Главная / Экономика / Гордитесь бедами!

Гордитесь бедами!

Гордитесь неудачами!

Срочно обнародованы матерьялы, доказывающие, что застой, в котором страна увязает уже девять лет, нужно любить и считать чудом.

ВЦИОМ обнародовал уведомление о запуске спецпроекта «Россия поражает: итоги совершенствования страны — 2000-2017». Анонс этого быстро осуществленного и, естественно же, благословленного выше начинания, соединяющего сведения Минэкономразвития с роскошным опросным материалом ВЦИОМа, сходу берет быка за рога:
Показать полностью… «Во определенное время экономического подъема 2000—2017 годов Российская Федерация бурно совершенствовала экономику… Темпы роста ВВП РФ устойчиво превосходят среднемировые… Вещественное положение собственной семьи положительно оценивают более 80% людей…».

Не заметили головокружительного семнадцатилетнего подъема? На данный момент убедим. Свежеоткрытый веб-сайт проекта начинает с того, что обещает мобилизовать «социологию и статистику против легенд и вымысла». И тут же поднимает градус радости еще выше: «Это веб-сайт о победах и свершениях последних 17 лет. Он о тех и для тех, чьими трудами и талантами, надеждами и молитвами наш общий дом стал прочнее, теплее и удобнее для жизни. Он о том, что вышло из наших совместных усилий, и почему их плодами можно и надо гордиться».

Для чего спрашивать, почему конкретно в эти дни уважаемая начальством и возлюбленная своими респондентами опросная служба решила покончить с легендами и вымыслами? Куда увлекательнее просто чтить материал, в котором умственный блеск ВЦИОМа так успешно соединился с мудростью МЭРа. Познакомиться с ним конечно можно пока что в онлайне, хотя на подходе и книга с теми же цифрами и картинами.

Материал гармонически делится на три раздела: «Возрождение», «Кризис» и «Будущее». «Грядущего» касаться не стану. Это пересказ чиновничьих хотелок и обещалок. А вот 1-ые две части вправду захватывают.

«Возрождение» припоминает нам, что «темпы роста ВВП РФ выше (топоним в России: Выша — река европейской части России, правый приток реки Цна), чем среднемировые». Данный тезис иллюстрируется почему-либо графиком видоизменения российского и мирового подушевых ВВП, вычисленных по паритетам покупательной возможности, с 1990-го до наших дней.

Произведя над этими цифрами легкие арифметические процедуры, читатель увидит, что в 1990-м русский ВВП на душу был в 2,3 раза выше среднемирового, в 2000-м — в 1,4 раза, в 2008-м — в 1,9 раза, и на данный момент — в 1,6 раза (коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте). Показатель это косвенный. Но свидетельствующий, что в 1990-м — 2000-м наш ВВП стабильно отставал от мирового роста, в 2001-м — 2008-м — опережал его, хотя так и не достигнул советского уровня, а в следующие годы — снова отставал.

Если же обратимся к сведениям Росстата об изменении физического объема ВВП (они немного отличаются от подсчетов МЭРа), то увидим, что за восемь лет, с 2001-го по 2008-й, общий объем русского ВВП вырос на 66%. А за следующие девять лет, до 2017-го включительно, на 5%. То конечно есть в первый из этих отрезков времени русская экономика вмиг росла, а во 2-ой, тянущийся до сих пор, очень отставала от других. Фактически мировой ВВП в 2017-м был на 24% больше, чем в 2008-м.

Такая же стоимость и прочим триумфам, кои живописует «Возрождение». Взять, к примеру, диаграмму «Российская Федерация — лидер по уровню ВВП посреди стран БРИКС и СНГ». Картина показывает, что русский ВВП на душу (вычисленный снова же в ППС) все эти семнадцать лет был и до сих пор остается более высочайшим, чем аналогичный показатель, к примеру, в Китае или Казахстане.

Это, естественно, вдохновляет. Если не прицениваться к тому, что в 2000-м подушевой ВВП в РФ в 1,4 раза превосходил казахстанский и в 3,9 раза —китайский, а на данный момент — всего в 1,05 и в 1,7 раза. Вот такое «возрождение». Гордиться естественным и устойчивым отставанием смогут только люди с развитым чувством юмора.

Но еще больше это чувство пригодилось тем, кто составлял раздел «Кризис», посвященный неприятностям последних, а также и более ранешних лет: «Если трезво поглядеть на то, как наша страна проходит современный кризис, станет понятно, что это повод не для разочарований, а для гордости». Не знаю, как вам, а мне нравится и данный тон, и этот апломб.

Но кроме апломба предъявлены и доводы. Например, график под заглавием: «Экономика РФ растет резвее, чем в Евросоюзе». Из которого, впрочем, следует, что да, до 2008-го росла резвее, но после — перестала. И, при всей застойности евросоюзовской экономики, за годы, прошедшие после 2008-го, она прибавила чуток больше, чем русская. Не говоря о том, что совсем не темпы роста, а роскошь и благоустроенность — общеизвестные приметы ЕС. Практически вся остальная планетка растет резвее, чем Евросоюз.

В прошедшем 2017-м экономика (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) Китая выросла на 6,8%, Индии — на 6,7%, мира в целом — на 3,5%, США — на 2,2%, Германии — на 2,1%, еврозоны в целом — на 1,9%, Самой Японии и России — на 1,5%. Видите, сколько поводов для гордости? Нужно только возжелать гордиться.

А роль смачных добавок к основному яству исполняют красивые диаграммы, статистические и вциомовско-опросные: «кризисы слабо оказывают влияние на динамику заготовки древесной породы», «кризисы меньше сказываются на оптимизме россиян», «счастливых людей становится больше» и т. д. и т. п.

Не буду пересказывать остальное. Оно такового же качества и о том же. Задачку сделать конфетку из девятилетней стагнации, от раздела к разделу, от рисунки к картинке, решают одним и тем же методом — к нынешнему застою пристегивают давнешний рост (процесс увеличения какого-либо качества со временем), коий закончился еще в прошедшем десятилетии, и торжественно разъясняют: вот видите, хуже-то практически и не стало. А с заготовкой древесной породы и народным оптимизмом так вообщем нет проблем. А фактически все могло просто напросто взять и развалиться. Не желаете этого? Тогда не упрямьтесь. Молитесь и гордитесь.

Ворчуны и злословы убеждали, что уж про нашу экономику начальству не хватит духу сказать, что дела в ней идут примерно. И очередной раз очутились не правы. Духу хватило.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...