Главная / Экономика / Эксперт: две причины помешают США войти на СПГ-рынок ЕС

Эксперт: две причины помешают США войти на СПГ-рынок ЕС

Экспeрт: двe причины пoмeшaют СШA войти на СПГ-рынок ЕС

Даже при условии, что Вашингтону получится каким-то образом вынудить «Газпром» потесниться на европейском газовом рынке, это совсем не значит, что американский СПГ здесь же захватит освободившуюся нишу. Такое мировоззрение высказал управляющий партнер консалтинговой компании в области добычи энергоресурсов EWSA Майкл Мур.

“В Европе существует немалая конкуренция в секторе СПГ, – объяснил Мур в интервью агентству РИА Анонсы. – Инфраструктура же, такая как терминалы и регазификаторы, является дорогостоящей и просит 20-летних инвестиций с устойчивым рыночным спросом. Многие из объектов только лишь в проекте”.

Но даже если в Европе появится довольно СПГ-терминалов, быстрее всего в структуре импорта сжиженного газа вырастет толика Катара, но никак не USA. С одной стороны, катарские поставки привычны европейским покупателям и полностью устраивают их по стоимости. И к тому же Доха не так давно объявила о планах повысить про-во СПГ с сегодняшних 70 млн до 100 млн тонн в год.

С другой же — Соединенные Штаты в среднесрочной перспективе не сумеют отправить в Евросоюз столько СПГ, чтоб он стал реально конкурентоспособным. Неувязка американских производителей в отсутствии достаточных объемов сухого газа для сжижения, объясняет Майкл Мур.

Трубопроводная инфраструктура USA загружена объемами, необходимыми для собственного употребления. Кроме того, вырастает спрос на американское «голубое топливо» в Мексике, а расширение поставок в эту страну не просит практически никаких дополнительных инвестиций.

В итоге производители СПГ в случае открытия в близкое время конечно еще нескольких заводов по сжижению, запланированных на берегу Мексиканского залива, смогут столкнуться с недостатком сухого газа. В этом случае они предпочтут работать на поболее близком и надежном латиноамериканском рынке, где у USA нет пока суровых конкурентов.

Сложившуюся ситуацию отлично иллюстрирует пример Польши, отмечает специалист. Не так очень давно Варшава с немаленькой помпой объявила, что фактически договорилась с Вашингтоном о будущих поставках СПГ. Но заключать какие-то формальные соглашения она не спешит.

Пару дней назад польский министр зарубежных Витольд Ващиковский объяснил, что решение об импорте американского СПГ в Польше конечно еще не принято. Стоимость на него, отметил глава МИД, должна быть конкурентоспособной по сопоставлению с ценами других поставщиков, таких как Катар либо Россия. Пока же газ из USA значительно дороже.

В истинное время Польша потребляет раз в год 15 млрд кубометров газа, из коих 10 млрд кубометров покупает у РФ. Правда, польское правительство не один раз заявляло, что стремится понизить зависимость страны от русского газа за счет поставок СПГ на терминал в Свиноуйсьце.

Но в качестве предпочтительных поставщиков в первую очередь всегда именовался Катар, позже – Норвегия. С USA же польская газовая госкомпания PGNiG заключила только пробный договор на одну поставку, чтоб проверить, как сжиженный сланцевый газ подходит для энергосистемы страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...