Главная / Экономика / Недовольная Европа создает собственный валютный фонд — конкурент МВФ

Недовольная Европа создает собственный валютный фонд — конкурент МВФ

Нeдoвoльнaя Eврoпa сoздaeт сoбствeнный вaлютный фoнд - кoнкурeнт МВФ

15 дeкaбря в Брюссeлe сoстoится oчeрeднoй сaммит Eврoпeйскoгo сoюзa, в пoвeсткe денька которого конечно есть вопрос о разработке Европейского денежного фонда (ЕВФ).

Конечно еще в 1979 году на базе Евро экономического общества (ЕЭС) появилась Европейская денежная система (ЕВС), создание коей преследовало цель защитить Европу от колебаний валют вследствие перехода от Бреттон-Вудской денежной системы к Ямайской. Тогда был учреждён Европейский фонд денежного сотрудничества (European Monetary Cooperation Fund), формировавшийся за счёт взносов стран-членов и предназначенный для стабилизации обменных курсов валют отдельных государств в рамках ЕС путём выдачи кредитов для выравнивания платёжных балансов. В конце ХХ века, когда Евро союз стала перебегать на единую валюту (евро), данный фонд закончил своё существование.

О едином денежном фонде в Евро союзе вспомнили вновь приблизительно через 10 лет. На излёте денежного кризиса 2007-2009 гг. Евро союз начала медлительно вползать в другой кризис – долговой, грозивший распадом ЕС. В новейших условиях фонд пригодился не для стабилизации денежных курсов государственных денежных единиц (они были упразднены), а для того, чтоб не допускать возмутительных нарушений денежных нормативов, кои определялись Маастрихтским соглашением 1992 года (недостаток бюджета, муниципальный долг, инфляция, процентные ставки). Конечно еще в 2010 году главный экономист Deutsche Bank Томас Майер предложил сделать полноценный Европейский денежный фонд (ЕВФ) по аналогии с МВФ.

В 2010 году специально для борьбы с европейским долговым кризисом сделали Европейский фонд денежной стабильности (ЕФФС). Было также принято решение о разработке Европейского механизма денежной стабилизации (ЕМФС) за счёт средств Европейской комиссии (60 млрд. евро) для решения долговых заморочек Европы и стабилизации курса евро. В конце концов, в 2011 году был сотворен Европейский стабилизационный механизм, ЕСМ (European Stability Mechanism, ESM), коий был призван поменять ранее сделанные фонды. Некое время ЕСМ сосуществовал с ЕФФС, но в 2013 году последний закончил своё существование. Остался только ЕСМ – фонд, предоставляющий помощь странам еврозоны, когда у их возникают трудности с денежными средствами для выполнения наружных долговых обязанностей. Ресурсная база ЕСМ формируется за счёт взносов 19 государств-членов еврозоны. Взносы являются в значимой мере условными, они представляют собою обязательства государств внести денежные средства в случае появления острой необходимости. Проплаченная часть капитала ЕСМ по состоянию на март 2017 года составила 80,4 млрд. евро.

Основная часть ресурсов ЕСМ мобилизуется путём размещения облигаций на рынке. Размещений было многовато, сроки погашения бумаг разные, но вообще все они «длинные» и «сверхдлинные» (до 40 годов). Первая эмиссия бумаг была проведена в 2011 году. Тогда спрос на облигации наднационального фонда превзошел их предложение в 9 раз. Самая немалая эмиссия бондов была проведена в октябре 2012 года – на сумму 7 млрд. евро. В 2017 году намечено выпустить длительных облигаций на общую сумму 11,5 млрд. евро. Невзирая на весьма скромную прибыльность бумаг ЕСМ, они пользуются по-прежнему неплохим спросом, т.к. рейтинговые агентства дают им высшие оценки. Бумаги последних выпусков вообщем имеют нулевую процентную ставку.

