Главная / Экономика / Десять генералов не заменят одного бизнесмена

Десять генералов не заменят одного бизнесмена

Истоки деградации: даже десять генералов не заменят одного бизнесмена0

Единственная достойная государственная идея, дающая надежду на выживание нации проста – страной обязаны управлять те, кто умеет что-то делать, а не те, кто способен только отбирать и разделять

В нашем прекрасном мире существуют, однако, такие места — деревеньки, посёлки, городки, области и даже целые республики и державы, где главное, что люди могут сказать о своей жизни, это: (а) «У нас нет работы» и (б) «У нас нет денежных средств».

Вам необходимо качественное и профессиональное обслуживание кондиционера, это не проблема, так как с помощью https://service-conditioners.pro вы легко решите данную задачу. Профессионалы с многолетним опытом помогут вам в этом!

Плохо это. Очень. Кто бы придумал и дал им эту работу а с ней и всё остальное? А ведь были же когда-то и ещё время от времени встречаются такие персонажи с длинным скучным названием: «предприниматели» и с досадной кличкой «бизнесмены». Недолюбливали их как-то, ругали при всяком случае, даже осуждали.

Правда не всюду. Вот, к примеру, были двое таких чудаков-инженеров в Японии, начали (ещё до войны) с 10-ти фотоаппаратов в месяц, позже кинокамеры, позже — лазерные принтеры, медицинская и всякая другая техника.. Сегодня всё это именуется — компания Canon. Далеко не самая большая компания, но всё же дали эти чудаки работу в итоге практически 200 тысячам сограждан на 30 заводах в своей Японии и ещё на 18 во всём мире. А если по деньгам, мировой объем продаж в 2018 г. практически 36 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) долларов (80% — экспорт). Много это или мало? Можно было бы естественно сравнить с нашими 25 млрд (22-28 млрд) — цифры недалеки, но это ВЕСЬ несырьевой промышленный экспорт нашей державы (машины, оборудование и транспортные средства), поэтому лучше не будем. А там же есть и такие как Sony (~70 млрд), Тойота (~250 млрд — ужас) и ещё десятки, и это только в маленькой Японии (все числа — приблизительные, относятся к последним годам). А где же наши такого уровня мировые «бренды»? За 30 лет свободы рынка фактически мог бы появиться хоть один? А-у-у-у.

Но может быть надо поглядеть глубже, может быть такого класса компаний в мире не так уж и очень много и всем им по 100-200 лет? Посмотрим. Выделим из списка Forbes Global 2000 за 2018 год более крупные компании, имеющие годовую выручку (полная сумма требований (в том числе неоплаченных), предъявленных предприятием или предпринимателем покупателям в результате реализации произведённой продукции, услуг, работ за определённый период) выше рассматриваемого топ-уровня в 20 млрд долларов. Таких в мире насчитывается около 500 (наших тут 5: Газпром, Сбербанк, Роснефть, Лукойл, ВТБ). Среди них есть и монстры с доходом в 300-500 млрд и вправду с историей от позапрошлого века. Но нам сейчас интереснее история образования последних из данной верхней части списка, скажем, 30-ти с диапазоном годовой выручки ~20..40 млрд. Оказывается, что только лишь 30% из них появились реально давно — в 1899..1969 гг. У большинства же (70%) годы основания достаточно равномерно распределены в интервале 1974..2008, причём бОльшая часть из них начала работу (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) после 1990 г. Практически каждая из этих компаний даёт работу и зарплату многим десяткам, а некие и сотням тысяч людей.

Например, американская Cisco Systems (телекоммуникационное оборудование), образованная в 1984 г. брачной парой, занимавшейся до этого техническим обслуживанием вычислительной техники в Стэнфордском институте. Компания быстро развивалась именно в 1990-е и 2000-е годы и на сегодня имеет годичную выручку около 50 млрд, обеспечивая работой более 60 тыс человек (несколько сотен и у нас). Вдвое большего уровня (Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха) (~107 млрд) достигнула конкурирующая с Cisco Systems китайская Huawei Technologies, основанная в 1987 г. бывшим инженером народно-освободительной армии.

Но в тот период, начиная с 1990-х и дальше и наши настоящие, а не финансово-сырьевые бизнесмены уже могли бы так же быстро развиваться, фактически энтузиазм то поначалу был, и немалый, как и профессиональный уровень научно-технических кадров. К примеру, то же телекоммуникационное оборудование, которое нужно и операторам мобильной связи, и многочисленным интернет-провайдерам и т.п. имело и имеет большой рынок в нашей стране. Выручка тех же Cisco и Huawei в России достигала в наилучшие годы почти миллиарда долларов у каждой. Однако отечественных компаний сколько-либо близкого масштаба в этой или других высокотехнологичных отраслях нам пока не известно.

