Главная / Экономика / Долгое падение в бездну

Долгое падение в бездну

Дoлгoe пaдeниe в бeздну

Кaким oкaзaлся уxoдящий 2017 гoд для Укрaины

Развязанный по   воле Киева вооруженный конфликт в   Донбассе отразился, прежде вообще всего, на   самой Украине, и   далековато не   наилучшим образом. Премьер   Владимир Гройсман   и   Нацбанк Украины заявили об   вреде для экономики от   блокады Донбасса   — она составила 1% ВВП, то   конечно есть $   1,8 млрд. Введенная радикалами и   поддержанная   Порошенко   торговая блокада республик привела к   изменениям и   других макропоказателей.

Инфляция в   2017 году на   Украине выросла до   14,57%, хотя за   2016 год она равнялась 12,36%. Это существенно выше, чем в   РФ и   Белоруссии, выше, чем в   вечно кризисной Греции и   выше, чем в   скатывающейся в   непостоянность Турции. Левел госдолга возрос на $   6 млрд, до $   77 млрд   — а   это конечно уже 85% от   ВВП. Проф.обслуживание госдолга стало статьей номер единственный в   бюджете. Что   же касается валютных вливаний от   интернациональных институтов, то   и   здесь все грустно. Последний транш МВФ был в   апреле, летом фонд отказался предоставлять помощь Киеву, как и   ЕЦБ в   ноябре. Причина   — отсутствие проведения требуемых от   Киева реформ. Но, это не   те   реформы, кои тут   же поставят страну с   колен. Посреди предъявленных Порошенко рецептов значатся увеличение тарифов на   газ, приватизация госактивов, снятие моратория на   экспорт лесных материалов. Выполнение этих требований нанесет необратимый вред экономике державы, что никакие кредиты МВФ и   ЕЦБ его не   покроют. Так что это последнее мудрейшее, что осталось у   сегодняшней украинской власти   — отказ исполнять советы глобальных структур.

Рост ВВП по   самым оптимистичным показателям очутился на   уровне 2%. Сравните   — при «плохом»   Януковиче   он   составлял 14%. Падение производства в   индустрии (на   1%), электроэнергии (на   5,7%), в   сельском хозяйстве (на   2,8%), прирост наблюдается только лишь в   строительстве (на   22%) и   транспорте (на   6,2%).

Почему украинская экономика падает? Да   просто потому, что потерян Донбасс, его ресурсы   — как человеческие, так и   вещественные и   природные, а   Нацбанк, чтоб этот минус как-то устранить, начинает валютную эмиссию. К   тому   же, инфляцию подтолкнул крах нескольких больших банков и   национализация «Приватбанка»   Игоря Коломойского, а   отвечать по   обязанностям перед вкладчиками кому-то нужно. В   итоге рост потребительских цен   — а   коллективно с   ним и   тарифов ЖКХ, а   конечно еще потеря сбережений. Рост цен подталкивает к   росту импорта, и   мы   лицезреем, что по   итогам 2017 года последний вырос в   два раза. Чтоб избежать предстоящего роста инфляции, нужно занимать, но   мы   конечно уже рассмотрели потребности МВФ и   ЕЦБ, кои, в   свою очередь, также ведут к   усилению девальвации украинской валюты. Непостоянность не   содействует и   внешним инвестициям из-за той   же войны и   разгула криминала. Замкнутый круг, из   которого конечно можно вырваться, только лишь прекратив конфликт в   Донбассе, но   он   для Порошенко стал условием сохранения личной власти   — фактически он   боится украинских националистов и   ради призрачного авторитета готов продолжать войну сколь угодно. А   здесь еще внутренние протесты, движение приверженцев Саакашвили, «михомайдан» и   прочее   — понятное дело, что для отвлечения публики вялая война в   Донбассе нужна Порошенко как воздух.

 

Украинские власти уповают, что Запад, и   USA в   частности, осознавая роль «незалежной» как форпоста в   противостоянии с   «российским реваншизмом», будут подпитывать страну денежными средствами. А   сопряженные с   банковскими-кредитами требования   — на   их можно не   обращать внимания. Но   это грандиозное заблуждение. Вкладываться в   разваливающийся коррумпированный распорядок ни   Германия, ни   Франция, ни   даже USA не   станут. Да, последние желали   бы созидать Украину в   качестве сателлита, но   сателлита с   внутренней стабильностью и   верно функционирующей системой принятия и   претворения в   жизнь решений. Им   нужен поочередный режим, не   погрязший в   внутриэлитных разборках и   не   сотрясаемый оппозиционными движениями. Вообще все это, как вы   осознаете, к   нынешней Украине взаимоотношения не   имеет.

Очень вероятно, что стратегия украинского режима сменится только в   случае ухода сегодняшней правящей микрогруппировки под давлением собственных людей, которым ни   гиперинфляция, ни   война не   необходимы. А   до   тех пор обычных украинцев ожидает испытание на   крепкость.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...