Как отмечается на веб-сайте ЕСМ, выдано к истинному времени кредитов на сумму 273,3 млрд. евро. Средняя ставка по предоставленным банковским-кредитам на 30 сентября 2017 года составила вообще всего 1,06% годичных. В период 2011-2015 гг. ЕФФС и пришедший ему на смену ЕСМ предоставили кредиты, общий объём коих в 2,5 раза превзошел общую сумму кредитов МВФ за тот же период. Основными получателями кредитов ЕСМ стали Греция, Ирландия, Испания и Португалия.

Тут особенно выделяется Греция. Для её спасения были разработаны ПО помощи с ролью МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. За вывеской Еврокомиссии практически действует ЕСМ. Две 1-ые программы конечно уже закрыты, на данный момент действует 3-я (на общую сумму 86 млрд. евро). На нынешний день в рамках третьей ПО ЕСМ перечислил Греции 42 млрд. евро. Вообще всего по полосы ЕФФС и ЕСМ в Грецию было перечислено в рамках 3-х программ помощи 182 млрд. евро. По состоянию на 30 октября 2017 года ЕСМ был держателем 52% вообще всего суверенного долга Греции. Следует также направить внимание на то, что ЕСМ брал очень длинноватые бумаги греческого казначейства: средний срок погашения долга по греческим бумагам, согласно данным ЕСМ, – 32,5 года.

Кредитный потенциал механизма на нынешний день составляет 500 млрд. евро, а применен он, по данным ЕСМ, только на 25%. Эта статистика призвана вселять оптимизм в членов ЕСМ: в случае появления кризиса механизм станет способен оказать крупномасштабную помощь нуждающимся странам.

По ряду характеристик кредиты ЕСМ даже поболее привлекательны, чем кредиты МВФ. Так, предельный срок погашения кредитов МВФ – 10 годов (средний – от 3 до 5 годов), а кредитов ЕСМ – 40 годов (средний – около 30 годов). Процентные ставки по банковским-кредитам МВФ – в спектре от 2 до 5%, а у ЕСМ – приблизительно 1%. Поболее гибко и оперативно решается вопросец о расширении ресурсной базы (для этого в ЕСМ употребляются эмиссии долговых бумаг; в МВФ же несколько годов безуспешно решается вопросец об увеличении капитала путём удвоения взносов государств-членов). Конечно уже не приходится гласить о том, что ЕСМ не выставляет таких жёстких критерий получателям кредитов, как МВФ. Единственный суровый минус ЕСМ – узенькая страновая направленность (на нынешний день вообще всего четыре нареченные выше державы), а выход ЕСМ за пределы еврозоны вообщем недопустим.

Словосочетание «Европейский денежный фонд» конечно уже несколько годов звучало в статьях и выступлениях. А 20 марта 2017 года министр денег Нидерландов, глава еврогруппы (еврогруппа – неформальное объединение министров денег стран еврозоны) Йерун Дейсселблум в экспресс-интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung призвал Евросоюз сделать Европейский денежный фонд (ЕВФ) по эталону МВФ. Таковой фонд, по воззрению Дейсселблума, может вырасти из Евро стабилизационного механизма. Еврокомиссар по экономическим и денежным делам Пьер Московиси в тот же денек выразил поддержку плану европейского аналога МВФ. На протяжении вообще всего 2017 года это предложение кропотливо готовилось к годичному итоговому саммиту ЕС. Здесь возникает несколько вопросов.

Для чего Европе собственный валютный фонд, если конечно есть МВФ? Дело в том, что Интернациональный валютный фонд переживает суровый кризис. USA как главный акционер МВФ всячески препятствуют его реформированию. Недовольство Фондом вырастает как со стороны государств-получателей кредитов и займов МВФ, так и со стороны многих стран, являющихся членами организации и справедливо считающими, что их толики в голосах при принятии решений очень занижены. Некие эксперты даже не исключают объективной возможности развала этого денежного института. Конечно есть также противоречия меж МВФ и Европейским союзом, кои проявились при реализации приложений помощи Греции. Отмечу, что практически все денежные средства в рамках ПО помощи Греции выделяет Евро союз (через ЕСМ), а МВФ участвует в этом только своими советами, кои сильно раздражают Брюссель.

