Главная / Экономика / Путин в пятый раз поднимет экономику России

Путин в пятый раз поднимет экономику России

Путин в пятый раз поднимет экономику России0

Величавые хозяйственные планы — неотъемлемая часть этого двадцатилетия. И хотя абсолютно каждый раз что-то мешало их выполнить, очередной проект уже сочиняют.

Внимательные слушатели последней речи вождя увидели, что она вовсе не про отмену «нерабочих дней». Путин устал заниматься ковидом. И так как признаков ослабления эпидемии нет, то продлевать, видоизменять или отменять локдаун он предоставляет губернаторам. А сам желает сосредоточиться на более интересных вещах.

Подчиненным велено «приступить к разработке общенационального плана», задачка которого — «не только в том, чтобы наладить ритм деловой жизни, а приметно продвинуться в достижении национальных целей развития, обеспечить восстановление экономики с новеньким качеством, за счет кардинального улучшения делового климата, условий для работы бизнеса, глубочайших структурных изменений, создания эффективных, высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях, пуска масштабных инвестиционных проектов…»

Каждый, кто помнит предписания Путина за 20 с лишним лет его правления, согласится, что выполнить эти пункты вождь требовал постоянно. Режим перманентно боролся за «кардинальное улучшение делового климата».

За плечами уже четыре величавых плана.

Ровно двадцать лет назад был принят первый из них, «Стратегия 2010», составленный Центром стратегических разработок, управляющим которого был тогда Герман Греф. В 2010-м уже другой глава ЦСР, Миша Дмитриев, подсчитал, что предначертания этого проекта в области модернизации экономики выполнены на 35—40%, в социальной сфере — на 30%, а в работе госаппарата — на 20%. И это был самый удачный проект (Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных) путинской эры. Можно сказать, единственный в чем-то удачный.

2-ая по счету программа, «Стратегия 2020», была узаконена еще до календарного окончания 1-ой, в ноябре 2008-го. Тогда уже бушевал кризис. Великий план отпал сам собою еще до того, как на нем появились подписи и печати. Поэтому читайте сегодня эту «стратегию» как литературное произведение, но не оглядывайтесь вокруг, пытаясь сопоставить с написанным то, что видите.

Однако 2020 год продолжал манить. В 2012-м Владимир Путин (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) издал «майские приказы». Это был его третий по счету план, тоже ни в чем не выполненный.

Один его пункт Путин с энтузиазмом повторял еще год—полтора: «К 2020-му надо создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это весьма амбициозная и трудная задача». Потом президент отвлекся на другие задачки, но, как видим, сейчас вспомнил. «Создание эффективных, высокотехнологичных рабочих мест» займет подабающее место в будущем плане № 5.

Напомню для порядка, что был еще и план № 4 — «майский приказ»-2018, в котором торжественно провозглашались нацпроекты. Понятно, что в первоначальном собственном виде они перечеркнуты эпидемией. И даже словосочетание «национальный проект» на данный момент употребляется гораздо реже прежнего. Однако и от этой мечты Путин не естественно отказывается. Отсюда требование вписать в будущий план «запуск масштабных вкладывательных проектов».

Повторение одних и тех же лозунгов, многократный перенос их из одной невыполненной ПО в другую — яркая черта прошедшего двадцатилетия. Согласитесь, такая верность усвоенным некогда словам даже впечатляет.

И это при том, что, в отличие от плана № 1, выполненного хотя бы отчасти, три следующих были лишь звуковым сопровождением многолетнего застоя. Даже по росстатовским отчетам, русский ВВП с 2008-го по 2019-й вырос всего на 10,1%. А реальные доходы людей в прошлом году были на 7,4% ниже, чем в 2013-м.

Хотя сегодня и это вспоминаешь как золотой век.

Центр совершенствования ВШЭ оценивает падение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале 2020-го на 1,8 трлн руб. (на 21,8% против топ-уровня годовой давности). Все компенсации, выделенные властями непосредственно людям, включая и новые выплаты на детей, возместят меньше трети этих потерь. В целом же за 2020-й год ЦР ВШЭ предсказывает падение доходов на 8—12%.

Что же до глубины экономического спада, то в оптимистичную версию сценария Центра совершенствования заложено снижение ВВП на 4% в 2020-м (т.е. примерно до уровня 105% от 2008-го), а в пессимистичную — на 7,1% за 2020-й — 2021-й (до 102% от 2008-го).

Чем далее уходит в прошлое этот последний жирный год, тем более роковым он смотрится. Раз за разом путинская система пытается перескочить через планку, заданную 2008-м, придумывает всяческие планы, готовится к прыжку — и терпит очередную неудачу.

Есть ли на данный момент надежда восстановить разрушенную локдауном экономику да еще и уйти от этого заговоренного 2008-го?

При условии, что эпидемия будет более или мение задушена, надежда могла бы быть.

Нынешнее наше хозяйственное состояние во многом похоже на то, которое появилось после дефолта 1998-го.

Как и тогда, было много незагруженных производственных мощностей и очень много безработных, готовых за скромную плату занять вакантные рабочие места (Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее). Соединение того и другого стало движком взрывного экономического роста, достигнутого к тому же при дешевой, как и сейчас, нефти. За 1999-й — 2000-й русский ВВП увеличился на рекордные 15%. К этому надо добавить эффект от девальвации рубля (тогда сильной, на данный момент умеренной), которая повысила конкурентоспособность российских товаров как на внутреннем рынке, так и на наружных. Плюс к тому — отсутствие давления внешних долгов (тогда их просто напросто перестали платить, а сейчас они невелики).

Разница одна, но принципиальная. Дефолт стал последним в серии ударов по топ-уровню жизни людей, которые произошли с начала 1990-х. В нынешнем локдауне повторение этих ударов как будто бы спрессовалось, уложившись в два—три месяца. 

Но после 1998-го система разжала челюсти и, не имея денежных средств на поддержку граждан, дала им возможность самим о себе позаботиться — приходить на старенькие предприятия, открывать новые, находить заработки, не особо заботясь о формальной стороне дела. 

Она не навязывала им с таковой силой услуги контрольно-надзорных служб. И, что особенно важно, почти не выжимала из простонародья денежные средства на прокорм магнатов. Поэтому в первые последефолтные годы и даже в несколько следующих лет рядовым россиянам доставалась реальная доля от растущего процветания державы. И где-то к упомянутому 2008-му им даже стало казаться, что тяжелые времена закончились.

Что мешает повторить это на данный момент? Мешает путиномика, выражением которой являются сменяющие друг друга величавые планы. Провальные в своих контрольных цифрах, они крайне успешны в удушении вообще всего живого.

В 1999-м ни работников, ни фирмы не обкладывали отчетностью со всех сторон. Рука криминала душила далековато не так бездумно, как рука проверяльщика. И не было спаянного сообщества магнатов, готовых оприходовать любые денежные средства, которые заведутся у граждан. Тогда не надо было, скажем, выручать «Роснефть» за публичный счет. А сейчас придется спасать и госмиллиардеров, и их «инвестиционные проекты», и ПО вооружений, которые вождь обещал оставить нетронутыми, и всю административную супермашину, кормящуюся с людей. Все это по пунктам запишут в план (первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость) № 5.

Вот и восстанавливай с этими камнями на шее разрушенную экономику (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления). Еще и эпидемия-то неясно когда пойдет на убыль. А уже выстраивается очередь из плановых получателей благ, намеченных к выжиманию из простонародья.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...