Главная / Экономика / Как сильно санкции тормозят экономику РФ

Как сильно санкции тормозят экономику РФ

Санкции против РФ

Как сильно санкции тормозят экономику РФ0

Против РФ на сегодня действует 159 ограничительных мер — их ввели 62 державы. Вред от них в 2018 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) составил $ 6,3 млрд. Такие числа приводятся в отчете Минэкономразвития РФ «О работе по устранению припятствий на наружных торговых рынках».

Рекордсменом по числу ограничений стал Европейский альянс (25), в перечень также попали Украина (22), Индия (16), Белоруссия (13), Турция (12), США (9), Австралия (6), Бразилия (5), Таиланд (5) и Вьетнам (5).

Больший вред, как отметило министерство, нанесен ограничительными мерами со стороны ЕС (около $ 2,4 млрд.). На втором месте по размеру предполагаемого вреда США (около $ 1,1 млрд.), на 3-ем — Украина ($ 775 млн.). В 10-ку вошли также Турецкая Республика ($ 713 млн.), Индия ($ 377 млн.), Иран ($ 320 млн.), Китай ($ 174 млн.), Мексика ($ 120 млн.), Таиланд ($ 102 млн.), Белоруссия ($ 42 млн.).

Отмечается, что больше вообще всего пострадали такие русские отрасли, как металлургия, хим индустрия и сельское хозяйство.

С учетом, что в 2018 году ВВП РФ составил $ 1 652,5 млрд., санкции суммарно «нагрели» нас мение чем на 0,5% ВВП.

Это полностью стыкуется с выводами, изготовленными ранее. Так, по расчетам Евсея Гурвича, управляющего Экономической экспертной группы, скопленный эффект от мер в период с 2014-го по середину 2017 года составил 2,5% ВВП за весь данный период. Понятно, за исключением того, мировоззрение Алексея Кудрина: в 1-ые годы санкции стоили нам 1,5% ВВП в год, позже мы адаптировались к ним и снизили вред до 0,5% ВВП.

Правда, западные специалисты глядят на ситуацию более сердито. В ноябре 2018 года Bloomberg Economics обнародовал изучение, где утверждалось: русская экономика на данный момент на 6% меньше, чем могла бы быть — если бы США и ЕС не ввели в 2014-м ограничительные квоты.

Импозантную разницу меж фактическим и возможным темпом роста ВВП ведущие экономисты Bloomberg растолковали структурными ограничениями экономики РФ. Вобщем, они же признавали, что карательные квоты не оказывают на Россию шока, как можно было бы ждать.

Но и русские, и забугорные специалисты сходятся в одном: разработка США — не столько вводить свежие санкции, сколько тянуть и нагнетать ситуацию — отлично работает на подрыв вкладывательной привлекательности РФ. Практически, она делает неосуществимым довольно серьезные договоренности по инвестпроектам и кредитованию, плюс плохо оказывает влияние на ряд торгово-экономических операций.

В Америке это отлично понимают, и показывают решимость в закручивании гаек. В феврале стало понятно, что сенаторы США Линдси Грэм и Роберт Менендес попробуют вновь провести буквально через Парламент законопроект о «драконовских» санкциях против РФ, который не прошел в прошедшем году. Новый документ подразумевает запрет инвестиций в новый русский госдолг, проекты по добыче нефти в РФ, введение мер на забугорные проекты русских госкомпаний и на проекты СПГ за пределами РФ.

При этом, специалисты отмечают, что в РФ многие отрасли уязвимы для мер. Так, штатская авиация у нас на 99% западная, софт, компьютерная техника и станкостроение — на 95%, а фактически без станков неосуществим экономический рывок.

Как в действительности смотрится вред (причинение порчи, ущерба чему, или кому-либо.Вред в гражданском праве — умаление или уничтожение субъективного гражданского права) от мер, можно ли свести зависимость от Запада к минимуму?

