Главная / Экономика / Лопата из Финляндии, грабли из ЮАР

Лопата из Финляндии, грабли из ЮАР

Лoпaтa из Финляндии, грaбли из ЮAР

Зaпaдныe сaнкции нa прoстoрax Рoссии гуляют ужe дaвнo, но в магазинах полным-много импортных продуктов. Не только лишь эксклюзивных, но и самых обычных вещей, создание коих не просит ни роскошных умельцев, ни вдумчивых инженеров, ни «продвинутых» компьютерщиков. На их, судя по всему, запреты не распространяются. Так и вижу ехидные ухмылки зарубежных экспортеров: «Сами не сможете смастерить? Хорошо, мы вам подсобим!»

Но от таковой «помощи» обычным россиянам постыдно. Например, мне. Не так давно видел в магазине совок для садовых работ из… Мексики. Это ж нужно, так изловчиться, чтоб отыскать за многие тыщи километров от РФ и тащить сюда эту штучку!

Впрочем, это только лишь начало перечня «причудливых» привезенных из других стран товаров, кои можно приобрести в столичных магазинах. Зайдя не так давно в московский «Садоводческий центр» на Широкой улице, узрел в продаже секаторы «Самурай» из Стране восходящего солнца, поводок для собаки из Германии, проволоку из Швейцарии, лопаты из Финляндии, краску из Германии. И так дальше — смех и слезы.

Для чего мы покупаем эти и остальные простые вещи? Недорого? Вовсе нет. То конечно есть, вообще весьма дорого. Хотя это несложно объяснить. Причина накладности — накрутка, обычная наглая накрутка. Приобретают некие дельцы вещицу, условно говоря, за два бакса, продают за 5-шесть. К примеру, германская кофемашина Philips, приобретенная в Германии, может обойтись приблизительно на 40 (!) процентов дешевле, чем тот же аппарат, приобретенный в российском магазине. То же самое разрешено сказать и о другой бытовой технике.

Но это так, слову. Мы же говорим не о сложных вещах, а обычных. Однако и в этом случае — упомянутая схема. Стоимость вопроса, так сказать.

Где здравый смысл? Для чего мы тратим валюту на секаторы, лопаты, поводки для собак? Почему нужно поддерживать забугорных производителей, судьба коих нам должна быть до лампочки? Кстати, лампочек тоже много импортных — в частности, китайских.

Конечно еще можно осознать — с грустью, смешанной с недоумением, — покупку за рубежом современной бытовой техники, высокоточных станков, замысловатых машин. И заодно вспомнить, что было определенное время и деньги, — когда нефть стоила безмерно дорого, — чтоб перевооружить экономику, сделать ее сильной и конкурентоспособной. Как досадно бы это не звучало, средства ушли непонятно куда, поточнее были удачно разворованы.

Разрешено горевать об упущенных способностях, сложных экономических дилеммах и прочих трудностях, но неуж-то дело так плохо, что мы закупаем за границей не только лишь вышеперечисленные обыкновенные вещи, но и остальные такие же? Это — смейтесь и плачьте! — платяные щетки, веники из Финляндии, серпы, мотыги, кирки из Швейцарии, топоры (конечно есть и топоры с лопатой в футляре), садовые ножницы из Китая, грабли и вилы из ЮАР. Данный список разрешено продолжать длительно.

В курсе ли премьер-министр, министры его кабинета, депутаты Гос. думы, губернаторы и мэры, что на прилавках русских магазинов вальяжно разлеглись перечисленные выше импортные вещицы и — гвозди, саморезы, ножи и вилки, дверные петли снова же из-за рубежа. Ужель муниципальным мужам и бюрократам не постыдно? За себя, за державу?!

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт продуктов из государств дальнего зарубежья за 1-ые четыре месяца этого года возрос на 22,7%, достигнув 53,319 млрд. долларов. В данной сводке конечно есть цифры касательно продовольствия, одежки, обуви, машин и агрегатов. Но нет цифр, как больше щеток, лопат, поводков прислали в Россию ее торговые партнеры?

Идет много дискуссий об импортозамещении и почти все делается в этом направлении. Конечно уже есть определенные результаты и наверное еще будут. Но обычных вещей мы не делаем, поточнее, перестали делать.

Кстати, в Русском Союзе такового безобразия не наблюдалось. Тогда выпускали всякие обыкновенные вещи. Не буду гласить о качестве, но худо-бедно их мастерили. Во всяком случае, страна не унижалась покупками их за рубежом.

Но почему на данный момент все стало по-другому? Может, нас овладела полная производственная импотенция и хозяйственный коллапс?

Нет, сделать производство обычных, но нужных в быту изделий, несомненно, можно. Только лишь никто этим не занимается, никто за этим не смотрит. Власть вообще все время говорит о глобальном — политике, экономике, курсах валют, ценах на нефть и не вожделеет снизойти до обыденных людей и обычных вещей.

В давнешние времени была популярна газетная рубрика, выдуманная, кажется, журналистами «Литературной газеты». Называлась она «Если бы директором был я…» В этом разделе читатели предлагали решение разных проблем. Сейчас я хочу подать личный скромный глас.

Сколько в РФ разрушено, закрыто, перепрофилировано заводов, фабрик? Кошмар! Сколько компаний простаивает, сколько тружеников посиживают без зар. платы и без надежды на будущее? Ужас! Так почему на этих заводах и фабриках не организовать про-во простых, но нужных в быту вещей? Люд бы не только лишь не только лишь получил работу, средства на существование, но и снизилась бы соц напряженность, градус коей постоянно увеличивается и, не дай господь, дойдет до критичной температуры.

Отчего властям — уж не знаю, какое ведомство должно этим заниматься — не определять степень значимости импортных продуктов? Если можем, в состоянии создавать то-то и то-то — немедля начинаем действовать. И настолько же вмиг прекращаем помощь забугорным производителям и закрываем путь к наживе бессовестным русским экспортерам, безбожно накручивающим цены. Маленькая, но сердитая ремарка в адрес последних — отыскиваете за рубежом, господа, те продукты, которые вправду нужны РФ и россиянам!

Очень давно слышал одну смешную историю. Во времена Русского Союза жители страны восходящего солнца якобы брали у нас битое стекло. Отчаливало оно в Страну восходящего солнца, заметьте, в древесных ящиках. Конкретно они необходимы были хитрецким японцам! Они использовали дешевенькую тару для производства высококачественной мебели. И ее высылали на экспорт в СССР!

В данной истории — либо легенде? — не хватает одной детали. Что жители страны восходящего солнца делали с битым стеклом? Не думаю, что выбрасывали в море либо закапывали в землю. Наверное сподобились на какую-нибудь хитрость и использовали тот мусор. И, уверен, с выгодой. Так уж у их повелось.

Неуж-то мы ужаснее? Ау, русские «левши», кулибины, смекалистые инженеры и мастеровитые рабочие! Неужто повывелись? Нет! Просто напросто горестно молчат — без дела и без денежных средств…

Вчера случаем порезал палец и заклеил ранку пластырем. По давней привычке стал читать надписи на этикетке. Оказалось, что произвели пластырь в Китае. Ну а позже подсуетились две российские фирмы — одна доставила продукт в Россию, другая поставила в торговые сети.

И те, и остальные наверняка оказались с наваром. Ну, а мы, покупатели — в дурачинах. Как всегда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...