Главная / Экономика / Путин-ябеда, или Валдайская многоходовочка! Часть 1

Путин-ябеда, или Валдайская многоходовочка! Часть 1

Путин-ябeдa, или Вaлдaйскaя мнoгoxoдoвoчкa! Чaсть 1

“Мoщнoe” выступлeниe В.В.Путинa нa Вaлдaйскoм фoрумe, кoтoрoe нaпeрeд нaxвaливaл пресс-секретарь президента Д.С.Песков как и всегда оказалось пустопорожним. Только некоторые статистические данные, слетевшие с уст президента, были озвучены в первый раз, остальное очень давно стало секретом полишинеля. Даже жареные факты о политике USA выглядели как-то по-детски. Если бы Дональд Трамп — белокожий президент USA не поленился поглядеть прямую трансляцию с Валдая, то он не без оснований мог бы именовать российского президента ябедой. Но, думаю, ответные речи впереди.

Чтоб вдумчивый читатель не обвинил нас самих в пустопорожней болтовне, давайте повнимательнее разглядим речь Президента РФ с классовых позиций.


Часть 1. О текущем моменте

Как будто капитан-очевидность Путин глаголил с трибуны, что “мир вступил в эру стремительных перемен”. Словосочетания “напряженная динамика”, “технологическая революция” вгоняли присутствующих в сон и здесь президент заявил об “обострении конкуренции за пространство в мировой иерархии”. Т.е. Путин заявил всему населению земли о некоей мировой градации, некоей пищевой цепочке, где вышестоящие паразитируют на нижестоящих. Может, кто-то не понимал? Запомним данный факт, он понадобится нам потом. Не произнес Путин о том, кто с кем соперничает и за какое призовое пространство, но, смотря на политико-экономическую карту мира, похоже, это Китай и USA. Не станет же Путин в здравом уме утверждать, что где-то рядом с фаворитным тандемом находится и Российская Федерация? Закончил свою идея президент на том, что “многие прежние рецепты глобального управления, преодоления конфликтов и естественных противоречий конечно уже не годятся, нередко не срабатывают, а свежие еще пока не выработаны”. Т.о. президент расписался в беспомощности нынешних механизмов сдерживания той “конкурентной борьбы” за пространства в мировой иерархии, но свою мысль президент опровергнет в самом конце выступления.

После последующей фразы над головой Путина должен был показаться светящийся ореол, т.к. президент начал постулировать безоговорочные истины, но этого не случилось, наверное премьер Медведев снова заснул у выключателя.

“Разумеется, интересы стран далеко не во всём совпадают. Это нормально, естественно, так было всегда. У ведущих держав различные геополитические стратегии, видение мира. Такая неизменная суть международных отношений, построенных на балансе взаимодействия и конкуренции”.

В.В.Путин, Валдай 2017, Кремлин.ру

Если бы Путин заявил о постоянной сущности интернациональных буржуазных отношений, то вопросов бы не появилось, но русский президент своими словами не только лишь остановил определенное время, но и исказил историю. Фактически был на планетке Земля социалистический лагерь, он и именовался “лагерем” не поэтому что ГУЛАГ, а поэтому что интересы социалистических государств по существу совпадали. Вспомним СССР. Русский Союз длительное время соединял воединыжды 15 суверенных республик (их кол-во менялось). И пока республики СССР были социалистическими, пока страны Соцлагеря стояли на коммунистическом пути, их видение мира, их геополитические стратегии в основном совпадали, а не разнились как сейчас при капитализме. Потому здесь солнцеликий выдал хотимое за реальность, нелогично противопоставив быстро меняющийся мир и неизменную суть международных отношений.

Потом Путин посетовал слушателям на капиталистические страны, кои готовы прожимать собственные интересы “любой ценой”. Что такая политика “приводит к жестким конфликтам”, “отношения меж странами только лишь деградируют”, “безопасности в мире становится меньше”, а “вместо продвижения прогресса, демократии свободу рук получают конструктивные элементы, экстремистские группировки, кои отрицают саму цивилизацию, стремятся ввергнуть ее в архаику и хаос, в варварство”.

Жутко? Но такая жизнь при капитализме. Интересы чистогана толкали буржуазные клики различных стран на разные мероприятия вплоть до Глобальных войн. Сейчас “объединенный” мировой капитал может как будто марионетками управлять правительствами различных стран, те, будучи выгодополучателями, не очень сопротивляются, потому военные конфликты вспыхивают то там, то здесь, став повседневностью для современного человека. Поводами для конфликтов смогут стать любые противоречия, раздутые до противоположностей: религиозные, национальные, территориальные и пр., но первостепенные причины, как учит марксизм, лежат в экономике.

Далее в своей речи Путин решил поведать всему миру, какие янки плохие, а российские хорошие. Чего греха таить, вообще все буржуазные президенты поступают точно так же, к примеру, недавно Дональд Трамп с трибуны ООН гласил о превосходстве американцев над северокорейцами и о приемуществе американской демократии вообщем. Всяк кулик свое заболоченное место хвалит!

