Главная / Экономика / Путин поручил обложить налогом самозанятых по всей России

Путин поручил обложить налогом самозанятых по всей России

Путин поручил обложить налогом самозанятых по всей России0

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею распространить на всю Россию практику сбора налогов с самозанятых. Об этом он рассказал на совещании с членами правительства в понедельник.

Эксперимент по выведению из тени миллионов россиян, оказывающих услуги, не перечисляя ни копейки в бюджет, в целом показал «хорошие итоги», сообщил Путину премьер Дмитрий Медведев.

По данным (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств) Федеральной налоговой службы, 260 тыс человек за январь-октябрь зарегистрировались в новом статусе в четырех регионах, избранных как пилотные (Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область). Сейчас они платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц.

Около половины — это свежие налогоплательщики, отчитался Путину глава Минфина и вице-премьер Антон Силуанов: 18,7% занимаются перевозкой пассажиров, 7% предоставляют услуги по строительству, 10% сдают в аренду имущество.

«Это те люди, которые решили для себя, что они будут работать «в белую» и, соответственно, воспользоваться всеми благами, что называется, и получать необходимые виды поддержки, не иметь заморочек с проверяющими органами», — заявил Силуанов, добавив, что предлагает «дать право распространения этого режима всем субъектам Русской Федерации».

Этот вопрос обсуждался с бизнес-сообществом, поддержал вице-премьера Медведев.

«Они тоже считают, что итоги весьма неплохие, и предлагают в таком порядке, как сейчас доложил первый заместитель председателя правительства, данный эксперимент уже превратить в общее правило. Так что мы можем выводить», — сказал он, не уточнив кого и откуда.

«Отлично, договорились», — ответил на это Путин (цитаты по сайту Кремля).

По данным Росстата, на конец 2018 года в теневой мировой экономике, вне зоны доступа налогового контроля, трудились 14,6 млн россиян — 20,1% от трудоспособного населения старше 15 лет.

Эти люди получают огромные теневые доходы (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) в размере от 15% до 21% ВВП, жаловалась в июле вице-премьер Татьяна Голикова. В итоге государственные фонды — социального, медицинского и пенсионного страхования — теряют 2,3 триллиона рублей в год.

Этими же денежными средствами правительство рассчитывает наполнить региональные бюджеты, на которые возложена половина расходов на национальные проекты, призванные побороть скудность и вытащить страну из стагнации.

Согласно бюджетному прогнозу Минфина, к 2036 году сборы НДФЛ обязаны вырасти на 70% в номинальном выражении и 10% в относительном — с 3,5% до 3,8% ВВП.

Те, кто откажется декларировать теневые доходы, попадут под прицел ФНС. В ее ведении с 2020 года появится единый реестр населения.

В него попадут, имя, фамилия и отчество; виды, номера и другие сведения о документах, удостоверяющих личность; ИНН; сведения об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полнейший перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и остальные изменения гражданского состояния.

Законопроект о создании базы данных по гражданам в сентябре был принят в первом чтении Госдумой. Реестр «обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц», сообщается в пояснительной записке к документу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...