Главная / Экономика / Гидроразрыв 2.0: Америка объявила о второй сланцевой революции

Гидроразрыв 2.0: Америка объявила о второй сланцевой революции

Гидрoрaзрыв 2.0: Aмeрикa oбъявилa o втoрoй слaнцeвoй рeвoлюции

В Aмeрикe назревает 2-ая сланцевая революция, с гордостью пишут заморские СМИ. Вкладывательные «зазывалы» обещают невиданные доходы тем, «кто вложится в свежие проекты, невзирая на недавнешний крах на этом рынке». Нефтяной специалист Ник Хобге припоминает, что многие люди разбогатели, до этого чем разорвался сланцевый пузырь. Тогда промоакции таких компаний, как Continental, American Oil & Gas и Brigham Exploration озолотили счастливчиков. Правда, на пике сланцевой революции.

«Теперь гидроразрыв возвратился, и прибыль, которую он создаст, станет даже больше, чем в 1-ый раз», — пишет Ник Хобге. По его словам, это связано с новейшей технологией, получившей в американской прессе условное заглавие «Fracking 2.0». Судя по публикациям, в USA не только лишь удешевили нефтедобычу, но и научились вторично собрать углеводороды там, где, казалось бы, конечно уже ничего не осталось.

И в самом деле, спад глобальных нефтяных цен принудил ряд энергетических компаний Соединенных Штатов вложиться в разработку новейших эффективных решений. В итоге добытчики сланцевой нефти улучшали свои издержки, и теперь бурят только лишь там, где «это научно обосновано». Пионером в продвижении новейшей технологии стала компания EOG Resources Inc, которую неформально именуют нефтяным Apple. Её специалисты разработали программно-аппаратное приложение iSteer, которое разрешает существенно понизить стоимость разведки, бурения и добычи нефти в сланцевых образованиях.

Напомним, конкретно компания EOG Resources Inc получила широкую известность во определенное время первой сланцевой революции, став первопроходчиком в горизонтальном бурении, при этом в плотных слоях горных пород, кои удерживают нефть и газ в крохотных порах. Тогда буровиков из EOG Resources Inc поначалу называли безумцами, так как расчеты демонстрировали очевидную убыточность этого проекта, но потом — гениями.

И вот инженеры EOG Resources Inc рекламировали новую технологию, которая разрешает безубыточно работать в критериях низких цен на нефть от $ 40 до $ 50 за баррель. 1-ые публикации о технологии «Fracking 2.0» появились в марте-апреле этого года, но тогда не были известны детали.

«Теперь стало понятно, что EOG бурит в Западном Техасе горизонтальные скважины длиной поболее чем на одну милю в течение 20 дней, по сопоставлению с 38 деньками в 2014 году, — пишет Ник Хобге. — Зафиксирован рекорд — всего лишь за 101/2 денька. Невероятно. И самое главное, по стоимости на четверть дешевле, чем это было три года назад». Основной эффект достигается за счет понижения капитальных издержек при разведке и бурении на 25%, а также благодаря поболее точному определению роскошных пластов, что уменьшает еще 15% расходов.

А инженеры из Baker Hughes Inc., к слову, сказали об инноваторских восстановительных способах на стареньких скважинах, кои, как правило, употребляются всего 9−12 месяцев. Это позволило Baker Hughes Inc прирастить до 46 месяцев эксплуатацию нефтеносного слоя и добывать в среднем дополнительно 69% нефти по сопоставлению с традиционной технологией. При этом цена восстановления не превосходит $ 1,8 млн. за единицу, либо 25% от цены новейшей скважины. Они окрестили это «нокаутом» серьезным расходам.

Конечно еще две компании — Chesapeake Energy Corp. и Pioneer Natural Resources Co. — заявили, что достигнули таких же результатов своим путем. При этом помимо приложения iSteer появились и остальные инновации, призванные также резко понизить цену «сланца». В частности, стало понятно об опытах со сверхтонкими скважинами в нефтеносных песках, кои позволяют получить больше нефти на всякий потраченный бакс по сопоставлению с традиционными способами.

Понятно, что издержки на каждой скважине отличаются, но в целом у американцев конечно есть резерв для понижения средней себестоимость добычи сланцевой нефти на 40% по сопоставление с 2014 годом. Либо до $ 35 за баррель, утверждает Ник Хобге. Хотя три года назад о таких цифрах даже не желали.

И все-таки разумно говорить не о 2-ой сланцевой революции, а об эволюции, которая, кстати, не свершилась бы без новейших американских достижений в материаловедении, в приборостроении и в математическом моделировании.

Напомним, в начале 2015 года эксперт Сергей Пикин, директор фонда энергетического развития, в интервью «Свободной Прессе» предупреждал, что сланец себя конечно еще покажет. «Американцы имеют конечно уже большой опыт в этом деле, — комментирован тогда Сергей Пикин. — Вспомним, что интенсивное освоение сланцевой нефти началось в 2009 году, а по газу — конечно еще раньше, в 2005 году. Понятное дело, что за это определенное время ими достигнуты определенные результаты, потому вполне возможно, что имеются наработанные „ноу-хау“. За исключением того, те, кто занимается этим бизнесом, max. мотивированы. Так что мы может стать очевидцами новых изобретений в данной области и новейших потрясений на рынке нефти».

Так либо иначе, но по расчетам Минэнерго USA, за счет нововведений ежедневный объем производства нефти в 2018 году достигнет 9,7 млн. баррелей, отскочив от «дна» — 9,2 млн. баррелей. Как следует, ОПЕК, и до этого всего Саудовской Аравии, придется снижать свою добычу пропорционально росту в USA, чтобы сохранить текущие цены.

В то же определенное время, эти числа свидетельствуют только о восстановлении нефтедобычи в Америке до уровня 2014 года. Дело в том, что значительное большинство игроков местного сланцевого рынка признались, что понижение издержек в рамках «Fracking 2.0» не дает им надежды не то, что на рывок — даже на простое выживание. Им надо, по очень мере, от $ 55 до $ 60 за баррель, чтоб действительно началась 2-ая сланцевая революция. При этом фуррор компаний EOG Resources Inc, Chesapeake Energy Corp., Pioneer Natural Resources Co и Baker Hughes Inc они связывают с определенными благоприятными обстоятельствами. В любом случае, возлагать надежды на возврат больших нефтяных цен на мировом рынке конечно уже не приходится.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...