Главная / Экономика / Киев пускает «Газпром» по миру

Киев пускает «Газпром» по миру

Киeв пускaeт "Гaзпрoм" пo миру

В чeтвeрг, 19 oктября, верховный суд Киeвa рaзрeшил взыскaть с имущества «Газпрома» $ 6,4 млрд. штрафа. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко. По его словам, решение суда станет обнародовано буквально через несколько дней.

«Хозяйственный верховный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и исполнительной службы Минюста и изменил метод исполнения судебного решения относительно взыскания с „Газпрома“ штрафа в 171 млрд. гривен. Проще говоря, если до сих пор разрешено было взыскать только лишь средства „Газпрома“, размещенные в банках, то в настоящее время взыскание распространяется на вообще все имущество должника», — написал Петренко в собственном Facebook.

Ранее украинское ведомство задержало акции «Газтранзита», коий на 40% принадлежит русской компании.

Напомним: в феврале 2016 года АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85 млрд. гривен (около $3,47 млрд.) типо за злоупотребление положением монополиста на украинском рынке транзита природного газа. Из-за пени эта сумма к истинному моменту фактически удвоилась.

В настоящее время проблема, с точки зрения Киева, заключается в том, что у «Газпрома» нет активов на Украине, способных покрыть штраф в $6,4 млрд. Потому, как заверил Павел Петренко, «незалежная» станет добиваться ареста имущества русской компании в третьих странах.

Сразу отметим: перспективы подобного рода дел в интернациональных судах всегда смотрятся очень туманными. В теории, Киев может попробовать прибрать к рукам швейцарскую фирму Nord Stream AG, которая принадлежит «Газпрому». Она управляет газопроводом «Северный поток» и оценивается в $7 млрд. Также у русского концерна конечно есть бизнес в Германии, Нидерландах, Польше и Латвии. При этом, в польских и латвийских судах РФ вряд ли разрешено рассчитывать на беспристрастное разбирательство.

Единственный актив русской компании в Украине — это транзитный газ. Но Киев вряд ли захотит его арестовывать. По другому это неизбежно приведет к газовому кризису в Евро союзу, и к самым плачевным политическим и экономическим последствиям для самой «незалежной».

Получится ли Киеву взыскать штраф с «Газпрома», воздействует ли сегоднящая ситуация на решение Москвы сохранить часть украинского транзита после 2019 года?

— Киев достаточно давно пробует взыскать с «Газпрома» штраф за типо нарушение антимонопольного законодательства, — отмечает директор Института государственной энергетики Сергей Правосудов. — Довольно напомнить, что киевский верховный суд удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с «Газпрома» конечно еще в декабре 2016 года. В августе 2017 года компания обратилась в Верховный верховный суд Украины с требованием пересмотреть решение, но в сентябре он отказал «Газпрому» в рассмотрении апелляции.

Что принципно — решения украинских судов действуют только лишь на местности Украины. И никаких активов, сравнимых по цены с $6,4 млрд., у русской компании в «незалежной» не имеется.

«СП»: — Конечно есть ли у Киева шансы отсудить часть этих денежных средств в международных судах?

— Нужно понимать: даже если Украине что-то присудят, «Газпром» подаст апелляцию. И тогда разбирательство затянется на неопределенный срок, а в итоге, быстрее всего, завершится ничем.

Мы это конечно уже видели на примере дела ЮКОСа. В апреле 2016 года окружной верховный суд Гааги отменил решение интернационального арбитража, находящегося в Голландии (третейского суда), согласно коиму Россия должна была выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд. Первоначальное решение третейский верховный суд вынес в июле 2014 года. Пользуясь его решением, бывшие акционеры нефтяной компании достигнули ареста имущества РФ в нескольких странах.

И чем завершилось дело? 10 октября бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иски на арест имущества РФ во Франции. Ранее они предприняли аналогичные шаги в Бельгии.

Убежден, с исками Киева в случае интернационального разбирательства дело также сойдет на нет, невзирая на решительный настрой украинской стороны. Единственное, что сумеет Киев — это говорить избирателям, как он разбивается в лепешку, чтоб защитить национальные интересы.

«СП»: — На чем, на ваш взор, основаны сегодняшние претензии Киева?

— В том-то и дело, что ни на чем не основаны. Неслучайно до сих пор Украина воздерживалась от подачи исков по взысканию штрафа с «Газпрома» в международные инстанции. Хоть какому незаинтересованному профессионалу ясно, что «Газпром» не создавал препядствий для доступа других поставщиков к украинской «трубе». Просто напросто таких поставщиков нет — в самом прямом, физическом смысле слова.

«Газпром» делает только то, что записано в его договоре — какие в этом случае разрешено к нему выдвигать претензии?! Конкретно поэтому для меня разумеется: ни единственный международный арбитраж не пойдет Киеву навстречу.

— Юридических оснований для исков Киева в международные суды я тоже не вижу, — соглашается глава аналитического управления Фонда государственной энергетической защищенности Александр Пасечник. — Это локальная инициатива украинской стороны, при этом, как сообщается, высосанная из пальца.

Напомню, что на данный момент в Стокгольмском арбитраже рассматриваются куда поболее аргументированные встречные иски «Газпрома» и украинского «Нафтогаза». В октябре 2014 года украинская компания востребовала взыскать с русской компании компенсации за типо не предоставленные для транзита объемы газа и проценты с данной суммы. «Газпром» в 2015 году подал встречный иск, потребовав оплаты невыбранного «Нафтогазом» газа по условию take-or-pay, полной оплаты за поставки в конце 2013 года и весенней порой 2014 года, а также штрафы и пени на общую сумму $ 47 млрд.

Так вот, невзирая на предварительное суровое изучение исков, резолюция Стокгольмского арбитража, быстрее всего, станет предельно обычный по смыслу: договаривайтесь сами.

Так что я просто напросто не понимаю, на что рассчитывает Киев с новыми исками.

«СП»: — Может ли Киев начать с Москвой торг: он уменьшает объемы исковых заявлений, а мы взамен сохраняем транзит газа буквально через Украину после 2019 года?

— Мы без всякого торга готовы сохранить украинский транзит, если Киев модернизирует свою ГТС, снимет техногенные опасности, и предложит за транзит адекватный тариф.

Но даже в этом случае сохранится только часть сегодняшнего транзита — скажем, 10 млрд. кубометров газа в год. У нас намечаются свежие газотранспортные мощности — «Турецкий поток» и «Северный поток-2». С коммерческой точки зрения они смотрятся более симпатичными. Кроме того, это свежие системы с гарантийным сроком эксплуатации 30 годов. Зачем нам в таком случае гнать газ по старенькой украинской «трубе», да конечно еще нести транзитные опасности по политическим мотивам?

Думаю, как бы ни сложилась судьба украинских исков, «Газпром» станет сокращать транзит буквально через «незалежную». И Киев ничего с этим поделать не сумеет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...