Главная / Экономика / Дальний Восток: У людей отняли надежду

Дальний Восток: У людей отняли надежду

Дaльний Вoстoк: У людeй oтняли нaдeжду

Вы мoжeтe нe веровать, но у обитателей Далекого Востока больше нет сил глядеть на то, как реализуется так именуемая муниципальная политика в отношении этого макрорегиона. Так и охото спросить: сколько станет длиться вся эта бесполезная показуха? Сколько?! Сколько на бурную имитацию трудовой деятельности станет тратиться полоумное кол-во денежных средств?

Минвостокразвития РФ бодро доносит, что вообще все идет по плану: инвестиции текут млрд., местности опережающего социально-экономического совершенствования вырастают как грибы после дождика, отток населения остановлен, заработала куча различных устройств — начиная от Агентства по развитию людского капитала, заканчивая режимами свободных портов.

Как апофеоз — недавнешнее заявление Министерства о том, что нужно повысить кол-во денежных средств на переезд желающим жить и работать на Далеком Востоке с 225 тыс. рублей до 1 миллиона.

Как вы думаете, почему эта инициатива стала последней каплей для местного населения?

Ответ очевиден — просто потому что президент РФ Владимир Путин несколько годов назад подарил дальневосточникам надежду, что Далекий Восток станет многообещающей территорией, с коей конечно можно станет связывать свое будущее и будущее собственной семьи.

Но что же случилось в действительности?

На самом деле сходу же сделали кучу различных чиновничьих структур, начали проводить крупномасштабные саммиты, провозглашать о каких-то превосходных способностях и денежных вливаниях. А реального движения как не было, так и нет.

Абсолютно каждый из тех проектов, что на слуху, дает сбой.

Получить дальневосточный гектар конечно можно, только лишь если повезет, что участок не занят. Так необмысленная схема, неподготовленная, даже карты меж собою не совпадают. Не так очень давно члены ОНФ проверили эту схему и, что именуется, удостоверились в этом лично.

Согласно отчету Счетной палаты РФ, на 1 октября 2017 года сотворено 18 территорий опережающего социально-экономического совершенствования в восьми регионах. Но объем налоговых доходов, приобретенных от резидентов территорий опережающего социально-экономического совершенствования и незанятого порта Владивосток, «не оказывает существенного воздействия на доходы бюджетов районов ДФО».

Так именуемые «дальневосточные» разделы и спец. культ.мероприятия, направленные на опережающее улучшение макрорегиона, о коих трубят везде и наличия коих просит сам президент, выделены только лишь в 4 из 27 муниципальных приложений. В 16 госпрограммах и 2 проектах госпрограмм выделенные «дальневосточные» разделы не обеспечивают опережающего совершенствования макрорегиона, в 5 госпрограммах — «дальневосточные» разделы отсутствуют.

Не достаточно того, выяснилось, что меньший левел выполнения посреди всех госпрограмм державы приходится конкретно на госпрограмму «Социально-экономическое улучшение Далекого Востока и Байкальского региона» — вообще всего 34,7%. Это как вообщем осознавать? Денежные средства выделяются, но бюрократы не в состоянии освоить их?

Да что гласить об выполнении госпрограмм, если даже экономную отчетность самого Минвостокразвития РФ за 2016 год Счетная палата посчитала недостоверной! Они сами себя посчитать не смогут, не то что госпрограммы исполнять.

И на фоне вообще всего этого бардака — миллион приезжим.

Местные обитатели отлично понимают, что вообще все эти бесполезные телодвижения стоят госбюджету державы больших средств. Но где они, эти денежные средства? Куда и на что идут?

И коренные дальневосточники голосуют ногами.

По последним статданным дальневосточных субъектов, отток населения из Дальневосточного федерального года только лишь усилился. Люди уезжают, невзирая на вообще все усилия властей, невзирая на принятую концепцию демографической политики. И вот это — самый прямой показатель проводимой гос. политики в отношении этого макрорегиона.

Но за место того, что начать, в конце концов, мыслить собственной головой, принять обычный полный указ, коий вот конечно уже несколько годов как разработан сенаторами-дальневосточниками, и просто напросто взяться за работу, у нас… еще одна новенькая «громкая» мысль — повысить сумму денежных средств приезжим.

Понимаете, в таковой обстановке охото сказать только лишь одно: вы уж либо делайте что-то на совесть и пусть отдача от этого станет не на данный момент, но в итоге станет. Либо не делайте вообщем ничего. Главная масса населения державы убеждена, что Далекий Восток живет и развивается. Тем более так сам президент произнес. Тем более что вице-премьер Юрий Трутнев не прекращает гласить об этом со страничек СМИ. А на самом деле за исключением необмысленных решений, нецелесообразно затраченных экономных денежных средств и разросшегося чиновничьего аппарат, не происходит ничего.

Люди обозлены на правительство, когда оно ничего не делает. Но когда у людей возникает эфемерная надежда, а ее отымают… Это чревато не просто напросто переездом из Далекого Востока в другой район державы, а совершенным неверием в собственное правительство и компетентность его управления.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...