Главная / Экономика / Норвегия усомнилась в целесообразности Севморпути

Норвегия усомнилась в целесообразности Севморпути

Норвегия усомнилась в целесообразности Севморпути0

Норвегия колеблется в экономической целесообразности Северного морского пути (СМП) и проведет его проверку на соответствие экологическим эталонам. Об этом «Известиям»заявила глава МИД страны Ине Мари Эриксон.

Она отметила, что у Севморпути есть трудности в отношении поисково-спасательных работ и недостаточной инфраструктуры.

«Это сильно усложняет задачку сделать этот маршрут выгодным и коммерчески успешным, как многие того желали бы», — пояснила она.

По ее словам, на данный момент Норвегия (официальное название — Королевство Норвегия (букмол Kongeriket Norge, нюнорск Kongeriket Noreg) — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на) не планирует предоставлять порты Шпицбергена в рамках использования СМП. В российском посольстве в Осло также подчеркнули, что пока трасса проходит в границах внутренних территориальных вод России, и Норвегия к ее проработке не причастна.

В январе текущего года говорилось, что в ближайшие пять лет на развитие и поддержку Севморпути потребуется 905,6 млрд рублей. Согласно майскому указу президента России Владимира Путина, грузопоток по Севморпути к 2024 году должен достигнуть 80 миллионов тонн.

Северный морской путь — главная арктическая судоходная магистраль РФ, связывающая порты Арктики и крупные реки Северного региона, кратчайший аква маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...