Главная / Экономика / Как изменится жизнь россиян с 1 июня: рост тарифов и новые выплаты: Чего ждать россиянам

Как изменится жизнь россиян с 1 июня: рост тарифов и новые выплаты: Чего ждать россиянам

Как изменится жизнь россиян с 1 июня: рост тарифов и новые выплаты: Чего ждать россиянам0

Россияне заждались лета. Но для многих оно, к огорчению, начнётся не с поездки на море. Регионы постепенно начинают выходить из режима самоизоляции и возвращаться обратно к прежней жизни.

Тем не менее заболевших в России пока много, и до плато нам ещё далековато. Однако к предстоящим изменениям в июне стоит подготовиться заранее.

Открытие санаториев

В ряде русских регионов отрасль туризма начнёт постепенно выходить из режима ограничений, вызванных пандемией коронавируса, уже с 1 июня. Как подразумевают в Ростуризме, первыми возобновят свою работу санатории с медицинской лицензией, за исключением того, в некоторых субъектах будут открыты апарт-отели и отели с коттеджным размещением.

Выплаты на детей (в основном значении, человек в период детства)

С 1 июня в РФ стартуют выплаты семьям с детками. Согласно указам президента Владимира Путина, россиян ждут сходу три меры социальной поддержки семей с детьми в период распространения вирусной инфекции. Предусмотрены единовременные выплаты в размере 10 тыс рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет и выплаты на детей до 3 лет — по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях, четвёртый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта).

Малообеспеченные семьи получат половину прожиточного минимума на детей от 3 до 7 лет, выплаты будут начисляться с начала 2020 года. Подав заявление в июне, семья разово получит денежные средства за первое полугодие — порядка 33 тысяч, далее поддержка будет длиться ежемесячно.

Восстановление экономики

Владимир Путин поручил правительству совместно с руководителями всех регионов РФ, а также при участии бизнеса к 1 июня создать общенациональный план восстановления экономики. Вместе с тремя государственными пакетами помощи ПО должна поддержать предпринимателей и обычных граждан, пострадавших из-за сложной обстановке в стране.

Должники и долги

Уже с 1 июня должникам будет намного труднее утаить деньги от приставов. Планируется, что пристав сможет получить доступ к сведениям обо всех видах банковских счетов — начиная с номера счёта, заканчивая данными о движении средств как в рублях, так и в зарубежной валюте.

В настоящее время приставы могут получить нужную информацию только лишь по расчётным счетам.

Между тем банковское сообщество опасается, что под списание долгов могут попасть алименты — как средства, перечисляемые от 1-го физлица другому.

Комиссии за денежные переводы

Планируется, что уже с 14 июня будет отменён так именуемый банковский роуминг — вводится запрет взимания комиссии за денежные переводы людей в том случае, если счета плательщика и получателя открыты в одном банке, но в различных регионах. В этой связи процесс перевода средств станет намного проще и быстрее.

Оплата ЖКХ

Ожидается, что с 1 июня оплата услуг ЖКХ в целом по РФ вырастет на 4%. В 2019 году индексация коммунальных тарифов проходила в два шага — в январе, а также в июле. В 2020 году она пройдёт во втором полугодии.

Временные правила регистрации безработных

Центры занятости населения при постановке на учёт людей в качестве безработных начнут запрашивать данные у МВД с 1 июня. Эти меры будут временными. Регистрировать безработных центры будут в онлайн-режиме. За исключением того, в ЕГР ЗАГС станут запрашиваться сведения о регистрации детей россиян, подавших заявление в электро форме.

Детский отдых

Организацией детского отдыха смогут заниматься лишь те организации, которые попали в особый госреестр. Для этого им нужно пройти необходимые проверки и предоставить все сведения о себе. К тому же будет нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на медицинскую деятельность. После 1 июня не внесённые в реестр организации не сумеют оказывать данные услуги.

Электронные трудовые

Закон о введении электро трудовых книжек вступил в силу с 1 января. Вся информация о стаже, занимаемых должностях, увольнениях и т. д. будет каждый месяц передаваться в Пенсионный фонд. Сотрудники компаний смогут сами избрать, в каком формате будет вестись их трудовая книжка, тем самым при желании сохранив картонный вариант. Предупредить работников об этом работодатель должен до конца июня.

Пошлина на нефть

Пошлина на экспорт нефти из РФ повысится на $1,5 с прежних $6,8 и составит $8,3 за тонну. Пошлина на высоковязкую нефть возрастет до $1,2, на светлые нефтепродукты и масла — до $2,4, на тёмные — до $8,3.

Кроме того, налоговые отчисления на экспорт товарного бензина возрастут до $2,4, прямогонного (нафта) — до $4,5. Пошлина (денежный сбор, взимаемый уполномоченными официальными органами при выполнении ими определённых функций в размерах, предусмотренных законодательством государства) на сжиженный газ остается на нулевом уровне, на кокс увеличится до $0,5.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...