Главная / Экономика / Пандемия и шок принудительной «самоизоляции» похоронят «кредитный бум»

Пандемия и шок принудительной «самоизоляции» похоронят «кредитный бум»

Пандемия и шок принудительной «самоизоляции» похоронят «кредитный бум»0

Похоже, эпидемия и шок принудительной «самоизоляции» похоронят «кредитный бум», долгое время бывший одним из драйверов роста в 2000-х, а в «потерянных» 2010-х был моментом удержания экономики России от падения в состоянии роста «околонуля».

Для весьма многих людей стало шоком столкнуться с внешним фактором принудительной утраты работы и провала «помощи» заемщикам от государства, которое ограничилась только лишь разглагольствованиями про «кредитные каникулы», которые в реальности оказались недоступными большинству заемщиков.

Произошедшее будет неплохим уроком массового «риск менеджмента» для населения, воспринимавшего кредиты (экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче и обещает предоставить возмещение), как разновидность «халявных денежных средств», за которые всегда можно расплатиться «когда-нибудь потом». Вот это «когда-нибудь позже» приехало в виде принудительной «самоизоляции» с потерей работы и дохода.

Ранее об этом риске вмешательства нашего безответственного государства в жизнь миллионов людей никто даже не думал, в будущем об этом будут помнить.

Помню, мне моя бабушка, прожившая в королевской России первые свои 12 лет, всегда говорила, что в долг ни у кого забирать нельзя. А у нас с ней было 63 года разницы в возрасте, а вокруг «бурно распадался» брежневский социализм. Они — то поколение, помнили о кредитных рисках.

Аналогично будет, похоже, и с провалом инвестиций. Предприятия, которые (опять-таки принудительно) очутились обязанными оплачивать «нерабочие дни» сотрудникам, будут в дальнейшем озабочены созданием «подушки защищенности» и сокращением лишнего персонала, вместо инвестиций и развития в кредит.

«Золотой век» банков (финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам) в РФ, похоже, пандемия закончила тоже. Возможности брать у ЦБ РФ деньги под 6% годичных, а выдавать их под 12% (ипотека) — 15% (беззалоговые кредиты) — 20 — 30% (кредиты МСП), сейчас будет невозможно. На такие деньги не будет спроса. Да и на комиссиях в мире тотально наступающего финтеха особо не заработаешь.

На банковские комиссии по «кредитным картам», которые быстрее всего станут больше дебетовыми, чем кредитными, давно злобно глядят торговые сети. Так, что похоже их придется снижать, а про щедрые программы кешбэка для посетителей банков забыть.

Тут не вовремя обнаружатся и разнообразные «скелеты-в-шкафах» государственных банков в виде странноватых ссуд госкомпаниям и «просто хорошим людям» из числа друзей госменеджмента банков, друзей гос чиновников и «силовиков», убытки по которым «прятать» больше не получится.

Банки выручат, причем за суммы, в разы превышающие не состоявшуюся «помощь» МСП и населению. Но «осадочек остается». Возможно, даже в виде реальных уголовных сроков для банкиров.

В итоге в ситуации реальной оценки рисков кредитных денег вырастет ценность акционерного капитала и, допустимо, возникнет рынок «мусорных облигаций», как альтернативы банковским кредитам.

1 комментарий

  1. Похоже, без утверждения, и без ответственности, как на базаре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...