Главная / Экономика / Откровения участницы реновации: Что втюхивают москвичам за место «хрущевок»

Откровения участницы реновации: Что втюхивают москвичам за место «хрущевок»

Откровения участницы реновации: Что втюхивают москвичам вместо "хрущевок"

После недавнешней публикации «СП», посвященной дилемме предоставления равнозначных или равноценных квартир по программке реновации, к сотрудникам редакции стали обращаться люди, которых конкретно сейчас переселяют в тот самый 1-ый дом № 62Б по 5-й Парковой улице, о котором на многих городских и даже федеральных телеканалах молвят исключительно в возвышенных тонах.

Но мнение одной москвички, Анны Маликовой, разительно контрастирует с благостной телекартинкой. Любопытно, что эта женщина и все члены ее семьи вначале являлись одними из приверженцев программы расселения столичных пятиэтажек, находили и доносили до людей информацию о ней и убеждали окружающих, что все станет хорошо.

Ниже «СП» приводит ее рассказ от первого лица о том, в какой на самом деле ад перевоплотился этот процесс и что в действительности представляют собою квартиры в этом доме.

«Началось все с того, что нумерации квартир первого и третьего подъезда были спутаны. Пришедшие за своими желанными «двушками» находили, что их номера квартир стоят в основном на «однушках». Кому-то подвезло больше, и у них за дверцей оказались трешки, но «везунчиков» выслали по домам, сказав, что им перезвонят.

Нам на ресепшене повелели ждать. Кое-где через 30 минут мы сообразили, что про нас просто запамятовали, но этого и следовало ждать в таком бардаке. После неких возмущений нам все-же объяснили, куда подойти и что делать. Проводили в подъезд, на охране выдали ключи с номером квартиры, коий указан в смотровом документе.

Не могу не обрисовать грузовой лифт, высота которого весьма даже не велика, потолок фактически по голове. Сходу в мыслях появился вопрос — а как в него впихивать наши двухкамерный бытовой холодильник и диван длиной 2,2 метра без локотников? Ладно, приехали на этаж (или уровень — часть пространства здания между двумя горизонтальными перекрытиями (между полом и потолком), где располагаются помещения; уровень здания над (или под) уровнем земли), отыскали дверь с нашим номером, заходим. 1-ое, что не понравилось, это двери, кои при открытии мешают друг другу. Широкий коридор, ванная, туалет, кухня — пока все хорошо. Одна комната хорошая, не смущает даже отсутствие кладовой. Последняя дверь, 2-ая комната, открываем. И вот тут я выпадаю в осадок, просто потому что она заметно меньше кухни. Появляется мысль достать рулетку и измерить комнаты.

Разворачиваемся, уходим выяснять. На просьбу показать план квартир реагируют весьма вяло, посылают то в одно, то в другое окно. Мы наконец находим необходимое, и тут начинается самое увлекательное. В связи с появившимися вопросами прошу показать мне поэтажный план с планировками квартир, где я могла бы узреть реальные числа, так как по моим измерениям у меня не сходится площадь. Довольно молодой человек начинает рыться в бумажках, что-то сверять и выдает — вот, смотрите, у вас было 43 «квадрата», а дают 57, что вас не устраивает? Минуточку, но у меня в смотровом ордере под обозначенным номером квартиры стоит 59 жилой (!) площади. Отвечают — это с учетом балкона. Моя челюсть падает и бьется об стол — простите, а когда это балкон (в архитектуре — разновидность террасы: площадка с перилами, укреплённая на выступающих из стены балках) был жилым? Вы убеждены, уточняю, что мы были в собственной квартире? Довольно молодой человек поначалу отвечает утвердительно, но позже куда-то уходит, что-то длительно выясняет, ворачивается и говорит — извините, ваша квартира в другом подъезде, на данный момент мы вам её покажем.

Идем в другой подъезд, уже в сопровождении представителя вообще всего этого цирка. Поднимаемся на этаж, открываем дверь — «трешка»! Пока спецпредставитель этого хаоса ездил на 1-ый этаж за иными ключами, мы ее оглядели. Планировка хорошая, ванная, туалет, кухня, прихожая просторные, одна кладовая в прихожей и еще одна в комнате. Но, к огорчению, это жилье не про нас.

Спецпредставитель возвращается и почему-либо ведет нас на этаж выше, но это уже не имеет значения. 2-ой вариант «двушки» нам нравится: просторная кухня (Кухня (фр. Cuisine) — подбор блюд, совокупность кулинарии народа, страны, региона или же кулинарии, обусловленной определёнными кулинарными условиями), просторные комнаты, кладовая, ванная тоже имеет достаточную площадь, чтоб поставить там стиральную автомашину и чувствовать себя комфортабельно, большой балкон со входом из кухни и длиной на два окна. Мы идем писать согласие, но счастье продолжается недолго. Как только лишь выходим на улицу, наш провождающий получает какие-то свежие списки, и снова это не наша квартира!

