Главная / Экономика / Минфин констатировал исчерпание резервного фонда России

Минфин констатировал исчерпание резервного фонда России

Минфин кoнстaтирoвaл исчeрпaниe рeзeрвнoгo фoндa России

В общей трудности из фонда в этом году было изъято около 1 триллиона рублей. В оставшиеся до конца года деньки будут истрачены последние денежные средства.

Резервный фонд в 2017 году станет исчерпан абсолютно, цитирует Силуанова ТАСС. На 1 декабря в фонде, коий собирался за счёт нефтегазовых доходов в период «тучных» годов дорогой нефти, оставалось 992 млрд рублей. По сопоставлению с февралем 2015-го, когда фонд распечатали, чтоб закрыть дыру в федеральном бюджете, его размер сократился практически в 6 раз, либо на 4,9 триллиона рублей.

Конечно еще около 660 млрд рублей станет изъято из средств Фонда государственного благосостояния, рассказал Силуанов. Его начали растрачивать в сентябре для покрытия недостатка бюджета Пенсионного фонда — приблизительно по 160 млрд рублей в месяц. К началу декабря из фонда ушло 490 млрд рублей.

Со следующего года скорость расходования ФНБ возрастет почти в два раза, следует из указа о бюджете, коий был подписан Владимиром Путиным   .

На вначале заявленные цели — реализацию «самоокупаемых инфраструктурных проектов» — ушло только 12% ФНБ, либо 506 млрд рублей.

200 млрд рублей и 6,25 млрд баксов было брошено на спасение Внешэкономбанка, коий из-за мер Запада и убыточных мегастроек очутился на грани дефолта в 2016 году. Конечно еще 3 млрд баксов потрачено на покупку еврооблигаций Украины в попытке удержать у власти Виктора Януковича за два месяца до его свержения и бегства из державы. 279 млрд рублей было влито в капитал русских госбанков буквально через покупку их привилегированных спец.акций. Ликвидная часть ФНБ, то конечно есть свободные остатки, не вложенные в активы, составляет, таким образом, 2,3 трлн рублей.

Со следующего года ФНБ станет объединён с Запасным фондом и начнёт пополняться за счёт валюты, которую Минфин покупает на бирже, используя для этого доходы бюджета от цен на нефть выше 40 баксов за баррель.

Вообще всего в резервы станет направлено 70% нефтегазовых доходов страны — вдвое больше, чем в этом году, рассказал Силуанов. Если баррель станет стоить дороже 60 баксов, на скупку валюты уйдет 2,8 трлн рублей; в базовом сценарии — при нефти по 55 — сумма уменьшится до 2 триллионов рублей.

Вобщем, даже в этом случае пополнение ФНБ станет вдвое больше расходов из него, сообщил министр. В итоге по итогам 2018 года фонд может вырасти на 1 трлн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...