Главная / Экономика / Специалисты рассказали о сумрачном будущем путинской экономики

Специалисты рассказали о сумрачном будущем путинской экономики

Эксперты рассказали о мрачном будущем путинской экономики

Владимир Путин переизбран президентом РФ? и все гадают – что сейчас будет со державой дальше. С одной стороны, конечно можно не опасаться шоков и непредсказуемости как это было в США с Дональдом Трампом, с другой — прежние трудности страны смогут так и остаться вечно неразрешенными: санкции, беднота, низкая рождаемость, высочайшая доля страны в экономике, неблагоприятный бизнес-климат.

«МК» спросил у профессионалов, чего ожидать от экономической политики в новеньком сроке старенького президента, куда покатится рубль и рассчитывать ли на давно ожидаемые перемены к наилучшему.

Продолжения стагнации и экономики и неисполнения предвыборных обещаний ждет старший научный работник Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара Сергей Жаворонков. «Владимир Путин не в состоянии поменять личную экономическую политику из-за интересов госкорпораций, возглавляемых его друзьями.

При этом в послании к Федеральному собранию он произнес много правильных вещей, но эти правильные вещи он гласит на протяжении всех 18 лет правления. Это даже не популизм, а полное расхождение словечек и действий. Он гласил, что государство станет сокращать долю в мировой экономике (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления), а оно увеличивает. Гласил, что будет понижаться нагрузка на бизнес, а за счет таможенных, торговых, и иных неналоговых сборов она по сущности повышается. Перед прошлыми выборами в 2012 году его речи тоже звучали многообещающе, но в реальности цикл пошел в обратном направлении», — сообщил эксперт.

Гендиректор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев настроен мение критично и порассуждал о том, что ждет российскую нацвалюту в новеньком политическом цикле. «Россиян стращают девальвацией и инфляционным шоком, кои якобы обязаны случиться сходу после выборов, но пока бояться за рубль не стоит. Но курс может двигаться как ввысь, так и вниз под воздействием различных рыночных причин: цена на нефть, ставки ФРС, Банка РФ. Несмотря на то, что русская экономика полностью адаптировалась к санкциям и ценам на нефть, на рубль давит конфронтация с Западом, геополитика, неопределенность с фигурой грядущего российского премьера», — отметил в разговоре с «МК» аналитик.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...