Главная / Экономика / Переговоры России и Саудовской Аравии по поводу сделки ОПЕК+ проходят не очень гладко

Переговоры России и Саудовской Аравии по поводу сделки ОПЕК+ проходят не очень гладко

Пeрeгoвoры Рoссии и Сaудoвскoй Aрaвии пo поводу сделки ОПЕК+ проходят не очень гладко

Переговоры РФ и Саудовской Аравии по обстановке о пролонгации сделки ОПЕК+ идут не так просто напросто, как об этом ранее рассуждали специалисты, утверждая, что вопросец уже фактически урегулирован. В истинное время стороны с трудом пробуют договориться, чтоб хотя бы отчасти смикшировать разногласия по поводу срока продления соглашения по сокращению объемов нефтедобычи, пишет The Wall Street Journal.

Происходит это прямо на данный момент – в преддверии заседания ОПЕК и других членов сделки, которое состоится завтра, 30 ноября, в Вене. Специалисты приходят к выводу, что «балансирование на грани» в переговорах – это свидетельство хрупкости энергетического альянса огромнейших производителей нефти.

В интересах Саудовской Аравии – поднять цены на «черное золото» до max. возможного в текущих критериях уровня в рамках реформирования своей экономики, финансирование коей будет происходить за счет IPO гос. нефтедобывающей компании. Оно должно пройти в 2018 году. Чем дороже станет стоить нефть, тем у саудовцев больше шансов подороже реализовать выставляемые на IPO активы.

Сейчас цена на нефть марки Brent торгуется выше 60 баксов за баррель, а конечно еще в 2016 году «черное золото» стоило поболее чем в два раза дешевле, что ставило под опасность решение Саудовской Аравии выходить на IPO.

Саудовская Аравия настаивает, чтоб участники соглашения ОПЕК+ (действует до конца первого квартала 2018 года), к которым относится и Российская Федерация, согласились на пролонгацию сделки до конца последующего года.

Российская Федерация же, невзирая на заявления русских властей о готовности операцию поддержать, выступает за мение длительное продление соглашения, предлагая поменять срок в сторону уменьшения, если нефтяные цены будут продолжать расти. Поэтому что закрепление цен на поболее высоком уровне окажет конкретное влияние на повышение американской сланцевой нефтедобычи, которая конечно уже длительное определенное время показывает непрерывный рост. И как следствие – американские нефтяники, кои не придерживаются никаких квот и обязанностей, постепенно «отжимают» чужие рынки сбыта, в том числе и русские. Поэтому русские нефтяные компании пришли к выводу, что даже при относительно больших ценах на нефть, когда сланцевая нефтедобыча становится выгодной, конкуренция за рынки сбыта станет лишь обостряться.

Откровенно говоря, спецпредставители крупнейших русских нефтяных компаний и ранее не выказывали особенного ликования по поводу пролонгации сделки. Они воспринимают ее, быстрее, как некоторый «политический заказ» – потому и мирились с ограничениями нефтедобычи. Но в настоящее время они желают извлечь выгоду из поболее высоких цен, до этого чем американская сланцевая нефть опять наводнит рынок. Тем поболее, как предсказывают многие многие специалисты, уже в недалекой перспективе цена нефти начнет понижаться. Такого представления, кстати, придерживаются и русские финансовые власти, кои уже не раз заявляли, что ждут цену на нефть в районе 40 баксов за баррель конечно уже в 2018 году.

Но, как считают некие эксперты, короткосрочная пролонгация сделки по сокращению добычи нефти несет в себе “существенный риск”, так как цены на сырье смогут снова «нырнуть» вниз – при этом сделают это весьма резко, как конечно уже часто бывало. Таковой сценарий совершенствования событий не устраивает ни 1-го производителя нефти. И это движение “ниже плинтуса” станет вполне объяснимо: за последнее определенное время Саудовская Аравия успела очень подогреть ожидания на рынке о том, что операция будет продлена до конца 2018 года, но если этого не случиться, то «медведей», играющих на снижении стоимости сырья, станет приметно больше, что и приведет в итоге к нарушению наметившегося баланса на мировом рынке нефти. По последней мере, об этом предупреждают специалисты ING.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...