Главная / Экономика / Экономические данные намного хуже, чем опасались на Уолл-стрит:«Экономика явно в руинах»

Экономические данные намного хуже, чем опасались на Уолл-стрит:«Экономика явно в руинах»

Экономические данные намного хуже, чем опасались на Уолл-стрит:«Экономика явно в руинах»0

Отчеты покупателей и производителей за март показали, что удар по экономике коронавируса был более глубочайшим в первые недели останова, чем ожидалось.

Мартовские розничные продажи свалились на 8,7%, что является наибольшим показателем правительственных данных, а производственная активность в Нью-Йорке достигнула рекордного минимума, сократившись до шокирующего негатива 78,2%.

«Экономика явно в руинах», — произнес Крис Рупки, главный финансовый экономист MUFG Union Bank.

Отчеты покупателей и производителей за март показали, что удар по экономике (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) коронавируса был еще быстрее и поглубже в первые недели остановки, чем ожидалось.

Мартовские розничные продажи свалились на 8,7%, что является наибольшим показателем правительственных данных , а производственная активность в Нью-Йорке достигнула рекордного минимума, сократившись до шокирующего негатива 78,2% . Объем промышленного производства снизился на 5,4%, что стало наикрупнейшим снижением с 1946 года, а производство сократилось на 6,3%, что отчасти отражает падение производства автомашин на 28% после закрытия заводов.

Экономические отчеты показали двойной удар муниципальных отключений в середине марта на двух столпах экономики — потребителя и бизнеса. Отчеты были еще более сумрачными, чем ожидалось, и предвещали еще худшее снижение активности в апреле, когда закрытие штатов затронуло области, на которые приходится более 90% экономики.

Настроения домовладельцев также очень пострадали в начале апреля, упав больше всего за месяц с момента его сотворения 35 лет назад. Индекс доверия строителей для домов на одну семью свалился на 42 пункта до 30, самого низкого уровня с июня 2012 года, согласно последнему индексу рынка жилища Национальной ассоциации строителей жилья / Wells Fargo.

Мартовские розничные реализации упали на 8,7%, что стало рекордным падением, с единственным признаком активности в продуктовых магазинах и магазинах напитков, где реализации выросли на 25,6%. Экономисты ожидали 8-месячного снижения ежемесячных продаж. Покупатель составляет 70% экономики.

«Экономика явно в руинах», — сказал Крис Рупки, главный денежный экономист MUFG Union Bank. «Никто не покупает автомобили, на 25,6% меньше, никто не покупает мебель, на 26,8%, а места для еды и питья свалились на 26,5%».

Ожидается, что экономический спад, начавшийся в первом квартале, достигнет собственного минимума во втором квартале. Экономисты (должность, специальность, специалист в экономике или её разделах, эксперт по экономическим вопросам промышленности, сельского хозяйства, банковского дела и так далее) ожидают беспрецедентного падения ВВП более чем на 30% во втором квартале. Ведущие экономисты JPMorgan ожидают 40-процентного снижения во втором квартале, помимо 10-процентного понижения в первом квартале.

Уже негативные прогнозы ВВП на первый квартал также могут усугубиться, показывая, что экономика начала сокращаться быстрыми темпами, когда предприятия закрылись, штаты отдали приказ жителям оставаться дома, а президент Дональд Трамп сказал американцам не ходить в рестораны и практиковать безопасное дистанцирование.

Но Уорд Маккарти, главный денежный экономист в Jefferies, сказал, что данные по розничным продажам (купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за) омрачают перспективы ВВП в первом квартале, так как некоторые категории продаж в данных, использованных для его расчета, фактически стали лучше. Они включают в себя строительные материалы, рост на 1,3%, а также здравоохранение и уход за собою, которые выросли на 4,3%.

«Суть в том, что потребительские расходы резко упали после того, как они оставались относительно размеренными в течение длительного периода времени», — утверждает Маккарти. «В привычках к расходам произошли значительные замены, поскольку потребители пытались справиться с социальным дистанцированием. Потребительский сектор будет тормозить Q1 и Q2, но будет трудно оценить размер сопротивления ».

