Главная / Экономика / Главную опасность Запада Российская Федерация отразить не готова

Главную опасность Запада Российская Федерация отразить не готова

Главную угрозу Запада Россия отразить не готова

С весны 2014 года Российская Федерация находится под разными экономическими санкциями со стороны США и их союзников. Уже практически четыре года Запад стращает нас такой «убойной» санкцией, как отключение от системы SWIFT.

SWIFT — аббревиатура, за коей стоит последующее полное англоязычное заглавие: Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications. Буквальный перевод: Общество (форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями) всемирных межбанковских денежных телекоммуникаций. А по сущности это международная межбанковская система передачи инфо и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC (англ. Bank Identifier Codes), BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. Сразу это кооперативное общество, являющееся юридическим лицом Бельгии, было основано в 1973; соучредителями выступили 248 банков из 19 государств. Главный кабинет расположен в Бельгии. В реальный момент членами SWIFT являются более 10 000 учреждений, в том числе около 1000 компаний, остальные — банки из более чем 200 государств мира. Раз в день через сеть SWIFT проходят платежные поручения суммарной оценочной ценой более 6 трлн. долл. Раз в год через SWIFT проходит 4 млрд платежных поручений.

Были уже прецеденты отключения банков от системы SWIFT. Речь идет о банках Ирана, которым в 2012 году были заблокированы операции буквально через систему. Общество SWIFT не сходу отреагировало на давление Вашингтона, коий требовал от общества отключения иранских банков по политическим причинам (мол, Иран разрабатывает ядерное орудие, и этому нужно воспрепятствовать хоть какими способами, в том числе отключением от системы (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство) SWIFT). Общество очевидно не было склонно терять личную репутацию надежного института, оказывающего услуги хоть каким странам мира — независимо от уровня совершенствования демократии и т. п. Потому сначала Вашингтону пришлось в этом убеждать Брюссель (штаб-квартиру Евро союза и пространство базирования кооператива SWIFT). Только под непосредственным давлением со стороны Брюсселя система SWIFT была заблокирована для банков Ирана. 2-ой случай блокирования произошел в начале 2017 года. Решение о блокировании было принято под давлением со стороны Вашингтона и касалось банков Северной Кореи.

Раздавались также опасности отключения от SWIFT русских банков. Голоса в пользу таковой санкции не раз звучали в Парламенте США. А в сентябре 2014 году Европарламент (не без давления со стороны Вашингтона) принял резолюцию о блокировании SWIFT для русских банков. Правда, это была только резолюция, которая не имела никаких практических последствий. «Дамоклов меч» отключения русских банков (финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам) от системы SWIFT висит над нами до сих пор. Значительное большинство экспертов (как русских, так и зарубежных) оценивает возможность введения таковой санкции как невысокую. Мол, эта квота сыграет роль бумеранга, коий нанесет вред не только РФ, но и Западу, а также конкретно кооперативному обществу SWIFT (ибо доверие к нему во всем мире резко свалится). Действительно, по объемам операций Российская Федерация — один из больших участников системы, ее толика в совокупных оборотах SWIFT в 2013 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) составила 1,5%, по этому показателю она очутилась на 13-м месте. А в 2015 году спецпредставитель Российской Федерации вошел в первый раз в состав Совета директоров SWIFT. Итак, Российская Федерация в системе SWIFT — большой участник, несравненный с Ираном или КНДР.

Тем не мение, риск отключения для РФ был и остается. Банк РФ вынужден был принять превентивные квоты. В марте прошедшего года председатель Банка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила, что российская финансовая система защищена на случай отключения от системы SWIFT и интернациональных платежных систем. Она объяснила, в России сделан аналог SWIFT. Он получил заглавие «Система передачи денежных сообщений Банка РФ» (СПФС). Она сделана в качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия с целью обеспечения гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электро сообщений по денежным операциям. Кстати, тогда же глава ЦБ напомнила, что в РФ более 90% банкоматов и платежных терминалов уже готовы принимать русские платежные карты «Мир».

СПФС была запущена в декабре 2014 года. Она была очень распиарена. Мол, нам сейчас не страшны опасности блокировки SWIFT. Но есть сильное колебание, что, если произойдет реализация обозначенного выше риска (блокировка SWIFT), банковская система РФ сумеет вмиг адаптироваться к новенькой ситуации. Да, число членов СПФС довольно выросло. Три года назад было 90 банков, на нынешний день 392 банка РФ подключились к СПФС. Но энергично ею пользуются немногие кредитные организации. Русские банки как и раньше предпочитают работать с системой SWIFT.

