Главная / Экономика / Жители Литвы экономят меньше всех в ЕС

Жители Литвы экономят меньше всех в ЕС

Жители Литвы экономят меньше всех в ЕС

Литва

Обитатели Литвы сберегают меньше всех в Европейском союзе (ЕС). Банк Литвы (ЛБ) считает, что на это оказывает влияние уверенность населения в мировой экономике.

Ведущий экономист Департамента макроэкономического анализа ЛБ Лаура Гудаускайте гласит, что люди в стране на данный момент не сберегают, и даже берут взаем для больших покупок.

«Показатель доверия населения Литвы (официальное название — Литовская Республика (лит) последние несколько лет улучшается и существенно превосходит среднесрочный показатель. Всё больше людей заимствуют средства для совершения больших покупок — нового жилища или автотранспорта — и таким образом берут на себя длительные денежные обязательства. Короче говоря, мы перестаём сберегать только лишь тогда, когда откладывать денежные средства проще вообще всего», — цитируются в пресс-релизе слова Л.Гудаускайте.

Согласно последним данным Евростата, левел экономии домохозяйств Литвы составляет минус 0,5% доходов. В Латвии он добивается 2,7% доходов, в Эстонии — 11,3%. Средний показатель по ЕС составило 10,8% дохода. Экономия людей рассчитывается по их доходам за вычетом издержек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...