Мартовские розничные продажи также проявили незначительное увеличение в онлайн-покупках, всего на 3,1%, хотя потребители делают покупки из дома. Министерство торговли признало, что им было тяжело собирать данные, так как многие предприятия закрылись.

«Розничные продажи в четвертом квартале (Квартал — градостроительный термин, часть территории населённого пункта) 2008 года свалились более чем на 8%, но это было более трех месяцев», — сказал Рупки. «Это был вообще всего один месяц. … Потребители прогуливаются дома, решаясь пойти в продуктовый магазин. Сегодня угасает свет, и, насколько мы можем судить, в следующем месяце будет еще ужаснее ».

Обследование производства в Эмпайр-Стейт по величине снизилось до исторического минимума, намного круче, чем неважно какая цифра во время финансового кризиса, и более чем вдвое превышает ожидаемый спад активности в районе Нью-Йорка, наиболее пострадавшем от вируса.

«В целом сегодняшние производственные характеристики указывают на ожидаемое замедление активности, но несколько раньше и более распространенное, чем числилось ранее», — отмечают экономисты Citigroup. Они сказали, что удивительно падение глубины производства одежды на 16,5% и мебели на 10%.

Джон Хилл, старший казначейский стратег BMO, произнес, что более глубокое снижение данных (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств) вызывает опасения, что резкий спад перевоплотится в депрессию, хотя 2,2 триллиона долларов в бюджетные расходы и монетарные действия ФРС могут воспрепятствовать этому и посодействовать отскочить, что многие экономисты ожидаю, чтобы начать в третьем квартале.

«На самом деле это будет зависеть не только лишь от снижения уровня инфекций и наличия вакцины, но и от того, как экономика сумеет возобновиться и как быстро, учитывая глубину попадания на рынок труда», — произнес Хилл. К настоящему времени всего за три недели, закончившиеся 4 апреля, более 17 миллионов рабочих подали заявки на пособие по безработице, что больше, чем в период Величайшей рецессии.

«Это очень разные типы спадов. Одним из них является более широкий экономический эффект. Это неожиданная остановка. неудивительно, что ситуация экономически искажена, но мы не играем по типичным экономическим правилам », — произнес Хилл. «Мы играем по правилам политики здравоохранения. Ставкам [казначейства] будет тяжело распродать сколько-нибудь значимым образом ».

Министерство торговли начало выслеживать данные о розничных продажах в начале 1990-х годов, но главный ведущий экономист Грант Торнтон Дайан Свонк заявила, что снижение было даже ужаснее, чем падение в январе 1987 года более чем на 7%. изменение, которое больше не допускает вычета процентов по задолженности по кредитной карте или автокредитованию.

Инвесторы отреагировали на мартовские экономические отчеты, сбросив спецакции и поспешив к безопасности казначейских облигаций.

Индекс Dow упал более чем на 2,5% в полдень, а сектор розничной торговли был одним из более пострадавших. XRT, SPDR S & P Retail ETF упали более чем на 4,5%.

На казначейском рынке инвесторы выставляют на торги облигации с более долгим сроком действия, такие как 10-летние, больше, чем более короткие, двухгодовые векселя. Это создает так называемую сглаживающую торговлю, означающую, что два спреда сближаются, что является признаком экономического принуждения. 10-летний был в 0,66%, в то время как 2-летняя прибыльность была 0,20% .

Плохие данные также сказались на инфляционных ожиданиях, что привело к еще наибольшему снижению рыночной инфляции. Трейдеры смотрят на разницу между ориентиром и казначейскими облигациями с корректировкой на инфляцию, чтобы измерить инфляционные ожидания. В настоящее время рынок указывает ожидания инфляции на уровне 0,87% в среднем в течение следующих 5-ти лет, что значительно ниже целевого показателя ФРС в 2%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...