Главная / Финансы / Курс гривны в опасности: приток валюты от «заробитчан» сокращается

Курс гривны в опасности: приток валюты от «заробитчан» сокращается

Курс гривны в oпaснoсти: притoк вaлюты oт "зaрoбитчaн" сoкрaщaeтся

Гaстaрбaйтeры прислaли в Украину на 128 млн баксов меньше, чем в прошедшем году, хотя НБУ предсказывал рост переводов из-за передвижении. Не исключено падение курса гривны ниже запланированных 30.1 грн за бакс в госбюджете-2018.

Основной поток — из РФ

Обитатели Украины получили 1,747 млрд. долларов из-за границы в январе-сентябре текущего года. Об этом докладывает пресс-служба Государственного банка.

Напомним, ранее Государственный банк Украины предсказывал, что валютные переводы в Украину в 2017 году возрастут на 2,8% из-за роста числа трудовых мигрантов, выехавших в Европейский Альянс и США. Но этого не случилось. Показатель этого года   на 128 млн баксов ниже прошлогодних характеристик за тот же период.

По воззрению экспертов, приток валюты от трудовых мигрантов оказывает воздействие на цикл гривны. «Сегодня на стабильность гривны оказывают влияние деньги наших «заробитчан», кои отправляют валюту из-за границы»,- гласит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Он считает, что немалая часть денежных средств   гастарбайтеров, буквально через пункты обмена валюты   попадает на межбанковский рынок и выкупается НБУ либо импортерами, что содействует укреплению курса гривны.

Напомним, что за 12 месяцев прошедшего года объем валютных переводов в Украину с внедрением международных систем в 2016 году составил 2,488 млрд баксов. В целом за 2016 год в страну поступило выше 5,4 млрд баксов.

Эта сумма сравнима с 20% доходов госбюджета и составляет 7% ВВП прошедшего года.

Первостепенные потоки переводов смотрелись таким образом: Российская Федерация- 977,6 млн баксов, США- 602 млн, Германия — 303,9 млн. Отметим, что сумма переводов из USA и Германии не превосходят показатель РФ.

Затем следуют Англия, Кипр, Израиль, Италия, Греция. А Польша, где по заявлениям МИД данной страны, трудится миллион украинцев, занимает только девятое пространство. Оттуда переводят 96, 9 млн баксов — вдвое меньше, чем из Греции.

В июне 2016 года в консульском департаменте Министерства зарубежных дел Украины заявили, что за пределами Украины законно находятся около 5 млн украинцев. Значимая часть из их работает в РФ.

По данным Миграционной службы РФ, в октябре 2016 года на местности России находилось около 2,1 млн украинцев трудоспособного возраста.

Санкции против… себя

18 октября 2016 года Украина ввела санкции против русских платежных систем. В перечнях фигурировали: платежная ОС «Колибри» (управляющий – Сбербанк РФ), «Золотая корона» (РНКО   «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юнистрим»),   «Международные валютные переводы Лидер» (НКО АО «Лидер») и пр.

В ответ Госдума РФ приняла подправки в законодательство, согласно которым воспрещаются денежные переводы в Украину буквально через международные платежные системы (к примеру, Western Union и MoneyGram – Авт.).

По оценкам НБУ, запрет Россией на валютные переводы в Украину буквально через международные платежные системы не должен иметь значимого влияния на их поступления.

Вобщем, деньги по-прежнему разрешено отправить по почте. А суммы переводов сократились ранее. До 2014 года они росли, а потом стали выпадать. Так в 2011 году из РФ перевели – 1429 млн баксов. В   2012 – 1634 млн баксов, в 2013 – 1924 млн баксов. А в 2014 сумма сократилась до 1596 млн баксов, в 2015 – до 849 млн.

Миграция в Европу не выручает

Сумма в 1,7 млрд. долларов, переведенных из-за рубежа, покрывает отрицательное сальдо наружной торговли. Фактически торговый   баланс страны ушел в минус на 1,2 млрд долл. Так, По данным Госстата, за 9 месяцев текущего года импорт продуктов и услуг составил 39,3 млрд баксов, а экспорт — 38,08 млрд.

За исключением того, эта сумма   больше   объема зарубежных инвестиций. Так, приток   прямых зарубежных инвестиций в январе-сентябре составил $1,6 млрд.

Фиксируется рост трудовой передвижении в Польшу. При этом польский Newsweek пишет: «Правительство должно как разрешено скорее выработать новейшую иммиграционную политику, поэтому что украинские рабочие — практически в каждой 2-ой польской компании». Мол, введение безвизового режима для людей Украины привело к «нервозности на польском рынке труда».

Правительство Польши   специально до конца 2017 года принять указ о фиксированном налоге размером в 300 злотых на трудоустройство сезонного работника. Об этом сказал глава неизменной комиссии Кабинета министров Польши Генри Ковальчик.

Уплачивать таковой налог, в частности, будут крестьяне, которые нанимают рабочих. Новые правила вступят в силу конечно уже следующим летом. Также правительство планирует решить делему с регистрацией зарубежных работников.

Польские правоохранители конечно уже усилили поверки иностранных рабочих. При этом   толика Польши в общем объеме личных переводов в Украину составляет мение 3%.

А массовая миграция обернулась нехваткой рабочих рук в российскей экономике. Ген.директор Института демографии и соц. исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова отмечает: «К классическому в нашей экономике недостатку электросварщиков, газосварщиков, строителей у нас добавилась нехватка и представителей всех других специальностей».

По воззрению эксперта, угроза   кроется в том, что миграция становится необратимой. Мол, если с Россией у Украины всегда был циркулярный обмен рабочей силы — значительное большинство украинских трудовых мигрантов ворачивалось из РФ на родину, то в случае с оттоком кадров в ЕС, миграция становится стационарной — из европейских государств мало кто ворачивается.

Отметим, что, по данным Госстата, в истинное время в Украине проживают 42,4 млн человек. В 2016-м эта цифра составляла 42,6 млн, а конечно еще в 2015-м — 42,8 млн человек. То конечно есть, ежегодно кол-во украинцев сокращается на 180 тыс. человек.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...