Главная / Экономика / МЭР: рост ВВП РФ резко замедлился в первом квартале

МЭР: рост ВВП РФ резко замедлился в первом квартале

МЭР: рост ВВП РФ резко замедлился в первом квартале0

В первом квартале 2019 г. экономика РФ прибавила только лишь 0,8%. Об этом рассказало Минэкономразвития в апрельском отчете «Картина экономики».

Замедление темпов роста случилось на фоне увеличения налоговой нагрузки из-за роста НДС, что раз в год изымает из экономики около 600 млрд рублей.

Добыча нефти и газа выросла на 4,5%, железных руд — на 10,9%, экспортные доходы бюджета превзошли за 1-ый квартал $120 млрд, но это не помогает россиянам, так как рост (процесс увеличения какого-либо качества со временем) реальных зарплат замедлился в 10 раз, составив вообще всего 0,4%, а реальные доходы свалились на 2,3%.

Из-за падения доходов и роста цен в МЭР констатируют остывание потребительского спроса. В целом расходы на питание подросли на 5,1% за квартал, потому популяции пришлось сокращать покупки непродовольственных продуктов: оборот розничной торговли замедлился с 2,8% до 1,8%.

Вкладывательный спрос также остается низким: закупки ввезенного оборудования свалились на 5% за квартал, общий импорт вкладывательных продуктов упал на 6,2%, а объем строй работ вырос вообще всего на 0,2%.

Ведущие экономисты подчеркивают, что в индустрии главным источником роста остается сырьевой сектор, тогда как обрабатывающая индустрия продолжает замедляться.

Хотя МЭР ждет постепенное ускорение ВВП и преимущество темпов роста на уровне 3% к 2024 г., специалисты молвят о сегодняшнем потенциале в районе 0,7-1,3% в год, а к 2024 г. темпы вряд ли окажутся намного больше 1,5%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...