Главная / Экономика / Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Жизнь рoссиянки вo Фрaнции: труднoсти, экoнoмикa, кaрьeрa

Aня Мaрчeнкo — eщe дeвoчкoй пeрeexaлa из Крaснoярскa в Мoскву, пoзжe влюбилaсь и пeрeexaлa вo Фрaнцию. Тaм oнa выучилaсь нa сцeнoгрaфa и дизaйнeрa, успела поработать в Доме моды Мартина Марджела, поучаствовать в театральных постановках Серебренникова и выставках современного искусства.

Я родилась в Красноярске, обучалась в школе, а в 11 годов переехала коллективно с мамой в Москву. После школы работала на странноватых работах, в какой-то момент была даже графическим дизайнером, — пристально присмотрелась к графике и рекламе, попала в 1-ый набор к Грымову, коий тогда только лишь открыл свою школу рекламы. И скоро после этого в 1997 году уехала из РФ. Мне было тогда 20 годов.

Как отважилась:

Французский язык мне в один момент понравился годов в 15, и я стала его учить просто так, из любви к сложностям. В моей школе была красивая учительница французского, которая разрешила мне заниматься коллективно с младшими учениками. На тот момент 2-ой язык конечно еще не был введен в программку. Втянулась, стала заниматься дополнительно.

Уехала совсем случайно, — встретила французского парня, весьма влюбилась, прошла экзамены в муниципальную художественную школу в его городке, и уехала к нему, и обучаться заодно. Позже мы расстались, я уехала в Париж, поступила в Высшую национальную школу декоративных искусств на сценографию, и вообще все заверте…

Естественно, уезжать в 90-е было совершенно не то же самое, что на данный момент — сотовых не было, если друзья переезжали за год либо два, пока тебя не было дома — поискать человека было нереально. Даже электрическая почта была далековато не у всех. В настоящее время все с мобильными да мессенджерами; вообще все новости, культура, киноленты, театр — в инете; все друзья, семья — всегда на связи. Нет чувства изоляции, где ты единственный на единственный с чужой средой, языком, правилами игрушки.

Переезд за предел —   уехать туда, либо уехать отсюда:

Уехать к кому-то. Я за людьми, быстрее, а не за местами езжу. Почему конкретно этот юноша? Кто понимает? Да, был момент после разрыва с ним и первого художественного диплома, когда я рассматривала вероятность уехать далее учиться в Америке, там конечно есть сильные художественные школы. И меня туда брали. Но это одичавший бюджет на учебу, а во Франции муниципальные школы подобного уровня были бесплатными. Я решила поступать в наилучшую местную на тот момент, где работали потрясающие сценографы, мне показалось это разумным выбором.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьераНо мне кажется, что я могла бы жить где-нибудь конечно еще, по последней мере, какое-то определенное время. В Азии, к примеру.

Карьера во Франции:

Я много занималась оформлением выставок, интерьеров, коммерческой графикой. Это немалая часть работы сценографа во Франции. Я ушла из театра весьма рано, как и фактически все мои сокурсники, наверняка, из-за общего кризиса во французском театре на тот момент.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

В какой-то момент я внезапно попала в Дом моды Мартин Марджела (Maison Martin Margiela), и работала там дизайнером интерьеров и сценографом. Это был неописуемый человеческий и проф. опыт, и не так уж удаленный от театра — просто напросто вместо текста мы работали с одежкой.

Там было еще интереснее, я делала места и выставки, графику, и это было хорошей профессиональной и людской школой. Но дело в том, что данный очень специфичный Дом работает по принципу анонимности, то конечно есть, у меня конечно есть работы, кои были написаны в журналах по всему миру и хранятся в Музее Декоративных искусств в Париже, но на их нет моего имени. Такая политика Дома.

После ухода из Дома подписываю работы сама либо в соавторстве с супругом Аланом Бюблексом (Alain Bublex), время от времени работаю коллективно с ним над его проектами, — он довольно известный живописец. Например, я сделала для него сценографию установки в Центре Помпиду, а также сценографию для выставки в Столичном музее зодчества в рамках Биеннале 2013 года, но, к огорчению, этот проект не был осуществлен из-за заморочек с бюджетом.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Сцена спектакля «Герой нашего времени», в оформлении которого воспринимала участие Аня

На данный момент я осмысленно возвращаюсь к практике театральной сценографии, я не желаю жить без театра. Сотрудничала с известным русским режиссером Кириллом Серебренниковым как живописец-ассистент (так как он сам подписывает сценографии с недавнешнего времени).

В 2014 году я с ним работала над спектаклем «Герой нашего времени» в Большом театре, а в 2015-16 — над «Машиной Мюллер» в Гоголь-Центре.

Различия РФ и Франции:

В 20 годов во Франции ты конечно еще в категории ребят. Среди сверстников я себя ощущала вполне для себя тётенькой посреди детсадовцев.

Но вообще все эти как бы малыши много и с охотой гласили о политике, весьма серьезно к ней относились и вообщем политически активны.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

  В конце концов, вообще все, что конечно есть человеческого во французских законах, было равномерно завоевано путем демонстраций и забастовок. Для этого надо как минимум согласие большей части общества, а оно нереально без осознания общих целей, солидарности, неравнодушия, смелости.

