Главная / Экономика / Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти

Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти

Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти0

Нефтедолларовый сборочный поток, который с советских времен снабжает российскую экономику твердой валютой, позволяя просто менять простейшее минеральное сырье на технологии и потребительский стиль жизни, доживает собственные последние годы.

Евросоюз — крупнейший потребитель российских углеводородов — хочет полностью отказаться от ископаемых источников топлива, таких, как нефть и газ, сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Цель ЕС — в том, что к 2050 году стать климатически нейтральным», — произнесла Симсон на брифинге в среду, отвечая на вопросы о судьбе трубопровода «Северный поток — 2».

«Это означает, что к тому времени мы выведем из употребления ископаемые энергоносители», — пояснила она, добавив, что все поставщики Евросоюза обязаны «иметь это в виду» (цитаты по «Интерфаксу»).

Европейские страны, по словам Симсон, хотят отказаться не только от нефти, но и от метана (природного газа), на замену которому обязаны прийти «декарбонизированные газы», прежде всего водород.

Еврокомиссия в среду одобрила две стратегии, направленные на преимущество «климатической нейтральности». Первая требует создание единого энергорынка и диверсификацию поставщиков, 2-ая — массовое производство чистого водорода в энергетических целях.

Для России политика ЕС значит слом существующей с 1970х гг модели экономики, в которой углеводороды вывозятся за Запад, а на вырученную валюту покупается все то, что страна не в состоянии произвести без помощи других.

По итогам прошлого года из 419 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) долларов экспортных доходов РФ 60% обеспечили три товара: сырая нефть (121,4 млрд баксов), нефтепродукты (66,9 млрд долларов (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,)) и природный газ (19 млрд баксов). Половина этих поступлений пришла из Европы, где доля российской нефти в потреблении добивается 30%, а газа — 40%.

Экспортные доходы, — это «нить», связывающая Россию с потреблением из развитого мира: завезенные из других стран товары — от одежды и техники, до фруктов и моющих средств, а также технологии и оборудование для индустрии, сырье для сельского хозяйства — закупаются на эти деньги.

Российская экономика устроена весьма просто, а ее место в глобальных производственных цепочках не меняется годами: мы продаем за предел сырье, «немного приторговываем» металлами, лесом и оружием, а закупаем за границей сложную технику и потребительские продукты, констатирует основатель Movchans Group Андрей Мовчан.

На сложную спецпродукцию в экспорте — машины и оборудование — пришлось всего 6,3%, причем ее реализации сократились как в весе (на 4,1%), так и в долларах (на 5%) (данные ФТС, .xls)

Многочисленные планы слезть с нефтяной иглы, включая майские приказы о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2018 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), раз за разом остаются на бумаге. Более того, вес сырьевого сектора в ВВП только лишь увеличивается: если в 2002 году он составлял 6,66%, то в 2018-м — уже 13,8%. Толика обрабатывающего сектора — фабрик и заводов, не связанных с углеводородной трубой, — за 16 лет опустилась с 17,17% до 14,3% (Росстат, .xls).

План «прорыва» к мировым темпам роста просит увеличить несырьевой неэнергетический экспорт до 350 млрд долларов к 2024 году. Согласно плану, уже в прошедшем году Россия должна была продать за рубеж что-либо, за исключением углеводородов, на 240 млрд долларов. Фактически выручить удалось 190 млрд баксов, а рост составил всего 5%. В первом квартале 2020-го он замедлился до маленьких 1,7%.

Российская экономика «свирепа», иронизирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. На 146 млн человек за год в стране делается 744 детские коляски, одна юбка на 26 женщин, одна пара носков на человека, один электро чайник на 500 с лишним семейств и 3-4 доллара вычислительной техники на душу населения.

Утрату крупнейшего рынка сбыта энергоносителей и главного источника иностранной валюты лицезреют признается угрозой на уровне высшего руководства в страны.

В энергостратегии, которую президент Владимир Путин утвердил в мае прошедшего года, «увеличение доли возобновляемых источников энергии в мировом топливно-энергетическом балансе» включено в список основных вызовов для безопасности страны, равно как «замедление роста мирового спроса на энергоресурсы и изменение его структуры, в том числе вследствие замещения нефтепродуктов иными видами энергоресурсов, развития энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Последствиями спец реализации таких рисков названы «снижение финансовой устойчивости», повышение тарифов на энергию, «уменьшение налоговых, таможенных и других платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», а также «причинение вреда жизни и здоровью людей».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...