Как отмечают спецы, банки, кои обмениваются информацией буквально через СПФС, к огорчению, еще и вынуждены нести значимые временные и вещественные затраты в связи с завышенными мерами защищенности. Рекомендации в части обеспечения информационной защищенности СПФС аналогичны тем, что есть и для платежной системы Банка РФ. Таким образом, банки обязаны дополнительно использовать технологические, аппаратно-программные и криптографические средства защиты данных в спецкомплексе и в работе следовать советам по безопасности не только лишь Банка РФ, но и МВД РФ. А в случае мельчайших сомнений в уровне информационной защищенности контрагента, сведения и платежные документы буквально через СПФС вообщем не должны направляться. Деяние системы ограничивается границами Русской Федерации: подключиться к СПФС не имеют права не только лишь зарубежные банки, но и денежные организации из государств СНГ. А на последние, меж прочим, у русских банков, по воззрению экспертов, приходится более 25% от общего объема информационного взаимодействия.

Специалисты называют ряд других недочетов СПФС. Приведу перечень некоторых других обстоятельств, которые существенно ограничивают распространение и популяризацию СПФС:

1) относительно высочайшая цена услуг по пересылке инфо (от 1.5 до 2.5 рублей за уведомление); 2) невозможность отправки массовых реестров в составе 1-го сообщения; 3) наличие длительных «технологических окон» в работе СПФС (система недосягаема для передачи (Передача информации: Телепередача: Категория:Телепередачи Радиопередача Передача данных: Передача авиатраффика через IP Передача сигнала (биология): Передача сигнала в клетке Синаптическая передача) электро сообщений с 21:00 до 7:00 по столичному времени, а также в выходные и торжественные дни); 4) ограниченное кол-во типов денежных сообщений, поддерживаемых СПФС (их кол-во составляет около 100, что приблизительно в два раза меньше, чем в системе SWIFT); 5) непростая процедура заключения договоров коммерческих банков с Банком РФ (до 50 договоров с каждым участником системы); 6) технологические трудности подключения в СПФС (в итоге от подписания контракта до проведения 1-ой транзакции может пройти более 1,5 лет); 7) конфиденциальность сообщений вызывает вопросы, так как они доступны оператору системы (в глобальной сети СПФС реализована топология типа «Звезда», и все данные передаются буквально через единый центр).

На последнем форуме в Давосе вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах высказывался по поводу вероятного отключения РФ от SWIFT. Косвенно он признал, что невзирая на запуск в нашей стране СПФС эта российская система не сумеет в полной мере нивелировать все последствия экономической санкции: «Я не буду комментировать вероятности какие-то (блокировки SWIFT для русских банков — В.К.), это не наше решение. Работать конечно можно и без SWIFT, когда-то SWIFT не было. Понятно, что все это чуток медленнее и не так отлично, но работать конечно можно». Судя по тому, что Аркадий Дворкович достаточно часто стал высказываться по поводу SWIFT, конечно можно предположить, что конкретно ему в правительстве доверено отвечать за подготовку к вероятной санкции (Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило). 12 февраля вице-премьер сообщил, что «наши денежные институты и организации к этому морально и технологически готовы». Но при этому обязан был все-таки признаться: «Естественно, это (отключение РФ от SWIFT — В.К.) неприятно, просто потому что затруднит работу компаний, банков, замедлит эту работу, вызовет необходимость использовать устаревшие технологии передачи инфо и проведения расчетов».

Да, уж, работать СПФС станет медленнее и мение эффективно. А главное, что СПФС не поддерживает информационный обмен с банками (сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины) и финансовыми учреждениями за пределами Русской Федерации. Работать станет катастрофически тяжело. Придется, в частности, прибегать к тому опыту, коий наработал Иран после его блокировки в 2012 году. В частности, Иран в критериях санкций использовал латиноамериканскую платежную систему SUCRE.

У РФ сегодня значительно больше способностей противодействовать таковой мере, как блокировка SWIFT, так как в последние несколько лет в мире стали появляться альтернативные системы платежей и передачи инфо о них. Для физических лиц — это наикрупнейшая в мире китайская система Pay. А банки смогут воспользоваться формирующимися в рамках БРИКС альтернативными региональными платёжными структурами, кои, тем не менее, обслуживают державы, производящие в совокупы около 40 процентов мирового валового внутреннего товара. В Китае в октябре 2015 года была запущена интернациональная платежная система, популярная как CIPS (China International Payments System). Она была анонсирована Пекином как альтернатива SWIFT и как система, предназначенная для обработки трансграничных операций в юанях. CIPS, как сообщило руководство Народного банка Китая, поменяет лоскутное одеяло из существовавших до этого сетей, что делало обработку платежей в юанях очень трудоемким процессом.

Вот и СПФС претендует на то, чтоб стать региональной платежной системой. 15 февраля ряд русских СМИ сообщили о том, что в сегодняшнем 2018 году деяние СПФС распространится на державы Евразийского экономического союза (в него кроме Российской Федерации (форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации) входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). Встречал в русских и зарубежных СМИ заявления управляющих и чиновников стран-членов БРИКС, демонстрирующие их желание подключить к СПФС банки собственных стран. Но пока никаких практических шагов не последовало.

