Главная / Экономика / Как после войны…

Как после войны…

Как после войны...

33% главных фондов растеряла Россия за 25 лет, что сравнимо с ущербом, нанесенным мировой экономике СССР после окончания Величайшей Отечественной войны, сообщил доцент Новосибирского госуниверситета экономики и управления Дмитрий Фомин 13 февраля в экспресс-интервью журналистам «Независящей газеты».

Выводы изготовлены на основе расчетов, опирающихся на данные анализа сокращения производственных мощностей в РФ в период с 1991 по 2015 год, обнародованные на веб-сайте Института экономики (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) РАН.

Как пишет издание, по оценкам Фомина, «с начала 1990-х утраты основных фондов в РФ составили более 422 трлн (натуральное число, изображаемое единицей с 12 нулями (1 000 000 000 000 = 1012, тысяча миллиардов или миллион миллионов) в системе наименования чисел с короткой шкалой (в том числе и в России); 18) руб. в ценах 2015 года, что превосходит 5% годичного ВВП страны».

«По полной восстановительной цены сокращение составило 29,2% к уровню 1991 года. Эта величина указывает размер физического выбытия фондов. Остаточная себестоимость фондов сократилась на 52,6%, то конечно есть практически в два раза», — выделил экономист в экспресс-интервью.

Как одной из серьезных составляющих выхода из кризиса Дмитрий Фомин считает нужным увеличение до 38,7 трлн рублей инвестиций в совершенствование человеческого капитала за счет роста ассигнований на совершенствование образования, науки и здравоохранения.

По инфо «Независимой газеты», специалисты в области экономики высчитали, что для выхода из создавшегося кризиса понадобятся значительные денежные вливания в сумме 27–28 трлн руб. Детализированный анализ глубины экономической обстановки в РФ академики из Института экономики РАН намереваются обсудить на совещании в конце февраля. По их оценкам, реальным источником роста инвестирования в экономику державы сможет стать только лишь резкий спад текущего употребления для жителей РФ и пуск крупных вкладывательных проектов. В частности, как альтернат, предлагается сокращать доходы в 6 раз у 500 тыс наиболее роскошных россиян. В отношении основной части населения потребление нужно сократить на третья часть.

Напомним, что многие русские эксперты считают, что даже в итоге скорейшего принятия мер по реиндустриализации выход из кризиса в мировой экономике страны может затянуться еще на 10-15 лет. Посреди них завсектором экономической эпопеи Института экономики РАН Юрий Бокарев, доцент Новосибирского госуниверситета экономики и управления Дмитрий Фомин, завлабораторией анализа институтов и денежных рынков Института прикладных экономических исследовательских работ Александр Абрамов, гендиректор Института заморочек глобализации Миша Делягин и остальные.

Комментарий редакции
Для восстановления экономики страны после кризиса или после вреда от военных действий, как в годы Величайшей Отечественной войны, нужно вспомнить пример СССР и последовать опыту национализации природных ресурсов и использования пятилеток — экономических госпланов для резвого развития народного хозяйства.

И в первую очередь следует начинать с таких отраслей, как инвестиционное машиностроение, промышленное строительство, образование, медицина, наука, проектно-конструкторская деятельность, геологоразведка и сельское хозяйство.

Что касается приведенных Фоминым цифр, то, по инфо из открытых источников, ВВП РФ в 2015 году составил порядка 1 трлн 331 млрд баксов США, или 81,6 трлн рублей при среднегодовом курсе 61,3 рубля за бакс. Соответственно, 422 трлн рублей в ценах 2015 года — это не 5% годичного ВВП, а более 5-ти годовых ВВП. Да и масштаб утраты основных фондов за 25 лет никак не сравним с 5% годичного ВВП. Поэтому следует считать, что в цитату профессионала закралась опечатка.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...