Путин начал сетовать с Ближнего Востока, обвинив американцев не безосновательно в переворотах извне, в навязывании чужой модели развития, применении впрямую силы вооружения и в имитации борьбы с терроризмом. По воззрению президента приравниваться американцам нужно на Россию, действовать на базе международного права, набраться терпения и взвешивать всякий следующий шаг, уважая интересы всех членов процесса. Не желаю придираться к словам Путина, но как разрешено уважать интересы всех членов процесса, если противоречия меж участниками переросли в войну? В этом случае разрешено выбрать только лишь одну из сторон, что в общем USA и Россия сделали в Сирии. Но выбор стороны зависел от интересов USA и России, а если гласить еще поточнее, то от интересов класса капиталистов как собственных, так и заокеанских причастных к конфликту. Вот Вам и обоюдное уважение и остальные высокопарные слова.

Далее Путин жарко заговорил о Северной Корее, о сложившемся “клинче” на полуострове. Президент осудил ядерные тесты проводимые КНДР, а почему осудил, не произнес. Наверное, из-за экологии, а не для того, чтоб шагать в ногу с “ненавистным” Западом. Путин выделил, “чтобы тут не было никакого двойного толкования: мы исполняем все решения Совбеза ООН”, как как будто в Совбезе ООН нет РФ и Китая, голосующих за санкции. Решать делему КНДР Путин предложил “путём диалога”, не загоняя Северную Корею в угол, не угрожая ей применением силы, не опускаясь до откровенного хамства и брани. Интересно, применение санкций к дружеской стране не   означает загонять в угол? А гласить о диалоге после внедрения санкций к дружеской стране не конечно есть хамство?

“Нравится это либо не нравится, нравится кому-то северокорейский порядок или не нравится, нельзя забывать, что Корейская Народно-Демократическая Республика – это суверенное правительство”.

В.В.Путин, Валдай 2017, Кремлин.ру

Забывать, что КНД — суверенное правительство   нельзя, но Путин запамятовал по требованию Совета Защищенности ООН, в котором Российская Федерация и состоит. К примеру, испанский политический кризис Путин именовал внутренним делом Испании, а отсутствие политического кризиса в КНДР предложил “разрешить цивилизованно”. Президент РФ уверен в том, что узлы в Сирии, в Ливии, в Украине надо распутывать, а не рубить. Для чего тогда остальные страны, в том числе и Российская Федерация, эти узлы запутывают? Ответ прост — таково положение в мировой иерархии, такой капиталистический мир.

Путин пожурил некие страны ЕС за то, что они хотят угодить “старшему брату из Вашингтона”, “что в свое определенное время фактически свидетельствовали почтение распад целого ряда стран в Европе, не скрывая радости по этому поводу”. А когда пришел черед Крыма, то многим в Евро союзу это не понравилось, появились двойные эталоны, мол, конечно есть «правильные» борцы за независимость и свободу – и конечно есть «сепаратисты», кои не смогут отстаивать собственные права, даже с помощью демократических устройств. Приводя в качестве примера двойных эталонов реакцию на ситуацию с Крымом, Путин позабыл упомянуть о реакции буржуазной РФ на ситуацию с ЛНР и ДНР, кои пользовались схожими с Крымом “демократическими механизмами”, но выбор русской буржуазии пал на теплый Крым, а обитателей ЛНР и ДНР дали под фашистский кАТОк. Крымчанам «подфартило», их интересы совпали с интересами русской буржуазии.

Об экономических интересах и их доминирующем воздействии на интернациональной арене гласил с трибуны и сам президент, подтверждая этим марксистскую позицию:

“Некоторые даже не скрывают, что употребляют политические предлоги и поводы, чтоб продвинуть собственные чисто коммерческие интересы. Так, недавнешний санкционный пакет, принятый американским конгрессом, откровенно нацелен на то, чтоб вытеснить Россию с европейских рынков энергоэлементов, заставить Европу перейти на поболее дорогой сжиженный газ из USA”.

В.В.Путин, Валдай 2017, Кремлин.ру

Путин предложил всем странам в том числе и USA сформировать размеренный миропорядок без политики, основанной на самоуверенности, эгоизме, претензиях на свою исключительность. С таковой же формулировкой на интернациональных форумах выступает и Си Цзиньпин — 1-ый секретарь КПК, да и остальные лидеры развивающихся государств. Они предлагают USA не сопротивляться, а поделиться добычей. Естественно, USA против такового “нового мирового порядка”. В современном мире стратегический выигрыш неосуществим за счет других — это утверждение Путина, но USA и стоящие за государственной ширмой капиталисты убеждены в обратном. “Американские” капиталисты в течение многих десятилетий доят весь остальной мир. А как задумывается читатель, многополярный мир вероятен при той мировой иерархии, о коей упомянул в начале собственного выступления Путин? Может быть, Путин просто напросто против иерархии? Скоро узнаем.

Продолжение следует…

Кит Планктонов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...