Судя по заявлениям Аркадия Дворковича и ряда бюрократов Банка РФ, а также управляющих некоторых русских коммерческих банков, мы станем оставаться в системе SWIFT до тех пор, пока нас оттуда не «попросят». Думаю, что эта пассивная позиция неверна.

Во 1-х, потому, что конечно есть серьезные подозрения в том, что к системе SWIFT имеют доступ американские спецслужбы, а информация, посылаемая и получаемая русскими коммерческими банками и финансовыми учреждениями может иметь стратегическую значимость. После событий 11 сентября 2001 года ЦРУ, ФБР и Министерство денег США добились доступа к денежной информации глобальной сети SWIFT под предлогом того, что это нужно для отслеживания вероятных финансовых транзакций террористов. После того как информация об этом была размещена в 2006 году в The New York Times, The Wall Street Journal и Los Angeles Times, общество SWIFT подверглось жёсткой критике за недостаточную оборону данных посетителей. Вроде бы общество закрыло доступ американских спецслужб к информационным потокам SWIFT, но есть косвенные признаки того, что потаенное «сотрудничество» длится. Свои подозрения на данный счет я выложил в статье «Мир под информационным колпаком американских спецслужб и банков», размещенной в 2013 году.

Во 2-х, потому, что сейчас к системе SWIFT все почаще «присасываются» те, кого мы называем «взломщиками», «киберпреступниками», «информационно-компьютерными взломщиками». В марте 2016 года стало понятно о том, что через SWIFT злоумышленники пробовали украсть из Центробанка Бангладеш практически 1 млрд. баксов. Именно на такую суммы были посланы платежные заявки. Основную часть операций посчастливилось заблокировать, но хакерам все же посчастливилось снять 101 млн долл. и перевести денежные средства в другие державы. В конце августа того же года агентство SWIFT поведала о новых кибератаках против собственных клиентов. «Клиентское место было нарушено, были совершены поочередные попытки выслать поддельные запросы на платежные операции (действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели)», — обозначено в письме для посетителей, с которым ознакомилось агентство Reuters. Докладывается, что SWIFT направила своим клиентам письма, где говорилось о попытках проникания со стороны взломщиков. Кибератаки проводились с июня, некие из них даже были успешными, но никакие подробности не раскрываются.

О кибератаках не обожают распространяться ни спецпредставители общества SWIFT, ни банки, ставшие их мишенями. Не застрахованы от кибератак буквально через систему SWIFT и русские банки. В РФ 15 декабря 2017 года в первый раз осуществлена удачная атака на банк с выводом денежных средств за рубеж буквально через международную систему передачи денежной информации SWIFT.

По подготовительным данным, к спецатаке причастна микрогруппировка Cobalt, которая уже не раз нападала на банки различных стран буквально через систему SWIFT. В официальном сообщении (наименьший элемент языка, имеющий идею или смысл, пригодный для общения) Центробанка сообщается: «В Банк РФ направлена информация об одной удачной атаке на рабочее пространство оператора системы SWIFT. Объем несанкционированных операций в итоге данной спецатаки составил 339,5 миллиона рублей». По данным СМИ, жертвой хакерской спецатаки стал «Глобэкс», являющийся структурным подразделением ВЭБ. Хакеры вывели бы больше денежных средств, но атаку посчастливилось частично приостановить. Конечно, справедливости ради, следует признать, что похищения денег у банков происходит по вине не только лишь общества SWIFT, но и самих банков, где имели пространство нарушения по части IT-безопасности.

В-третьих, следует признать, что система SWIFT создавалась еще в начале 70-х годов прошедшего века и целый ряд частей этой системы морально устарели. По воззрению ряда профессионалов, SWIFT в близкое время может стать неконкурентоспособной системой. А кто же может стать ее соперником, кто может отодвинуть ее на периферию мировой системы интернациональных расчетов? — Если гласить коротко, то это альтернативные децентрализованные системы, основывающиеся на разработках блокчейн (blockchain).

Данный подход увлекателен по ряду обстоятельств. Прежде вообще всего, для блокчейна не необходимы посредники в лице дорогостоящих платежных систем, кои сейчас выполняют процессинг транзакций. За исключением того, увеличивается скорость обработки операций. В классической схеме с клиринговой (централизованной) организацией данный процесс может занять до нескольких дней, а в случае с блокчейном транзакции проходят в режиме реального времени. Уже не приходится гласить о том, что расчеты с внедрением технологии блокчейн защищены от вмешательства 3-х лиц, которые желали бы блокировать расчеты меж банками-партнерами. Рассчитываю в специальной статье поведать о возможностях использования блокчейн в интернациональных расчетах и о неких реальных проектах сотворения децентрализованных систем. Данный опыт может оказаться полезным РФ, ибо экономические санкции в отношении нашей державы — надолго и серьезно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...