Ждем, когда принесут свежие ключи, нервишки уже на пределе. Поднимаемся на очередной этаж, нам открывают еще одну квартиру. Сказать, что оттуда пахнуло плохо, это не сказать ничего. Застоявшийся запах человечьих испражнений нас чуток не вынес из квартиры. Работники ДГИ, даже не побывав там, молвят, что мы путаем его с краской. Планировка не самая худшая, но после того, что мы уже лицезрели — не фонтан. Балкон одинарный, кладовки нет. Открываю дверь в ванную комнату, и понимаю, что в корыто, которое там стоит, я могу нырять прямо с порога. Стиральную машинку туда не поставить никак и никогда, как следует, нам придется стирать там, где едим или же каким-то несусветным способом ставить её в коридоре). Но даже и без машинки без дискомфорта переодеться после принятия душа все равно нереально. Малая комната (помещение разного целевого назначения, часть пространства внутри жилого здания, ограниченное внутренними стенами от других помещений и проходов, как правило оборудованное входной дверью и окнами), которую, как правило, употребляют под спальню или детскую (а у нас в семье малыш 4, 5 года), имеет выход на балкон, что является прямой опасностью жизни малыша, а также не дает вероятность нормально расположить мебель в комнате, и нам придется адаптироваться жить там как в вагоне.

При осмотре появляется сомнение, что площадь жилых комнат соответствует характеристикам равнозначности. Перемериваем их рулеткой, и они оказываются даже меньше, чем мы на данный момент имеем в хрущевке. У нас общая площадь комнат 30,3 квадратного метра, а по нашим замерам выходит 29,76 квадратного метра.

Кстати, приглашенный нами 12 февраля Публичный штаб по контролю за реализацией ПО реновации по нашему воззванию в ходе выездной поверки тоже сделал замеры и тоже получил расхождения. По этому вопросу работники ДГИ, работающие там, произнесли, что в их бумагах стоит площадь 30,3 квадратного метра, а на просьбу предоставить какие-то документы, подтверждающие данный факт, ответили отказом, сославшись на то, что таких у них нет, и вообще мы обязаны верить им на слово. А когда 12 числа спецпредставители штаба вошли с нами в квартиру, ее усиленно проветривали. Мы закрыли все окна, но по мере прогревания помещения запах стал появляться вновь.

Данный вариант по всем характеристикам не является равнозначным, как нам гарантирует законодательство. Обращаемся к сотрудникам ДГИ с этим вопросом, нам предлагают написать отказ от квартиры, при этом не разъясняя наших прав на последующие просмотры. Тут же начинается психическая «давка»: отказ лучше не писать, просто потому что могут вторым альтернатом дать еще ужаснее. Пояснений, как действовать, если и 2-ой вариант нас не устроит, также не дают. Ставят жесткие временные рамки — нам нужно дать согласие или несогласие в течении 5-ти рабочих дней, а где это прописано в законе, так и не уточняют. Многие обитатели под страхом, что лучше уже не станет, а будут только лишь ухудшения, дают согласие на контракт мены, только бы это уже скорее завершилось. Те жители, кто отказ или согласие еще не подписал, не знают, куда обратиться за помощью и где находить поддержку, а также не имеют объективной возможности куда-то посетовать из-за временных рамок.

Разочарованные, мы пытаемся узнать, сколько станет стоить докупка площади (численная характеристика двумерной (плоской или искривлённой) геометрической фигуры, неформально говоря, показывающая размер этой фигуры). Нам говорят, что сначала мы обязаны согласиться на то, что дают, позже у них там написать заявку и внести 100 тыс (за что — вникать пока не стали). Позже мы вроде как обязаны выбрать квартиру из имеющихся, нам озвучивают ее себестоимость, но если на нее претендует кто-то еще, то устраивается торги. С учетом того, что нам предлагают, и различием между тем, что мы избираем, а также с учетом скидки средняя стоимость по нашему району выходит 2,48 миллиона рублей. Но это не точно, да еще и без учета аукциона».

— Мы осознаем, — резюмировала Анна в разговоре с корреспондентом «СП», — что дом 1-ый, и что он изначально не предназначался для ПО реновации. Но уж если взялись людей переселять согласно конкретно этому указу, то будьте добры ему соответствовать. Мы даже не берем ремонт, это дело все-же индивидуальное, мы берем планировки квартир (один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома), недочет площадей. А выходит, что закон приняли, но его сами же и не соблюдают. Складывается такое непередоваемое впечатление, что нам сейчас пробуют впихнуть то, что не смогут потом реализовать, потому что определенная часть квартир в этом доме, как я сообразила, планируется выставить на продажу.

Справка «СП»

По имеющейся в распоряжении редакции издания инфо, 16 февраля на объект должна прибыть рабочая группа при Госдуме по реновации во главе с заместителем председателя палаты Петром Толстым.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...