Главная / Экономика / Эксперты: вслед за нефтяной катастрофой Россию ждет газовая

Эксперты: вслед за нефтяной катастрофой Россию ждет газовая

Эксперты: вслед за нефтяной катастрофой Россию ждет газовая0

По итогам этого года наикрупнейшая компания России «Газпром» рискует стать убыточной

Сетевой специалист Анатолий Несмиян считает, что газовый кризис, который идет вослед за нефтяным, будет во многом на него похожим:

«Избыток предложения на рынке при сокращенном спросе, при этом уже сейчас очевидно, что спрос даже после окончания эпидемии не возвратится на прежние уровни — экономики ведущих стран (а они же крупнейшие потребители газа) по итогам карантинных культмероприятий просядут от 7 до 12 процентов. Если не произойдет чего-то еще.

Возникает та же неувязка — либо сокращение добычи газа, либо существенное снижение цен на него. Но в отличие от нефтяного рынка, на газовом нет картелей и союзов изготовителей. Каждый за себя, а все договоренности могут носить строго сепаратный нрав. Здесь достаточно одному крупному производителю начать действовать, как другие будут вынуждены реагировать, причем совершенно необязательно симметрично.

 Есть и еще один аспект газового рынка. Газ в силу своего агрегатного состояния не так просто хранить. Поточнее, хранить его можно либо в сжиженном состоянии, либо в подземных газовых хранилищах. Их объемы конечны, а сам газ по мере хранения убывает — скажем, для хранения его в виде СПГ его надо испарять, чтобы за счет испарения отводить тепло от основного объема.

 Рынок газа делится на два сектора в зависимости от способа транспортировки — трубопроводный газ и СПГ. Трубопроводный защищен сложными схемами длительных контрактов, которые заключаются таким образом, чтобы свести баланс рисков и торговца, и покупателя. В неопределенный и кризисный период эти схемы работают плохо, и часто возникает ситуация, когда штраф за невыполнение условий контракта оказывается мение затратным, чем выполнение ставших плохими условий. Тем не менее, этот рынок относительно стабилен, хотя прямо на данный момент падение продаж по трубе начинает вызывать серьезные проблемы у всех. Газпром («Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству), к примеру, уже растерял порядка 20% объемов по сравнению с прошлым годом, и скорее вообще всего, к концу года падение экспорта только увеличится.

У СПГ ситуация еще более напряженная, так как кроме долгосрочных контрактов сжиженный газ попадает на «спотовый» рынок — то есть, разовых договоров. Именно этот рынок сейчас вносит наибольший дисбаланс, так как лишниие объемы сжиженного газа все производители пытаются «пристроить» любой ценой, а означает — цены на терминалах падают, причем очень быстро. Если к концу 2019 года стоимость в 100 долларов выглядела нереальной, а прогноз на 90 долларов за тыс кубометров казался полной фантастикой. то сегодня цена в 60 баксов — то уже реальность. На европейском рынке цены уже ниже, чем внутренние российские, и продолжают выпадать.

В общем, описывать обстановку можно долго и печально. Вопрос в другом — что может произойти. Противоречия нарастали очень давно, и теперь наступает время полномасштабного и острого кризиса. Вопрос, кто его запустит.

Разумеется, что кризис начнется на рынке СПГ — это наиболее рыночный сегмент газового рынка, и конкретно на нем возможно балансировать цену, спрос и предложение относительно понятными действиями. В обстановке кризиса малая предсказуемость — это главное условие любых решений.

На рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) СПГ есть два крупнейших изготовителя — Катар и Австралия (77 и 75 млн тонн экспорта соответственно) и четыре экспортера второго эшелона — США (34 млн тонн), Российская Федерация (29 млн тонн), Малайзия (26 млн тонн) и Нигерия (21 млн тонн (название некоторых единиц измерения массы и объёма)). Еще четыре экспортера, входящие в 10-ку — Индонезия, Тринидад и Тобаго, Алжир и Оман — не дотягивают до 20 млн тонн.

 

Эксперты: вслед за нефтяной катастрофой Россию ждет газовая1

 

Главных рынков сбыта СПГ два — Европа и Юго-Восточная Азия (Китай, Южная Корея и Япония в первую очередь) Излишек предложения газа (или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч) на каждом из них уже оценивается примерно в 10%, то есть, сбалансировать спрос и предложение можно лишь сокращением объемов добычи, так как падение цены — паллиатив, который лишь продлевает агонию рынка. Но сокращение объемов, предпринятое сепаратно, будет означать лишь утрату доли рынка. Катар может сократить поставки, но его объемы в Азии немедля восполнит Австралия. Если сократить поставки в Европу — их заместят либо американцы, либо трубопроводный газ с хоть какого направления.

