Главная / Экономика / Китайцы живут дольше и богаче русских

Китайцы живут дольше и богаче русских

Китaйцы живут дoльшe и бoгaчe русскиx

  Зaпaд oпaсaeтся aльянсa мeжду Рoссиeй и   Китaeм. Нo для   русскиx и   житeлeй многих восточно-европейских государств все перевернулось с   ног на   голову: китайцы живут подольше, чем они, и   денежных средств у   них больше.


«С корреспондентами не   говорить!»   — строго орет китайский гид, когда журналист Aftenposten пробует вступить в   контакт с   группой китайцев, наводнивших Красноватую площадь.


Китайцы приехали в   Москву на   новогодний шопинг.


Раз в год столицу РФ посещают больше миллиона китайцев, и   это реально приметно на   улицах.


Когда одно туристическое агентство в   Москве не так давно установило свежие таблички   — на   китайском,   — кои должны были указывать дорогу к   Красноватой площади, китайцы длительно смеялись. «Красное дерьмо»   — вот что было написано на   табличке. Ее вмиг сняли.


Китайцы на данный момент перешли исторический предел, который и   поражает, и   пугает российских.


Китайцы против российских


Китайцы в первый раз в   истории затмили русских по   трем весьма важным показателям, почти все говорящим об   критериях жизни.


1. Китайцы в первый раз стали растрачивать меньше собственных денег на   пищу, чем делают это российские, по   новейшим данным за   ноябрь.

2. В Китае ниже черты бедности живут 43 миллиона человек, что составляет 3,2% населения. В РФ же бедными числятся 20 миллионов людей, что составляет 13,5%.

3. В тот же период китайцы затмили русских и   по длительности жизни. Ожидаемая длительность жизни в   РФ   — 71,9 года, а   в Китае   — 73,6 года.


Российские   — не   единственные европейцы, коих вот-вот обойдут.


Китайцы растрачивают сейчас меньше денежных средств на   пищу, чем обитатели таких государств, как   Украина, Белоруссия и   Румыния.


Норвегия, которая, в   принципе, находится на   высших строках во   всех интернациональных рейтингах, на данный момент   — в   результате увеличения цен на   продукты питания в   стране   — опускается вниз в   индексе, составленном американским Министерством сельского хозяйства.


Если забирать этот показатель, то норвежцы растрачивают на   пищу 12,2% зар. платы, а   китайцы   — 22,5%.


Ниже всех в   Евро союзе находятся российские, белорусы и   украинцы, кои вынуждены растрачивать от   32 до   38% собственных доходов, чтоб заполнить бытовой холодильник.


Крушение легенд


«Русским тяжело и   неприятно с   этим смириться,   — гласит в   беседе с   Aftenposten доктор Высшей школы экономики в   Москве Игорь Николаев. Он является также ген.директором Института стратегического анализа компании «Финансовые и   бухгалтерские консультанты», входящую в   компанию независимых аудиторских и   консалтинговых компаний Grant Thornton.


—   Мы, российские, долго задумывались, что существенно опережаем китайцев. За несколько годов ситуация в   корне поменялась. Сейчас китайцы растрачивают на   пищу меньше денежных средств, чем это делаем мы, российские, а   это весьма четкий признак того, что они нас догнали.


—   А что случилось?


—   Реальная заработная плата россиян с   2014 года падает четыре года попорядку   — это следствие экономического кризиса, снижения зарплат и   увеличения цен. А в   Китае, напротив, рост длится,   — говорит Николаев.

Даже в   2017 году, когда ряд стрелочек, характеризующих состояние русской экономики, указывают ввысь, реальная заработная плата россиян вообще все равно падает.

 


От путинского флирта больше вообще всего выигрывает Китай


«Евразийский союз» меж Китаем и   РФ преподносится как   признак того, что мы на   пути к   новенькому мировому порядку в   области политики защищенности.


Президент РФ Владимир Путин и   президент Китая провели много теплых встреч, в   ходе коих было подписано весьма много больших договоров о   сотрудничестве в   военной сфере и   в области инвестиций.


