Главная / Экономика / Чубайс предсказал России «тяжелейшие проблемы» после пандемии коронавируса

Чубайс предсказал России «тяжелейшие проблемы» после пандемии коронавируса

Чубайс предсказал России «тяжелейшие проблемы» после пандемии коронавируса0

Опыт 90-х годов не очень поможет, уверен глава «Роснано»

После окончания пандемии COVID-19 Российская Федерация столкнется с огромными трудностями, в решении которых опыт выживания в 1990-х годах конечно окажется бесполезным. Такое мнение высказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс (Борисович Чубайс (род. 16 июня 1955 года, Борисов, Минская область, БССР, СССР) — советский и российский политический, государственный и хозяйственный деятель, экономист) в Forbes.

По словам Чубайса, некие прогнозы относительно России утверждают, что на страну обрушится массовый голод, но он с этим не согласен. По его мнению, экономика страны позволяет избежать такового сценария.

«Будут тяжелейшие проблемы иного рода, только голода не будет, просто потому что в стране есть рыночная экономика», — сказал Чубайс в интервью изданию.

Самое худшее, что может произойти из-за кризиса, считает глава «Роснано», это сильный рост цен на разные товары. В этом плане нынешний кризис кардинально отличается от того, что был в 90-е. У него очень много особенностей, и если говорить в мировых масштабах, то он сравним скорее с Величайшей депрессией 1929-1933 годов.

 

«Надо прямо сказать, что наш опыт 1990-х, в моем осознании, в сегодняшнем кризисе совсем не востребован — он про другое», — добавил он.

Несмотря на всю серьезность собственного положения, Россия способна выйти из него благодаря имеющимся резервам. У державы один из самых низких госдолгов к ВВП в мире (14%), что дает вероятность для заимствований. Кроме того, российские золотовалютные резервы составляют 500 млрд баксов, что тоже дает пространство маневров. В 90-х резервов РФ хватало, по словам Чубайса, на 4-ро суток продаж валюты на бирже. Тогда российские власти «на волоске прошли», а на данный момент ресурсов хватит на то, чтобы выйти из кризиса за год-полтора. Причем сделать max безболезненно для людей, тем самым сократив этот тяжелый период жизни.

Ранее Чубайс рассказал, как конкретно Россия может преодолеть «коронавирусный» кризис.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...