочной перспективе немцы будут использовать природный газ, прежде вообще всего для того, чтоб отапливать дома.

«Я вообщем не понимаю, чем вы будете топить? Газа не желаете, атомную энергетику не развиваете. А чего, вы будете дровами топить? Но за дровами тоже в Сибирь нужно ехать», — пошутил Владимир Путин на экономическом форуме в Берлине в ноябре 2010 года, будучи на тот момент еще премьер-министром РФ.

По данным Федерального объединения компаний энерго‑ и водоснабжения (BDEW), в 2017 году 49,4% жилых построек в Германии отапливались газом. То конечно есть, фактически — абсолютно каждый второй дом.

Но, ситуация может поменяться в ближайшем будущем, при этом как в сторону роста этого процента, так и в сторону снижения, полагают германские эксперты.

На данный момент «Газпром» экспортирует порядка 40% вообще всего газа, потребляемого в Германии. И шанс значительно увеличить личную долю в германском теплоснабжении у организации есть, фактически 26,3% построек Строение — результат строительства, к ним относятся здания и сооружения в Германии все еще отапливаются мазутом. Внедрение нефтепродуктов для производства тепла, как понятно, немцы считают экологически и экономически бесперспективным, потому владельцы стареньких мазутных котлов равномерно переходят на остальные технологии, почаще всего, на базе газа.

Главным соперником газа в 2018 году смогут стать термические насосы. Пока что общая толика домов, снаряженных тепловыми насосами, в Германии официальное название — Федеративная Республика Германия (нем пока малозначительная — всего 1,8%. Более охотно к данной технологии прибегают обладатели домов жилище в обычно слабо газифицированных регионах, где до сих пор все еще энергично топят мазутом.

Другое дело, естественно, если в Германии начнется форсированная муниципальная поддержка данной технологии, считающейся особо экологичной. Термические насосы гидравлическая машина, преобразующая механическую энергию приводного двигателя или мускульную энергию (в ручных насосах) в энергию потока жидкости, служащую для перемещения и создания напора действуют как «бытовой холодильник наоборот», преобразуя холод в тепло энергия термодинамической системы может изменяться двумя способами: посредством совершения работы над системой и посредством теплообмена с окружающей средой с помощью электроэнергии и ничего при этом не сжигая, отметил заместитель исполнительного гендиректора Федерального объединения изготовителей тепловых насосов BWP в Берлине столица и крупнейший город Германии, второй по населению (после Лондона) и пятый по площади город Евросоюза Михаэль Кох в экспресс-интервью DW.

И именно данный аспект, по его воззрению, и станет определяющим в формировании спроса на германском энергетическом рынке в близкое время.

«Так как у природного газа меньшие выбросы в атмосферу посреди ископаемых энергоэлементов, он, согласно многим сценариям, остается по меньшей мере до 2030 года весьма важным источником энергии для отопления построек», — отмечает управляющий проекта «Отопление построек» берлинского аналитического центра Agora Energiewende Маттиас Дойч.

Но проблема, по его воззрению, заключается в другом: уменьшатся объемы рынка. И произойдет это из-за экологической политики Берлина, читают в Agora Energiewende. При этом чем решительнее Германия станет выполнять взятые на себя на международном уровне обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, тем меньше газа станет сжигаться в стране.

Так, если Германия серьезно возьмется за оборону климата, то потребление природного газа для подогрева немецких домов может сократиться на 33% уже к 2030 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), выделил Маттиас Дойч.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...