Главная / Экономика / Как стать действительно обманутым дольщиком

Как стать действительно обманутым дольщиком

Кaк стaть дeйствитeльнo oбмaнутым дoльщикoм

В aпрeлe 2017 гoдa, как отмечают отдельные представители юридического общества, в России в общей трудности насчитывалось порядка 40 тыщ человек, зарегистрированных в 714 проблемных жилых объектах. Естественно, по отношению ко всему многомиллионному популяции страны эту величину трудно назвать впечатляющей, однако на тот момент число обманутых дольщиков демонстрировало пусть и неспешный, но размеренный рост.

Если сейчас забить в поисковую строчку одного из самых известных браузеров фразу «обманутые дольщики», то выданные по этому запросу анонсы едва ли разрешено будет именовать оптимистичными. Так, наименее чем за секунду ОС уведомит юзера о том, что люди, вложившие собственные средства в покупку жилища на стадии котлована, в Омской области и Аксае отметились масштабным митингом, в Красноярском крае провели перфоманс, подарив представителям местной власти мастерок, а в Уфе объявили голодовку. Со денька на денек выйти на улицы собираются не дождавшиеся обещанных ключей соинвесторы в Краснодаре, а их коллеги по несчастью из Перми серьезно намерены провести масштабную протестную промоакцию аккурат намедни единого денька голосования, когда регион станет определять имя нового губернатора.

Но, как указывает практика, далековато не всегда власти присваивают схожий статус всем тем, кто месяц за месяцем напрасно ждет конечно уже оплаченного (отлично, если из собственного кармашка, но почаще всего — в кредит) жилища. Кто же и в каком конкретно случае может получить право официально называть себя «обманутым дольщиком», поинтересовалась «СП» у юриста Олега Сухова.

— В широком смысле слова, — поведал эксперт, — обманутым дольщиком является всякий гражданин, которого «обманул» застройщик, то конечно есть, не выполнил собственные обязательства. Но для получения официального статуса обманутого дольщика нужно включение гражданина в особый реестр. Сформировывает его уполномоченный орган исполнительной власти того региона РФ, на местности которого ведется строительство объекта.

«СП»: — И буквально через какие злоключения должен пройти пострадавший от произвола девелопера гражданин, чтоб в него попасть?

— Стоит отметить, что с 30 июня действуют свежие критерии отнесения дольщиков к обманутым. Во-первых, объект должен быть приобретен в взаимосоответствии с законом №   214-ФЗ. Во-вторых, приобретатель не должен иметь задолженности по договору. Нередко дольщикам отказывают во включении в реестр в связи с нарушениями, допущенными застройщиками, к примеру, когда строительство осуществляется с нарушением требований. С этим пробуют бороться с помощью внедрения дополнительных требований — с 1 января 2017 года при регистрации долевого роли запрашиваются документы, на базе которых проверяется законность строительства.

«СП»: — Но часто люди сталкиваются с ситуацией, когда практически строительство не ведется, хотя по документам приостановки изготовлено не было.

— В таком случае, быстрее всего, будет нужно производство экспертизы, которая обоснует отставание от сроков и отсутствие работ. Лучше всего лишь объединиться с другими дольщиками и подать коллективный иск — это сбережет судебные расходы и повысит шансы на ублажение судом требований.

«СП»: — Кстати, некие знатоки вопроса считают, что если ввод объекта в эксплуатацию затягивается, то полностью можно расторгнуть контракт с застройщиком.

— Гражданам стоит осознавать, что признание обманутым дольщиком в большинстве случаев намного прибыльнее, чем расторжение контракта. Выбирая 2-ой вариант, вы рискуете остаться с исполнительным листом, взыскать собственные деньги по коиму будет фактически нереально. Ранее еще была очень распространена практика, когда стороной в договоре формально выступала компания, не имеющая средств, кои можно было бы взыскать в случае ее разорения. Именно таким образом застройщикам нередко удавалось уходить от ответственности.

«СП»: — Если с недочетами расторжения контракта все понятно, то в чем непосредственно может заключаться преимущество статуса «обманутого дольщика»?

— Немалые надежды возлагаются на Компенсационный фонд помощи дольщикам, на средства которого станет завершаться строительство всех жилых объектов, общепризнанных проблемными. Это новейший инструмент, коий должен гарантировать выполнение застройщиками собственных обязательств и сделать лучше ситуацию с их ответственностью. После переходного периода (срок его окончания — 1 июля 2018 года), в течение которого станет действовать однообразный для всех тариф в 1,2% от цены контракта, его размер станет определяться на базе трех критериев — степени прозрачности, открытости и денежной устойчивости застройщика.

«СП»: — Так в чем же тут плюс?

— Эти меры должны посодействовать стабилизировать ветвь. Самые честные застройщики будут платить меньше за счет того, что с ними связан малозначительный риск. Те же девелоперы, кои предпочтут скрывать данные, должны будут платить больше, так как тут больше возможность нарушения прав дольщиков. Пока, естественно, вопрос об эффективности фонда остается открытым — об этом разрешено будет судить спустя хотя бы год работы, когда станет видно, куда направляются его средства. Если фонд станет работать, то по последней мере свежие дольщики будут как минимум застрахованы от «долгостроев».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...