Договориться тоже невозможно — газовый ОПЕК не создан, да и не факт, что он станет базой для договоренностей, так как США совершенно точно в него не войдут, да и вопрос с Австралией неясен.

Поэтому газовый рынок очень быстро проваливается все глубже, а единственный способ хоть как-то держать объемы — это понижение цен. Что проблему не решает — такое количество газа уже не требуется. Мощности хранения газа небеспредельны, а означает, скоро мы увидим повторение той же картины, что и на нефтяном рынке — отрицательные цены на газ. Стоимость хранения станет дороже цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) продажи. При этом хранение газа, как уже сказано, уменьшает его объем за счет необходимости технологического испарения.

По приблизительным прикидкам, даже без какого-нибудь «черного лебедя», который случился с нефтью в марте, когда мудрейшее российское руководство хлопнуло дверью в Вене, даже в текущем режиме проседания газового рынка к осени он войдет в предкатастрофическое состояние, когда абсолютно любой незначительный фактор (вплоть до заболевания какого-нибудь ведущего политика или менеджера) может запустить катастрофу. И быстрее всего, такой сюжет наиболее вероятен, так как проектные действия на рынке очень затруднены в силу отсутствия на нем инструментов и механизмов договоренностей.

Спусковым крючком могут стать какие-то действия и решения Катара — он более крупный производитель, и именно он понесет наибольший ущерб от катастрофы (большой шкаф падает громче). А означает — именно ему и предпринимать первые шаги, хотя говоря откровенно, шанса на относительно благополучное разрешение надвигающейся катастрофы нет ни у кого. Вопрос лишь в том, кто станет жертвой меньше других…»

***

О том, что эта ситуация будет означать для России, догадаться несложно. Эксперты канала «Мировая экономика день за днем» сообщают, что по результатам года «Газпром» имеет все шансы выйти «в минус», что звучит очень зловеще для «национального достояния» :

«Продолжительное падение экономики спровоцировало резкое падение цен на русский газ в Европе.

По результатам отчётности, компания Газпром, стала убыточной по валютным потокам. Газпром потратил на капитальные стройки 190 млрд рублей. Это больше, чем он от получил от операционной деятельности.

В апреле спотовые цены на европейских газовых хабах опустились до $60 за тыс куб метров и оказались ниже российских. Для примера, Газпром продает 1 тыс кубов за $63 в Ленобласти и $67 в ЮФО.

Fitch предсказывает, что по итогам года, Газпром, вероятно, снова получит отрицательный валютный поток из-за рекордно низких цен на газ.

Что бы залатать дыры в бюджете, с начала года Газпром два раза занимал в иностранной валюте, разместив евробонды на $3.9 млрд. Вобщем, около половины этой суммы ушло на погашение уже имеющихся долгов. По прогнозам экономистов, общая сумма займов до конца года может составить до $10 млрд.

Таковой долг будет весьма проблематично обслуживать в будущем. Если экономика не восстановится до прежнего топ-уровня до конца года, придётся рассчитывать на поддержку государства и стороннее вербование капитала…»

***

Журналист Василий Аленин обратил внимание на другую сторону вопроса: почему, столкнувшись с таким жесточайшим кризисом, управление «Газпрома» продолжает безудержно транжирить деньги?

«…Большой поклонник футбола Алексей Миллер не жалеет денежных средств беднеющих россиян на «команды миллионеров», скупающих игроков пачками, такие как ХК СКА и ФК «Зенит» (и его «фарм-клубы» ФК «Оренбург» и ФК «Сочи»). А фактически ещё есть немецкий «Шальке» из Гельзенкирхена, белградская «Црвена Звезда», спонсорский договор с Лигой Чемпионов УЕФА»…

При том, что сам «Газпром» начал этот год с миллиардных убытков, а цены на углеводороды свалились, госкомпании не пришло в голову уже сейчас отказаться от ненужных трат и поддержать собственных граждан. Хотя бы не повышать в этом году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) во время пандемии для них тарифы на газ. Но нет, это такая же фантастика, если бы Сечин понизил цены на заправках «Роснефти» из-за падения мировых цен на нефть.

За место этого наше газпромовское «национальное достояние» планирует потратить 5,336 млрд руб. (!) на строительство в Петербурге экспозиционной пристани для высказывания линейного корабля «Полтава» времен Петра I.

Такие вот рукозадые «патриоты». Так и будут до самого собственного бесславного конца пилить бабло, а на остатки покупать себе за наши же с вами денежные средства фальшивые имиджи за границей, строить картонные рейхстаги и тратить млрд на запрещенные для просмотра граждан салюты в Москве.

А для вас, россияне, денег нет…»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...