Для объективности, если заглянуть ниже, на топ-уровень годового дохода порядка 1-10 млрд долларов, то здесь помимо бессчетных торгово-финансовых и ориентированных на добычу и переработку сырья и энергетику, мы уже имеем несколько 10-ов реально машино- и приборостроительных компаний (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)), в основном связанных с авиастроением, кораблестроением, жел/дор машиностроением, ОПК и немного с электроникой. Однако большинство из них государственные или тесно связанные с ним и как правило с эпопеей из советских времён. Суммарный уровень их общей годовой выручки (как это можно дать оценку из рейтингов РБК-500 и т.п.) не превышает 50 млрд долларов. Это соизмеримо с топ-уровнем любой одной из длинного списка компаний типа Canon, Cisco или Huawei и лишь немногим превосходит суммарную выручку только лишь 20-ти основных отечественных телекоммуникационных и ИТ компаний (которые в основном частные).

Таким образом, относительно хорошо себя чувствуют у нас только те производственные отрасли, которые благодаря собственной естественной локализации не испытывают сильной конкуренции извне, такие как транспорт, телекоммуникации, строительство, про-во стройматериалов и мебели, металлургия, нефтепереработка, химическая и пищевая промышленность. Но наши организации практически полностью отсутствуют на рынке во всех тех областях, где имеет место прямая конкурентность с глобальными мировыми производителями. Это бытовая и промышленная электроника, компьютерная, микропроцессорная, мед техника, современное приборостроение, роботизированное производственное оборудование и многое другое вплоть до одежды и обуви, без чего нереально представить будущее страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) как самостоятельной и независимой.

Что же, у нас в стране НИКОГДА уже не образуются большие мирового уровня компании в современных производственно-технологичных областях? Ведь работать то мы не прочь, а некие даже и умеют. Да вот только этого мало. Настоящая задачка в том, что кто-то должен взять на себя труд и риск по организации адекватных новенькому веку крупных научно-производственных компаний. И этот кто-то должен не только лишь уметь, но и хотеть заниматься этим не всегда благодарным делом. И данный кто-то — не государство. Государство и не умеет, и похоже не хочет, да и уже пробовало.

На практике у нас так или по другому выживают наиболее «лёгкие на подъём», большей частью ориентированные на ИТ маленькие компании или мелко-средний бизнес типа торговли и бытовых услуг, что вобщем и создаёт относительный комфорт для жизни населения. Те же, кто ближе к массовому производству современной наукоёмкой техники — никак. Тут нужны стабильные профессиональные коллективы, значительные начальные затраты и денежных средств, и сил, и интеллекта, возможность планировать на длительное время. Главное, для серьёзных начинаний требуется безоговорочная уверенность в своих правах и защищенности интеллектуальных и финансовых вложений, 100%-я уверенность в будущем, что хотя бы не помешают, не замучают, не отнимут… Возможно там, где скромные частные фирмы существуют по 100-200 лет и превращаются в мировые бренды, эта уверенность есть. А у наших энтузиастов её нет. Как нет убежденности в будущем и у тех миллионов более скромных потенциальных предпринимателей (лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства), кто мог бы организовать хоть какую-то работу и спасти от деградации упомянутые выше деревеньки, посёлки, городки, области и даже целые республики и державы… Вместо этого у нас бесконечные силовые и бюрократические структуры и до 200 тыс уголовных дел против предпринимателей в год, что так возмущает президента.

Надеюсь, не надо гласить, что здесь речь о настоящих предпринимателях в реальном производстве или реальных услугах. Не путать с различного рода финансовыми мошенниками, посредниками и «бизнесменами» по освоению бюджетных потоков, которых у нас развелось чуть ли не больше. Однако и на настоящих у нас по привычке сверху смотрят как на жуликоватую дойную корову, а снизу как на плутоватых угнетателей трудового народа (что вполне устраивает тех, кто сверху).

Когда я вижу человека, который пробует организовать реальное дело, то мне следует понимать, что это не только даст и мне вероятность купить его будущую продукцию, но и (а) может дать работу мне или моим детям; (б) может дать вероятность мне или моим детям инвестировать в данный бизнес, то есть заработать на нём; (в) ну и налоги с его бизнеса также прибыльны и мне в том числе. Таким образом, если я не дурак, я должен содействовать ему чем могу, практически молиться за его успех, а не думать, что он на мне слишком много заработает.

Мы уже не сможем жить без миллионов окружающих нас компов, мониторов, принтеров, смартфонов, массы умных бытовых и медицинских устройств, современных машин и множества других менее заметных устройств, ни одно из которых мы не в состоянии сделать без помощи других. Но разве кто-то обязан их делать для нас? Будет ли у наших потомков шанс продолжать рассчитываться за всё это природными ресурсами любимой державы?

Мир сегодня это повсеместная жёсткая конкурентность за сферы производства и услуг, и мы уже далеко в арьергарде. При всей важности культуры, образования, спорта, патриотизма, историзма и т.п. вопросом выживания цивилизации сегодня в конечном итоге является элементарное налаживание производства конкурентоспособных на мировом рынке продуктов и услуг. Без этого мы плавно перемещаемся в конец всех списков государств мира. Ничего не продавая, мы не сможем ничего покупать, а делать всё сами мы очень давно разучились. И в этом отношении, к несчастью, даже десять силовых или чиновных ведомств чуть ли смогут заменить одного настоящего толкового предпринимателя. Так что единственная достойная государственная идея, которая может дать надежду на выживание нации и ключ к её развитию ординарна: «Страна это предприниматели и труженики, то есть те, кто умеет что-то делать, а не те, кто способен только лишь отбирать или делить».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...