— В недавнешнем исследовании Bloomberg сказано, что русские миллиардеры богатели быстрее других, — практически на 11% в год — и это невзирая на санкции, — отмечает гендиректор ЗАО «Совхоз имени Ленина», зампред Комитета по развитию агропромышленного спецкомплекса ТПП РФ Павел Грудинин. — У богатейшего россиянина — совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона — по оценке Bloomberg, $ 21 млрд. Как отмечает агентство, состояние Михельсона (плюс $ 4,3 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой). за год), другого акционера НОВАТЭКа, Геннадия Тимченко, (плюс $ 4 млрд.) и обладателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (плюс $ 3,5 млрд.) возросло на фоне роста цен на нефть. При таком раскладе вред от мер в $ 6,3 млрд. вообщем не впечатляет.

На мой взор, русская экономика несет вред, прежде вообще всего, от действий своего правительства, а не от ограничительных мер Запада.

Напомню, в апреле 2018 года министр денег Антон Силуанов сообщил, что русские организации, подпавшие под санкции (Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и) США, запросили у кабмина 100 млрд. рублей помощи ($ 1,63 млрд. по текущему курсу). И заверил, что правительство «ликвидность» им предоставит — буквально через Промсвязьбанк, на базе которого создается опорный банк для гособоронзаказа и больших госконтрактов.

По сущности, правительство пошло на компенсацию олигархическим структурам убытков от мер, и предоставило им преференции по налогам.

Потому я считаю, что Минэкономразвития надо не подсчитывать вред от ограничительных мер, а заниматься собою — русской экономикой (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления). К примеру, направлять нефтяные доходы в бюджет, а не в компании-«прокладки». Тогда мы, допустимо, даже не заметим, что Запад вводит против нас санкции.

«СП»: — Как Российская Федерация уязвима для западных мер?

— Я считаю, оценки данной уязвимости очень завышены. По другому бы власти РФ не хранили денежные средства в казначейских бумагах США.

— У нас толика экспорта в ВВП за 2018 год поднялась с 5,5% до 10% — это довольно серьезный показатель нашей зависимости от глобального хозяйства, — отмечает управляющий направления «Деньги и экономика» Института современного совершенствования Никита Масленников. — Совместно с тем, $ 6,3 млрд. — не очень значимые утраты: довольно сравнить их с $ 114, 9 млрд. профицита счета торговых операций платежного баланса.

Словом, утраты противные для экономики РФ, но не критические. Притом, нужно иметь в виду, что в этих $ 6,3 млрд. не только лишь санкции, но и любые остальные протекционистские квоты. К примеру, квоты ВТО в рамках расследования по демпингу наших металлургов и изготовителей минеральных удобрений.

Замечу, так как наша зависимость от глобального хозяйства усиливается, возрастает и наша уязвимость от мер. В 2017 году толика нефтегазовых доходов в формировании бюджета составила 40%, а в 2018 — уже 46%. Это можно осматривать как тревожный спецсигнал.

Важной в таких критериях, я считаю, становится стратегия по стимулированию неэнергетического экспорта, и прежде вообще всего машиностроительного. Подчеркну, принципиально конкретно не импортозамещение, а экспорт, так как конкретно это направлении добавляет российским товарам конкурентоспособности и на внутреннем рынке.

«СП»: — Будет ли Запад ужесточать санкции?

— Ситуация на сегодня разноплановая. Мы научились адаптироваться к санкциям в короткосрочном плане, но часто сами себе ставим подножку. Последний тому пример — задержание 15 февраля основоположника и управляющего вкладывательного фонда Baring Vostok Майкла Калви совместно с пятью иными фигурантами дела. Следствие заявляет, что банкиры под видом сделки с промоакциями украли у ПАО КБ «Восточный» около 2,5 млрд руб. в 2017 году. Как считает обвинение, Калви вступил в сговор с остальными фигурантами, чтобы оформить соглашение об урегулировании долга на заранее нерентабельных для банка критериях.

Так или нет, Калви — подданный США, и его арест — очень нехороший спецсигнал инвесторам. Думаю, сейчас можно ожидать и ответной реакции — ужесточения мер со стороны Парламента США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...