Но свежайшие цифры не   оставляют никаких колебаний в   том, у   кого дела обстоят лучше: у   рубля либо   у юаня:


• С 2014 по   2017 гг., не   без помощи мер, введенных после аннексии Крыма, Китай стал наикрупнейшим торговым партнером РФ.

• Российский недостаток в   торговле с   Китаем вырос на   8 млрд. долларов к   сентябрю этого года и   продолжает вмиг расти.

• Российская Федерация импортирует из   Китая 21,4% всех ввозимых продуктов. Для сопоставления: экспорт в   Китай составляет вообще всего 10,6%, первостепенные статьи экспорта   — нефть, газ, древесная порода и   уголь.


«Россия стала для   Китая поставщиком сырья»,   — гласит Николаев.


Российская Федерация между востоком и   западом


Как либеральные, так и   ограниченные критики в   самой РФ, критикуя политику Путина, ссылаются на   пример Китая.


Националисты и   коммунисты считают, что пример Китая указывает, что контролируемая страной китайская ОС функционирует лучше, чем монополистический капитализм в   РФ.


Либералы и   демократы считают, что числа говорят о   том, что китайская стратегия не   работает, и   что Российская Федерация не   должна закрывать двери, ведущие на   запад.


Власти Китая употребляют подобную статистику для   того, чтоб преподнести личную политику как   удачную. Их конечно уже ранее ловили на   том, что они часто приукрашивают такие числа.


«Наши результаты впечатляют»,   — сообщил главный статистик Китай Нинг Цзицхэ (Ning Jizhe), когда он озвучивал эти числа на   пресс-конференции в   Пекине.


Кроме прочего, числа не   учитывают развитую теневую экономику, которая в   таких странах, как   Российская Федерация и   Украина составляет 40-50%.


В Индексе людского развития ООН, основывающемся на   данных за   2015 год, Российская Федерация по-прежнему опережает Китай благодаря высочайшему ВВП на   душу населения и   поболее высокому образовательному уровню.


«Одеты они страшно, но   вещи приобретают дорогие»


Безвизовый заезд, дешевый рубль и   полностью приемлемые туры   — принципиальная причина, по   коей в   Россию движутся столько китайцев. Москвичи, с   которыми поговорил корреспондент Aftenposten, к   сгустку китайцев относятся двояко.


По правде говоря, то, что китайцы делают в   Москве на   самом деле, маленькая загадка для   москвичей. Они нередко едят в   китайских ресторанах, делают покупки в   магазинах, принадлежащих китайцам, и   вмиг исчезают, продолжая передвигаться на   собственных автобусах.


«Китайцев завлекает загадочность Москвы. Кто-то желает также поглядеть коммунистическое наследство. Кроме того, они молвят, что, по   их воззрению, Россия и   Китая   — друзья»,   — поведала гид-переводчик с   китайским языком Анна Степанова газете Afisha.ru.


«Они страшно одеты, но   смогут позволить себе брать дорогие вещи»,   — удивляется другой русский гид в   разговоре с   газетой.


«Они не   очень-то обходительны, всегда прогуливаются большими группами и   никогда не   дают чаевых»,   — гласит корреспонденту Aftenposten официантка Ольга, работающая в   ресторане на   Красноватой площади. Она просит не   фотографировать ее и   не именовать фамилию   — боится утратить работу.


Конечно можно ли поменять тенденцию?


Единственный из   важных вопросов в   обсуждениях в   России намедни мартовских президентских выборов заключается в   последующем: что делать? Многие обыкновенные русские и   специалисты ожидают широких перемен сходу после выборов.


Кремль, со   своей стороны, пробует показать, что ситуация совсем не   так плоха. У россиян по-прежнему высочайшие доходы, поболее высокий левел образования и   большие природные ресурсы, в   коих нуждается Китай. Некие опросы публичного мнения также демонстрируют, что россияне с   наибольшим оптимизмом глядят в   будущее, чем год назад.


«Самая немалая проблема заключается в   том, что сегоднящая динамика ведет к   тому, что различия будут только лишь расти»,   — гласит профессор Николаев в   разговоре с   Aftenposten.


«России никуда не   деться от   масштабных, структурных реформ в   мировой экономике. Иначе ситуация станет еще хуже».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...