Одним из более сложных является вопросец о том, чем ЕВФ станет отличаться от сегодняшнего ЕСМ. Специалисты выдвигают последующие версии: 1) расширится круг членов (ЕСМ обхватывает еврозону, а ЕВФ станет охватывать весь ЕС); 2) расширится ресурсная база; 3) повысится оперативность принимаемых решений (ЕВФ станет избавлен от необходимости тягучих консультаций, которые сегодня Брюссель обязан проводить с МВФ при оказании помощи Греции); 4) расширится круг решаемых задач (ЕСМ выделяет денежные средства на закрытие экономных дефицитов и решение заморочек внешнего долга; ЕВФ может стать гибридом, совмещающим модели МВФ и Глобального банка, т.е. денежные средства могут выделяться для финансирования вкладывательных проектов, имеющих общеевропейскую значимость).

Не буду умножать список версий того, во что может трансформироваться сегодняшний Европейский стабилизационный механизм. В конце последующей недели надеюсь выяснить ответы из документов саммита ЕС. Разрешено только представить, что процесс сотворения ЕВФ станет непростым. Очень широким может оказаться разброс воззрений среди государств еврозоны и ЕС о том, каким обязаны быть статус фонда, его ресурсная база, функции и т.д. Хранит пока полное молчание по поводу спецпроекта ЕВФ Европейский центральный банк, деятельность которого конечно уже сегодня очень пересекается с ЕСМ, а завтра может конечно еще сильнее пересекаться с ЕВФ. Европейская комиссия, выступающая основным мотором спецпроекта, в своих лаконичных релизах гласит, что окончательные решения по ЕВФ будут приняты Евросоветом и Европарламентом только в середине 2019 года.

В заключение скажу, что создание Евро валютного фонда вписывается в глобальный тренд сотворения подобного рода институтов в других частях мира. Тренд данный обусловлен кризисом МВФ, надвигающейся 2-ой волной глобального денежного кризиса и возрастающими угрозами дезинтеграции мировой денежной системы.

Конечно еще в 1976 году был учрежден Арабский денежный фонд (AMF), в 1978 году –Латиноамериканский запасный фонд (FLAR). Функции и корпоративное координирование в этих фондах построены по аналогии с МВФ. До недавнешнего времени они существовали в замороженном виде, их воздействие даже в региональных масштабах было наименьшим. Сегодня наблюдаются пробы их реанимации.

Во время денежного кризиса 1997 года, коий нанёс суровый ущерб поболее чем 10-ку стран Юго-Восточной Азии, родилась выдвинутая Японией мысль создания Азиатского денежного фонда. Она не была реализована. Её вновь оживили во определенное время глобального денежного кризиса 2007-2009 гг., но и тогда она осталась на бумаге. Сейчас, когда мир находится на пороге 2-ой волны глобального денежного кризиса, Япония и ряд государств АСЕАН предприняли третью попытку сотворения Азиатского денежного фонда.

В 2009 году по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса в рамках государств MercoSur сделали Банк Юга (BancoSur), коий совмещает функции денежного фонда и банка совершенствования.

В разгар последнего денежного кризиса РФ и её соседями был сотворен Антикризисный фонд Евразийского экономического общества, который в 2015 году был переименован в Евразийский фонд стабилизации и совершенствования (ЕФСР).

За исключением того, на данный момент появляется новейший вид денежных фондов, кои совершенно не похожи на МВФ. Это соглашения меж центробанками и иными национальными институтами о денежных свопах (обменах валютами в виде короткосрочных кредитов) и других формах помощи для стабилизации курсов государственных валют, но это конечно уже тема отдельного разговора.


Автор:   Валентин Катасонов

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...