Главная / Экономика / Германия сохранит лидерство по внешнеторговому профициту

Германия сохранит лидерство по внешнеторговому профициту

Германия сохранит лидерство по внешнеторговому профициту

3-ий год попорядку у ФРГ станет самый высочайший внешнеторговый профицит (избыток в чем-либо) в мире, предсказывает мюнхенский институт ifo.

В Германии в сегодняшнем году в 3-ий раз попорядку станет самый высочайший в мире профицит внешнеторгового баланса. Согласно расчетам профессионалов мюнхенского Института экономических исследовательских работ ifo, он может составить 299 млрд баксов, рассказало агентство Reuters в пн, 20 августа. 2-ое пространство по этому показателю займет Япония (200 млрд баксов) и третье — Нидерланды, превышение экспорта над импортом у коих составит 110 млрд баксов.

Экспорт продуктов из Германии превзойдет их импорт на 265 млрд баксов, рассказал эксперт ifo Кристиан Гримме (Christian Grimme). В 1-ой половине 2018 года большим спросом германские продукты воспользовались в странах еврозоны, других странах ЕС, а также в США. За исключением того, росту профицита содействуют доходы от размещенных за границей капиталов, кои в текущем году достигнут 63 млрд баксов. В то же время рост внешнеторгового профицита сдерживает выплаты, в том числе на экономическое совершенствование развивающимся странам, кои достигнут 45 млрд, а также недостаток торгового баланса в сфере услуг в объеме в 18 млрд баксов.

Критика высочайшего профицита Германии

При этом, по словам Гримме, в сегодняшнем году профицит внешнеторгового баланса ФРГ составит 7,8 процента от ее ВВП, что на 0,1 процента ниже, чем годом ранее. 

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно упрекал Германию в том, что профицита внешнеторгового баланса она достигает в основном за счет американской экономики и в вред ей. В связи с этим он грозил ввести штрафные пошлины на германские автомашины, одну из главных статей экспорта из ФРГ.

С критикой высочайшего перевеса германского экспорта над импортом выступают также Интернациональный денежный фонд и Еврокомиссия. Последняя считает, что внешнеторговый профицит более 6 процентов ВВП в течение нескольких лет попорядку грозит экономической стабильности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...