Личная собственность на землю, запрет на проход по лесу, к примеру, по полю, по берегу. Мне это казалось нелепым — как если бы кто-то пробовал огородить воздух. Но в настоящее время и в России заборьё не в диковину.

Возможность поискать любую книжку свободно и в всякий момент. На данный момент это удивительно слышать, но в конце 90-х в РФ за книжками еще охотились, а в любом французском книжном магазине было раздолье. Я помню состояние ступора перед неиссякающими рядами полок — вообще все, что я находила, было рядом, просто напросто протяни руку …

В какой-то момент мне пришлось самой для себя поклясться не читать русскую литературу на французском (хотя ее там было море), а вытерпеть до Москвы и брать на российском. Сейчас, кстати, вообще все ровно и наоборот! Многие книжки переведены на российский раньше, чем на французский, да и переводы у нас лучше.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Это весьма странная вещь на самом деле, когда тебя выделяют жестом только лишь из-за твоего пола. Правда, меня до сих пор шокирует, когда в парижском метро мужчины не уступают пространство ни старым, ни беременным дамам. Женщины дамам больше помогают. Либо мужчины других национальностей.

Невмешательство. Никто никому ничего не произнесет даже в случае полного неодобрения — ни о наружном виде на улице, ни при каком-то неадекватном поведении, ни о неприемлемой либо опасной ситуации. Пройдут мимо. Это вроде бы делает комфортную среду, нет давления со стороны окружающих, но с другой стороны никто и не заступится, в случае чего. Это не равнодушие, а точный код поведения: не лезть не в собственные дела.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Набросок к   спектаклю Pearl (режиссер Р.   Боннин)

(Я, кстати, до сих пор охотно лезу, — если кому-то грозит опасность. И спасаемые не так уж рады! Пример: даме плохо на улице, посиживает на земле. Если предложить ей сбегать за лекарством, либо поймать машину, чтоб довезла ее до близкого доктора, она откажется. Мальчишки в метро, единственный другому грозит открытым ножиком, я прогоняю агрессора, но жертва смущена и прячется при первой же объективной возможности. Банда женщин нападает на однокашника, отбирает у него телефон, и грозит баллончиком в глаза. Я вмешиваюсь, но он просит меня уйти, а то ему же станет хуже…)

В случае спорной ситуации, поначалу поступают по указу, а потом оспаривают либо требуют компенсацию. Не пробуют сразу поступить по разумению и здравому смыслу. Указ един для всех, и даже если он кажется несправедливым, его вообще все равно выполнят.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Зарубежный язык обучается с трудом, хотя в программке их два-три. Домашние задачи занимают еще меньше времени, чем в РФ. В основном, предпочитают, чтоб ребенок умел ладить с людьми и с указом, был неунывающим, и любил заниматься хоть чем-то. А оценки — дело не то чтоб десятое, но точно не главное.

Я бы произнесла, что в РФ быстрее адаптируют свежие знания, технологии, объективной возможности. Франция довольно консервативна, и изменяется медленнее. Научиться чему-нибудь новенькому дорого, потому используют конечно уже имеющийся матерьял и знания до ниточки. Апгрейд приходит только лишь с новым поколением, старенькое в основном не получает новейших навыков. В РФ изменения происходят еще быстрее.

Как живется русским во Франции:

Это не моя страна, но я чувствую себя дома, — просто напросто потому, что я тут прожила длительно, многому научилась конкретно здесь. Сложилась своя сеть из мемуаров, опытов, нахоженных мест, привычек и наслаждений. Русских стало приметно больше в последние несколько годов, на улице нередко слышен российский язык. Мой отпрыск ходит в русскую школу по субботам, но даже в его обыкновенной французской школе конечно есть русскоязычные малыши.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Анна за работой (из личного архива)


В какой-то момент я сообразила, что у меня больше зарубежных друзей, чем французских — люди, кои смогли приспособиться к новейшей культуре, пережили переезд, заморочки французской бюрократии, кои живут тут и работают, растят ребят, люди, с которыми у меня общего только — чужой язык и схожий опыт, оказываются мне лично увлекательнее. Мне уютнее с кочевниками.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

К РФ, как стране, в целом отношение различное — большинство французов, побывавших в РФ, хранят о ней весьма теплые мемуары. Я знаю многих, кто тесновато связал свою жизнь с Россией, и живет там либо часто приезжает.

Деятельность и жилье:

Поискать работу и жилище да, тяжело. Рабочий кодекс серьезно защищает права нанимаемых работников, потому уволить кого-то довольно сложно. В связи с этим подписать пожизненный контракт на работу — это немалая удача даже для француза. Но конечно есть позиции, куда легче попасть — вообще все, что связано с новыми технологиями, программеры, рендеры, инженеры. Когда нет длительного контракта, конечно есть фриланс, конечно есть налоговый порядок предпринимателя, конечно есть отдельный налоговый порядок для живописцев и краткосрочные договоры. В любом случае, нужна виза с разрешением на работу. Но, к примеру, студентам разрешено работать полностью официально 20 часов в неделю, где угодно после получения отдельного разрешения на работу. По сопоставлению с Америкой, это весьма облегчает жизнь.

