Главная / Экономика / Еврокомиссия отпугнула инвесторов от «Северного потока-2»

Еврокомиссия отпугнула инвесторов от «Северного потока-2»

Eврoкoмиссия oтпугнулa инвeстoрoв oт "Сeвeрнoгo пoтoкa-2"

Брюссель отыскал новый метод распространить потребности Третьего энергопакета ЕС на «Северный поток — 2». Еврокомиссия решила включить морские трубопроводные участки в перечень объектов, подконтрольных этим правилам. Ранее они действовали только лишь в отношении сухопутных маршрутов. Как считают эксперты, в итоге ЕС получил право запретить «Газпрому» использовать мощности «Северного потока — 2» в полную силу. Таковой сценарий угрожает привести к понижению его рентабельности и падению энтузиазма инвесторов к этому проекту.

Об одобрении документа, распространяющего условия Третьего энергопакета на морские газопроводы, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович намедни рассмотрения этого вопроса на заседании ЕК. Требуемые подправки внесены в Газовую директиву Евросоюза.

Это решение позволит Брюсселю регламентировать эксплуатацию «Северного потока — 2», коий будет проходить по дну Балтийского моря. Ранее европейским властям были подконтрольны в большей степени сухопутные трубопроводные маршруты.

О 3-ем энергопакете газовый рынок нашей страны понимает не понаслышке. Конкретно он служил препятствием настоящему использованию мощностей газопровода OPAL — сухопутному ответвлению действующего с 2011 года экспортного маршрута «Северный поток». «Газпрому» было запрещено заполнять эту трубу поболее чем на 50%. Остальное было зарезервировано для независящих поставщиков «голубого топлива».

Так как таковых фактически не было (газопровод был рассчитан и построен, в первую очередь, с учетом русских интересов), длительное время он был заполнен только лишь наполовину. Удовлетворять запросы европейских покупателей «Газпрому» приходилось за счет других экспортных каналов, в том числе украинской газотранспортной системы. Это приводило к убыткам. Как признался глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в 2017 году из-за временного простоя OPAL его страна дополнительно заработала $300 млн. Только лишь в августе 2017 года «Газпром» получил право на наполнение еще 40% мощностей «Северного потока».

В настоящее время этот газопровод опять оказался под ударом. Как отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Миша Крутихин, решение Еврокомиссии позволит перенаправить тарифы на транспортировку газа по «Северному потоку», кои «Газпром» на данный момент платит собственной швейцарской «дочке» — оператору трубопровода, в третьи руки. Практически, эти денежные средства будут следовать в казну ЕС либо доставаться избранным Брюсселем европейским компаниям. Речь идет о сумме до $1,2 млрд в год.

Но главная цель видоизменения законодательства ЕС, быстрее всего, заключается в попытке давления на членов проекта по строительству газопровода «Северный потока — 2» для их отказа от финансирования трубопровода. По словам Шефчовича, Еврокомиссия продолжает добиваться выдачи мандата на переговоры с Россией о разработке специальной юридической базы для работы будущей газовой системы.

Эта база также должна иметь в виду частичный доступ третьих сторон к прокачке «голубого топлива». Если, как и в случае с OPAL, на поставки «Газпрома» станет наложено ограничение в 50%, то рентабельность «Северного потока — 2» резко снизится. Данный маршрут аналогично собственному предшественнику предугадывает единственного поставщика газа — Россию. Как считает ведущий эксперт Фонда государственной энергетической защищенности Игорь Юшков, если «Северный поток — 2» окажется наполовину незаполненным, европейские компании, кои выступают в качестве соинвесторов строительства газопровода, смогут утратить энтузиазм к проекту и отрешиться от роли в нем.

Вобщем, еще не вообще все потеряно. Германия и Австрия, компании коих также согласились финансировать создание «Северного потока — 2», не раз выступали за то, чтоб требования Третьего энергопакета не распространялись на данный проект. Конечно есть вероятность, что они будут и далее настаивать, чтоб эта труба стала исключением из нового законотворческого решения ЕС.

За исключением того, РФ вполне по силам без помощи других обойти условия Третьего энергопакета. На теоретическом уровне, наша страна может заполнить «Северный поток — 2» газом других русских производителей, кои в этой обстановке выступят третьими сторонами. Требование Евро союза в таком случае будут формально выполнено. Но для этого РФ придется лишить «Газпром» монополии на экспорт «голубого топлива» из нашей страны. Невзирая на то, что схожая возможность дискуссируется с начала 2000-х годов, окончательного решения в ее отношении так и не принято.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...