Главная / Политика / Экономисты: Россияне платят за продэмбарго по 445 млрд ежегодно

Экономисты: Россияне платят за продэмбарго по 445 млрд ежегодно

Экономисты: Россияне платят за продэмбарго по 445 млрд ежегодно0

Русские потребители из-за продовольственных контрсанкций каждый год теряют по 445 млрд рублей в ценах 2013 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на совместное изучение экономистов РАНХиГС и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР).

 

Спецы, проводившие исследование, оценили изменения в потреблении, выпуске и ценах на продукты из санкционного перечня в 2018 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) по сравнению с 2013 годом. В качестве материалов для исследовательских работ использовались данные Росстата, Евромонитора и данные ООН.

 

Согласно подсчетам, за последние 5 лет ежегодные потери потребителей достигли 530 млрд рублей, а общие выгоды покупателей от импортозамещения составляют около 75 млрд рублей в год. Таким образом, каждогодние потери достигают 445 млрд рублей, или около 3 тыс. рублей на человека, что составляет 4,8% себестоимости минимальной продовольственной корзины.

 

Авторы исследования также отмечают, что значительное большинство позиций из списка «санкционных» товаров полностью заместить не удалось. По оценке экономистов, на неких отраслях промышленности импортозамещение сказалось положительно, однако в целом это не изменило положение дел, при котором россияне продолжают оплачивать санкции из собственного кармана. 

 

Напомним, запрет на импорт в Россию некоторых видов продовольственных продуктов из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран ЕС был введен в 2013 году как ответ на антироссийские санкции, введенные из-за присоединения Крыма и обстановке в Донбассе. В 2015 году действие эмбарго затронуло также Исландию, Лихтенштейн, Албанию и Черногорию. В 2015 году согласно приказу президента РФ санкционную продукцию начали уничтожать на границе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...