Чтоб найти жилище, нужен длительный контракт либо несколько каждогодних налоговых сводок, кои показывают ваш годичный доход. В истинное время левел дохода должен быть в 2,5-3 раза выше цены квартплаты, либо вам нужен денежный гарант.

При наличии исходного капитала жилище можно приобрести, в конце концов, — заём в банке не так ужасен, а цена домов очень разнится в зависимости от географического положения. В Париже надо рассчитывать на 7-10 тыс. евро (420-600 тыс. рублей) за метр, но цены изменяются по мере удаления от Парижа. К примеру, уже в два раза дешевле в радиусе 20 км. Конечно еще дешевле в маленьких городках в часе езды на поезде.

Жизнь россиянки во Франции: трудности, экономика, карьера

Оформление Зала Жан Борн в Доме металлургов в Париже


Тяжело было расставаться:

С матерью, конечно. Но так как я уезжала из Москвы, у меня не было особых причин там оставаться, не было костяка связей, друзей, какой-то собственной банды. Переезд из Красноярска в Москву в смысле расставания был радикальнее, у меня до сих пор много внутренней географии связано с Красноярском. Это вправду моя земля. Это весьма физическое чувство.

Экономика жизни во Франции:

Малая зарплата (после соцвыплат) в стране около € 1150 (70 тыс. рублей), но с неё конечно еще выплачиваются налоги. А средняя заработная плата во Франции — около € 2500-3000 (150-180 тыс. рублей), до налогов. Отменная зарплата начинается с € 4000-5000 (240-300 тыс. рублей). Значительное большинство французов зарабатывают € 25-30 тыс. (1,5-1,8 млн. рублей) в год — хватает на крышу над головой и каждодневные расходы без причуд.

Про налоги. Ставка изменяется в зависимости от того, какой соц. статус у вас и сколько вы получаете. Одинокая мама со средней и низкой заработной платой может и вообщем ничего не платить. Время от времени так бывает, что заработную плату повысили, но и налоги тоже — и человек получает по итогу конечно еще меньше. Я не на заработной плате, свободный живописец, сама делаю соцвыплаты. В среднем, выходит то же, что платила бы в РФ — около 30% .

Утехи. В Париже сходить в музей — € 10-12 (600-700 рублей), в кино — € 10, в театр от € 15 до 50, в оперу — от € 50 до 320. Обыденный ресторан (без вина) деньком € 12-18, вечерком € 20-40 на человека. Испить бокал вина либо стакан пива € 5. Кофе € 2,5. По стране цены мало ниже, но не всюду!

Жилье стоит весьма по различному. В Париже, естественно, дороже, аренда квартирок начинается с 8 м² за € 250-300 (15-18 тыс. рублей), 30 м² конечно уже около € 800-900 (48-54 тыс. рублей), 50 м² разрешено снять за € 1500 (90 тыс. рублей), за € 1800 разрешено найти 70 м², а с € 2100 разрешено искать 100 м².

Значительное большинство молодых французов, отучившихся в Париже, на данный момент возвращается в регионы, поэтому что цены на жилище и общее качество жизни там, естественно, комфортнее. Но существует и соцжилье для студентов и рабочих, естественно, в порядке общей очереди, это может быть длительно, в зависимости от ваших пожеланий, но ОС работает. Цены ниже, чем на личном рынке.

Медицина. Стандартная ставка за приём у личного врача-терапевта — € 25 (1,5 тыс. рублей). Немалая часть данной стоимости станет возмещена госстраховкой. Без его рецепта вам не реализуют много фармацевтических средств, в том числе и антибиотики.

Ниже не бывает. Выше — о да. Доктор-специалист попросит конечно уже € 50-70. Весьма хороший спец — € 100 и выше.

В гос. больнице при наличии госстраховки цены полностью человеческие. При суровых проблемах, где нужна хирургия, тесты, снимки, если действовать по гос. схеме, вообще все займет весьма много времени, но расходы будут малы, и качество не плохое. Обращаясь в личную клинику, в основном, экономится определенное время, но качество само по для себя там не лучше. Муниципальные больницы обустроены лучше всех, в их есть исследовательские центры, отличные врачи. Но у их нет времени, потому период ожидания встречи может занять несколько недель, а то и месяцев. В принципе, Франция — это мед. пустыня, докторов не хватает, а не плохих специалистов тем поболее.

Я живу в режиме художника, потому у меня нет фиксированного годичного бюджета.

Мысли о возвращении:

20 годов — полжизни! Да, естественно, я никогда не уезжала навечно, у меня и не стояло таковой цели. В истинное время я стараюсь развить работу в РФ, мне любопытно, что тут происходит в театре и в современном искусстве. Как сценограф, весьма надеюсь в один прекрасный момент работать для театра, оперы либо музея в Красноярске, а пока смотрю по мере объективной возможности за тем, что происходит, за новыми постановками, выставками, людьми…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...